Статья:

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(209)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Золотухина А.А. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 30(209). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/209/117539 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Золотухина Анна Андреевна
магистрант, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж

 

Для построения качественной системы финансового планирования в компании, необходимо детально изучить ее методологию. Методология финансового планирования и прогнозирования включает, прежде всего, принципы и методы его организации.

Для обеспечения эффективной работы организации при разработке финансовых планов необходимо соблюдать определенные принципы. Принципы финансового планирования определяют характер и содержание процесса финансового планирования в компании.

Принципы финансового планирования – это основные правила, которыми следует руководствоваться при разработке и исполнении финансовых планов в компании. Соблюдение этих принципов приводит к повышению результативности планирования и сокращению вероятности получения отрицательных результатов в организации. Основные принципы финансового планирования представлены в таблице ниже.

Таблица 1.

Основные принципы финансового планирования в организации

Принцип

Суть

1

Принцип единства

Финансовое планирование должно иметь системный характер, т.е. представлять собой совокупность взаимосвязанных элементов, развивающихся в едином направлении ради достижения общей цели.

2

Принцип координации

Планирование деятельности каждого подразделения связано с плановой деятельностью других отделов, изменения в планах одного подразделения находят отражения в планах других.

3

Принцип интеграции

Все планы компании объединены в единую интегрированную систему, взаимоувязанную по всем показателям.

4

Принцип участия

 

Каждый работник организации, независимо от занимаемой им должности, является непосредственным участником финансового планирования. Таким образом, планы для исполнителей перестают быть внешними, так как они сами их составляют.

5

Принцип непрерывности

Процесс финансового планирования должен осуществляться постоянно и систематически в течение производственного цикла, а также разрабатываемые финансовые планы должны непрерывно приходить на смену друг другу.

6

Принцип гибкости

Для осуществления оперативных действий при возникновении объективных непредвиденных обстоятельств, необходимо обеспечить возможность корректировки некоторых показателей финансовых планов.

7

Принцип точности

Все показатели финансового плана должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в которой позволяют внутренние и внешние условия деятельности организации.

8

Принцип научности

Финансовое планирование должно осуществляться на научной основе, т.е. основываться на достоверной, проверенной информации.

9

Принцип директивности

Все утвержденные в финансовом плане показатели являются неизменными и обязательными к исполнению всеми подразделениями и работниками организации.

10

Принцип контроля

Финансовая служба предприятия должна осуществлять постоянный анализ фактических показателей деятельности организации в текущем периоде и их сопоставление с показателями финансовых планов.

11

Принцип экономии ресурсов

Обеспечение рационального использования всех ресурсов (материальных, трудовых и финансовых) в процессе разработки и выполнения финансовых планов.

12

Принцип приоритетности

В процессе составления финансового плана целесообразно определять его ключевые звенья и устанавливать приоритетность их выполнения.

13

Принцип обеспечения расходования средств

источниками финансирования

Предотвращение разрыва между временем поступления денежных средств и временем их расходования.

Финансирование краткосрочных проектов за счет краткосрочных источников, а долгосрочных — за счет долгосрочных.

14

Принцип обеспечения платежеспособности организации

Обеспечение наличия на счетах компании размера ликвидных средств, достаточного для погашения его срочных обязательств.

 

15

Принцип обеспечения высокой рентабельности деятельности компании

Выбор наиболее дешевых источников финансирования деятельности организации, уменьшение средневзвешенной цены ее капитала, а также  увеличение прибыли.

16

Принцип учета и минимизации рисков

Анализ неопределенной внешней среды, выявление потенциально возможных рисков при реализации плана, формирование подушки безопасности - учет финансовых ресурсов, необходимых для устранения рисковых событий.

 

Методология финансового планирования включает в себя различные способы разработки финансовых планов, а также расчеты отдельных плановых показателей. При этом могут быть использованы следующие методы: нормативный, балансовый, расчетно-аналитический, метод оптимизации плановых решений, факторный метод и другие. Краткое содержание данных методов представлено в таблице 2. Каждый из указанных методов включает в себя множество приемов и способов расчетов.

Таблица 2.

Содержание методов финансового планирования

Метод

Сущность

1

Нормативный

Установление с помощью заранее определенных норм количества ресурсов, необходимых компании, а также источники их образования.

2

Балансовый

Соотношение фактической необходимости организации в ресурсах и их доступным количеством.

3

Расчетно-аналитический

Расчет плановой потребности компании в ресурсах с помощью определенного показателя, рассчитанного или достигнутого компанией, а также при известных изменениях данного показателя в плановом периоде.

4

Метод оптимизации плановых решений

Разработка нескольких планов для организации, из которых выбирается наиболее подходящий.

5

Факторный метод

Выявление влияния отдельных факторов на финансовые показатели.

6

Экономико-математическое моделирование

Описание факторов, характеризующих структуру и закономерности изменения экономического явления, с помощью математических символов и приемов.

7

Экономический анализ

Сопоставление отчетных и плановых данных с целью выявления отклонений, их анализа и организации корректирующих управленческих мероприятий для устранения негативных отклонений.

8

Метод дисконтирования денежных потоков

Приведение будущих денежных потоков к настоящему времени посредством их дисконтирования (данный метод используется для оценки инвестиционных проектов).

9

Метод календарного планирования

Отражение последовательности выполнения запланированных работ, времени их начала и завершения.

 

На сегодняшний день ни один из существующих методов финансового планирования не может обеспечить абсолютно верный его результат. Только комбинация различных методов планирования, опыт и чутье руководителей компании позволят разработать достоверный финансовый план и достичь процветания организации в долгосрочной перспективе.

 

Список литературы:
1. Паштова Л.Г. Финансовое планирование в организациях : учебник / коллектив авторов ; под ред. Л.Г. Паштовой. — Москва : КНОРУС, 2019. — 274 с.
2. Разумовская Е.А. Финансовое планирование и прогнозирование : учеб. пособие / [Е.А. Разумовская, М.С. Шуклин, В. И. Баженова, Е.С. Панфилова] ; под общ. ред. Е.А. Разумовской ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2017. — 284 с.
3. Шохин, Е.И. Финансовый менеджмент: Учебник. – Москва : КноРус, 2018. – 480 с.