Статья:

ИГРОВОЙ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(208)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Смирнова М.П. ИГРОВОЙ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 29(208). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/208/117359 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИГРОВОЙ МЕТОД В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Смирнова Маргарита Павловна
студент, ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск
Ульянова Наталья Николаевна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. В статье рассматривается такой важный аспект изучения иностранного языка, как игра. Игра является активным способом достижения многих образовательных целей и имеет важное педагогическое значение.

 

В современном мире английский язык является неотъемлемой частью жизни большинства людей: многие работодатели берут на работу только сотрудников со знанием иностранного языка, кто-то путешествует по всему миру и им для этого необходимо знать язык для взаимодействия с местными жителями. Ни для кого не секрет, что английский сейчас очень важен, но это осознают лишь взрослые, а понимают ли его важность дети, в особенности дошкольники? У малышей абсолютно иная мотивация, нежели у взрослых. Им неведомо стремление к успеху, совершенствованию, им интересно только одно – игра!

Игровое обучение — это форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности [1]. Игра является ведущим методом обучения дошкольников иностранному языку. Цель игрового метода - развитие устойчивого познавательного интереса у детей к изучению английского языка через разнообразные игровые формы обучения [2].  Разработка общей теории игры  берет свое начало в трудах Спенсера и Шиллера. Значительный вклад в эту  теорию внесли Бюйтендейк, Берн, Бюлер, Валлон и др [3].

На уроках иностранного языка необходимо, чтобы игры были не просто развлечением, а имели правила, цели и ход, чтобы у ребят возникло желание добиться результата.  Перед выбором игры для изучения, повторения или закрепления материала, необходимо учитывать следующие факторы:  1) атмосфера игры должна быть такой, чтобы ученик чувствовал себя комфортно и свободно; 2) игра должна стимулировать и развивать желание изучать и использовать иностранный язык;3) ученик должен быть центральным звеном в игре; 4) учение должен осознавать, что изучение иностранного языка – это е прихоть родителей, а только его личностный интерес. Также метод игр имеет большое значение для преподавателя с целью оценки работы и знаний учащихся [1].

В обучение иностранному языку дошкольников важно учитывать некоторые психические особенности определенного возраста детей. Важно, чтобы игры были красочными, ведь яркие цвета приковывают их внимание. Например, во время игры с карточками на запоминание новых слов по теме «Animals» необходимо, чтобы карточки были цветными, а не черно-белыми, а будет намного лучше вместо карточек использовать фигурки животных.  На уроке должны быть активные игры, иначе из-за монотонной работы по учебнику дети могу устать и потерять интерес к уроку. К примеру, при изучении цветов можно использовать энергичную игру «Touch something…», где учитель называет цвет и просит детей найти его в классе и дотронуться. Эта игра подразумевает, что дети уже знают цвета и главная её цель – это повторение и закрепление материала. Однако не стоит превращать абсолютно весь урок в игру, будет достаточно выделить 15 минут, чтобы держать детей в тонусе и они не заскучали.

Существует огромное количество методик обучения иностранному языку, со временем они меняются и модернизируются, но неотделимой частью любой из них была, есть и будет игра - основной метод обучения дошкольников языку, совмещающий педагогическую цель с притягательным для детей видом деятельности.

 

Список литературы:
1. Букатов В.М., Ершова А.П. Я иду на урок: ХРЕСТОМАТИЯ игровых приемов обучения: Книга для учителя.— М.: Первое сентября., 2000.— 221с.
2. Букатов В.М. Секреты дидактических игр: психология, методика, дисциплина. — СПб,: Речь; М.: Сфера, 2010. — 203 с.
3. Gadamer G. G. (2006). The Game of art. Problems of philosophy. No. 8. pp. 164-168. Report 1973; published in 1977.