Статья:

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ СПОРТ МЧС РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(202)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Кравченко М.А. ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ СПОРТ МЧС РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 23(202). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/202/115571 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ СПОРТ МЧС РОССИИ

Кравченко Милена Алексеевна
студент, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург
Дьяков Виктор Фёдорович
научный руководитель, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. МЧС – это чрезвычайное ведомство, которое за спорт.

 

Ключевые слова: МЧС, прикладной, спортсмены.

 

Пожарно-спасательный спорт (ПСС) — служебно-прикладной вид спорта, в котором демонстрируются умения различных приемов, применяемые на практике по тушению пожаров. 

Подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни

Один из видов ПСС – это подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. Расстояние от башни до начала старта 32 метра. По команде спортсмен берет лестницу и бежит в направлении башни и начинает забираться на нее, закрепляя лестницу в окно, с помощью титанового крюка, на каждом этаже. В этом виде программы всегда проходит упорная борьба, ведь доли секунды все решают.

 

Рисунок. Подъем по выдвижной трехколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни

 

Установка и подъем по выдвижной 3-х коленной лестнице – это один из разновидностей пожарного спорта, в котором спортсмены показывают свои навыки и умения с ручной лестницей. Данный вид спорта выполняется в паре. Он заключается в снятии 3-х коленной лестницы с пожарного автомобиля, вес которой более 50 килограмм. Затем преодолевают дистанцию до учебной башни. Первый пожарный выдвигает лестницу до 3 этажа, так чтобы 2 ступеньки были выше подоконника. 2 пожарный поднимается и финиширует, забираясь в окно 3-го этажа. Самое главное в данном нормативе это слаженность команды и техника выполнения.

 

Рисунок 2. Преодоление стометровой полосы с препятствиями

 

На сто метровой полосе с препятствиями участникам необходимо быть максимально сконцентрированными и собранными. Ведь в этом нормативе главное – скорость спортсменов. После старта участник преодолевает дистанцию в 23 метра, затем 2-х метровый забор, на скорости подхватывает 2 пожарных рукава на 51 мм (масса 5 кг) забегает на бум после чего присоединяет рукав к разветвлению, а другой конец к стволу, который находится за спиной спортсмена ну и финиширует. Те, кто овладел данным видом спорта выполняют данный норматив быстрее 16 секунд

 

Рисунок 3. Пожарная эстафета

 

Пожарная эстафета состоит из 4-х этапов по 100 метров каждый. Первый этап: участники со стволом в руках поднимаются на крышу домика, используя лестницу палку. Второй этап: преодоление забора, высота которого 2 метра. Третий этап: он схож с нормативом «Преодоление 100 метровой полосы с препятствиями», необходимо также на скорости подхватить рукава, преодолеть бум, проложить рукавную линию и присоединить к разветвлению. Ну и крайний этап: спортсмен берет огнетушитель и тушит горящую жидкость. Самое лучшее время в этом виде спорта: 53, 52 секунды. Его установила команда Сборной Республики Беларусь в 2008 году.

ПРАВИЛА:

Спортсмены бегают только каждый свой этап.

Возраст участников 17-18 лет.

Передача эстафета, т.е. ствола происходит в 20 метровой зоне

Участник на четвертом этапе должен пересечь финишную черту со стволом

В случае падения ствола разрешается его поднять, не создав помех другим участникам команд

После передачи эстафеты, убедившись, что не создаст помех другим командам.