Статья:

СОЦИАЛЬНОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО: ЗАВИСИМОСТЬ МОЛОДЕЖИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(207)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Дарбазанова Х.М. СОЦИАЛЬНОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО: ЗАВИСИМОСТЬ МОЛОДЕЖИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 28(207). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/207/117115 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОЦИАЛЬНОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО: ЗАВИСИМОСТЬ МОЛОДЕЖИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Дарбазанова Хава Магометовна
студент 3 курса, Исторический факультет, Ингушский государственный университет, РФ, г. Магас
Цечоева Раиса Хаматхановна
научный руководитель, ст. преподаватель кафедры Психология, Ингушский государственный университет, РФ, г. Магас

 

Аннотация. В статье раскрывается причины эмоционального состояния как социальная тревожность. Тревожность является одной из актуальных и злободневных задач психологии. Она ставит исследователей перед необходимостью наиболее полного и многомерного изучения данной области и применения полученных данных на практике.

 

Ключевые слова: тревога, тревожность, зависимость, социальные сети.

 

В современном мире мы часто слышим, особенно от представителей молодого поколения такие выражения, как «я не люблю жалость», «не люблю говорить, когда плохо чувствую», «боюсь открыться людям», «нервничаю, не могу побороть это чувство». Такое поведение людей является признаком тревожного расстройства человека.

В первой половине XX века тревога просто не существовала как клиническая категория. В 1950 г. психоаналитик Ролло Мэй в своей книге «Смысл тревоги» [2] отмечал, что к тому моменту написать отдельную работу о тревожности сочли нужным лишь двое мыслителей: Сёрен Кьеркегор и Зигмунд Фрейд.

Фрейд назвал тревогу тайной, решение которой должно пролить свет на всю нашу душевную жизнь. Разгадав загадку тревоги, полагал он, сделаем огромный шаг к проникновению в тайны разума — сознания, эго, личности, интеллекта, воображения, творчества, не говоря уже о боли, страданиях, надежде и сожалении. Постичь тревогу — значит в определенном смысле постичь человеческую натуру как таковую.

Если мы обратимся к «Краткому психологическому словарю», то увидим следующее толкование терминов:

1) «тревога — эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий» [1, С 407].

2) «тревожность — это склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги» [1, С. 408].

Из этих определений становится понятно, что тревога представляет собой эмоциональное состояние, а тревожность — психическое свойство личности.

Все тревожные расстройства имеют общую черту: чрезмерный страх, беспокойство в ситуациях, которые даже не являются угрожающими.

Тревожное расстройство является наиболее распространенной проблемой психического здоровья. Например, в США испытывают такое более 40 миллионов взрослых по всей стране. Тревожное расстройство, включая «генерализованную» тревогу, социальную тревогу, панические расстройства и фобии, могут проявляться в разных стадиях тяжести: от низкой до хронического истощения.

Высокая тревожность в молодости может быть связана с изменением социальных и экономических условий жизни, и с огромной умственной и нервно-эмоциональной нагрузкой, связанной с постоянным увеличением объема информации и дефицитом времени на полноценный сон из-за учебы или работы, неразрешенными вопросами, связанными с началом самостоятельной жизни, налаженностью быта, неудовлетворением потребностей и т. д.

Молодые люди (в возрасте от 17 до 22 лет), которые проводят большую часть времени в социальных сетях, могут испытывать более выраженные симптомы тревоги и с большей вероятностью соответствовать критериям социального тревожного расстройства. Множество тому примеров, иллюстрирующие это эмоциональное состояние.

Всемирная известная модель Кендалл Дженнер в интервью для журнала «Vogue» поделилась информацией о своей тревожности: «Я обнаружила, что чем больше я смотрю на экран, тем более отстраненной чувствую себя по отношению к собственному телу, или к тому, что происходит прямо передо мной. Мои отношения с социальными сетями сейчас, немного зависимые. Я не с гордостью говорю об этом. На самом деле от этого никуда не деться» [3].

Тревожные расстройства обычно лечат с помощью психотерапии, лекарства. Существует много способов лечения тревоги, и люди сначала должны поработать со специалистом, чтобы выбрать, какое лечение им подходит лучше всех.

Доктор философии, клинический психолог, профессор психологии Дурвасула Рамани в интервью вместе с известной моделью Кендалл Дженер поделилась: «Одна из лучших вещей, которую может сделать социально – тревожный человек, – это подготовиться к тому, что быть пойманным, опоздать, торопиться – это не очень приятно. Так что приходите вовремя или немного раньше. Вы меньше волнуетесь и готовитесь. Изучаете, что вы ввязываетесь: сколько там людей будет, каково это будет. Почти мысленно прорепетируйте, очень помогает.

Вторая вещь, которую вы можете взять: многое из того, что может помочь людям, испытывающим социальную тревогу, – это получение хорошей обратной связи от своей аудитории, поэтому отличный способ сделать это в виде плана трех пунктов о том, как вы можете использовать свое тело, а самое главное, установите зрительный контакт и улыбнитесь. Когда вы это делаете, вы обезоруживаете всех. Этот зеркальный танец становится, действительно, важным. Эта рекомендация больше подходит для публичных людей, которые тоже могут чувствовать тревогу, как и обычные люди» [3].

Руководитель отдела психологии Департамента психического здоровья Хорхе Партида поделился: «Первый – осознавать свои намерения, когдавы активны в социальных сетях.

Второе – осознание того, что когда вы размещаете изображение, вы не всегда можете контролировать то, как это изображение будет воспринято.

Третье – это признание того, что зависимость в социальных сетях очень реальна, и что она действует так же, как и любая другая зависимость, поэтому установление рамок и границ, действительно, очень важно. И, наконец, я бы сказал, что нужно выделить время для общения с людьми. Оставайтесь на связи с теми, кто вас любит, и осознайте, что ни один человек не является островом. Человеческие существа, которые общаются, они нуждаются, действительно, в общении, чтобы оставаться защищенными» [3].

Таким образом, тревога, переживаемая как ощущение на психологическом уровне, поддается научным измерениям на уровне молекулярном и физиологическом. Она порождается и наследственностью, и средой. Это и психологическое явление, и социологическое.

 

Cписок литературы:
1. Краткий психологический словарь / под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. М.: Академия, 2007. 432 с.
2. Мэй Р.  Смысл тревоги / Перев. с англ. М.И. Завалова и А.И. Сибуриной. М.: Независимая фирма «Класс», 2001. – 384 с.
3. Vogue. Журнал о моде, здоровье, стиле и красоты. URL: https://www.vogue.ru/ (дата обращения: 19.08.2022 г.)