Статья:

ПОНЯТИЕ ИЖДИВЕНЧЕСТВА. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ИЖДИВЕНЦАМИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(219)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Яблокова О.С. ПОНЯТИЕ ИЖДИВЕНЧЕСТВА. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ИЖДИВЕНЦАМИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 40(219). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/219/120223 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ ИЖДИВЕНЧЕСТВА. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ИЖДИВЕНЦАМИ

Яблокова Ольга Сергеевна
студент, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону
Понежин Михаил Юрьевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Донской государственный технический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

THE CONCEPT OF DEPENDENCY. FEATURES OF INHERITANCE BY DISABLED DEPENDENTS

 

Olga Yablokova

Student, Don State Technical University, Russia, Rostov-on-Don

Mikhail Ponezhin

Candidate of Law, Associate Professor, Don State Technical University, Russia, Rostov-on-Don

 

Аннотация. В данной работе рассматриваются особенности наследования по закону и по завещанию нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Автор приходит к выводу о том, что, регламентируя каждый из этих видов наследования, законодатель защищает права тех лиц, которые состояли на содержании у умершего, не допуская лишения их наследства.

Abstract. This paper examines the features of inheritance by law and by will by the testator's disabled dependents. The author comes to the conclusion that by regulating each of these types of inheritance, the legislator protects the rights of those persons who were supported by the deceased, preventing the deprivation of their inheritance.

 

Ключевые слова: наследование, иждивенцы, нетрудоспособные.

Keywords: inheritance, dependents, disabled.

 

В российском праве под иждивенчеством принято рассматривать правовое состояние лица, которое в силу своей нетрудоспособности и отсутствия источников дохода находящегося в материальной  зависимости от других лиц. При этом нетрудоспособность иждивенца может наступить как вследствие возраста, так и по состоянию здоровья.

Указанное содержание понятия иждивенчества наиболее часто используют три отрасли российского права: право социального обеспечения; семейное право и наследственное право. В последнем из указанных случаев оно используется для определения лиц, имеющих право наследования.

Нормы о порядке наследования иждивенцами содержатся в ст.ст. 1148-1149 Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее – ГК РФ).

В целях правильного применения положений ГК РФ о наследовании иждивенцами, Пленумом Верховного Суда Российской Федерации были даны соответствующие разъяснения о том, кого именно следует рассматривать под иждивенцами в наследственных правоотношениях. Установлено, что к ним относятся следующие категории граждан:

– несовершеннолетние лица;

– граждане, которые достигли возраста страховой пенсии по старости, при этом вне зависимости от того, назначена им данная пенсия или нет;

– граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, при этом назначена  или  нет  им пенсия по инвалидности – не важно [2].

Для наследования иждивенцами важно, чтобы нетрудоспособность у указанных выше лиц имелась на момент открытия наследства.  Например, иждивенцы – несовершеннолетние могут наследовать в порядке, предусмотренном ст.ст. 1148-1149 ГК РФ в случае, если на день открытия наследства они не достигли 18 лет либо если день наступления их совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства; иждивенцы-пенсионеры должны достигнуть возраста страховой пенсии по старости более ранней датой, нежели дата открытия наследства; иждивенцам – инвалидам инвалидность должна быть установлена не позже даты открытия наследства, а в тех случаях, когда она установлена им в более ранние сроки, ее срок не должен оканчиваться позже, чем дата открытия наследства.

Как известно, российское гражданское законодательства предусматривает два вида наследования: по закону и по завещанию, при этом право наследования у иждивенцев в каждом случае реализуется по-разному.

Так, институт наследования по закону, рассматривая иждивенцев наследодателя в качестве особой категории наследников,  обеспечивает их права в следующем порядке: если нетрудоспособные иждивенцы, находились  на иждивении у наследодателя не менее года до момента его смерти, то, в тех случаях, когда они входят в круг наследников той очереди, которая не призывается к наследованию, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, они должны наследовать одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 1 ст. 1148 ГК РФ).

Для того чтобы вступить в наследство в указанном порядке необходимо, чтобы при жизни в указанный период наследодатель предоставлял им полное содержание или такую систематическую помощь, которая была бы для них постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.

В спорных случаях судом производится оценка соотношения оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Важная гарантия защиты интересов наследодателя и получателя наследства состоит в том, что закон, вне зависимости от родственных отношений, к числу иждивенцев также относит тех лиц, которые не входят в круг наследников, согласно предусмотренных законом очередей, но ко дню открытия наследства являются  нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Однако и в этом случае также должна производиться оценка соотношения оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Данное правило можно проиллюстрировать на следующем примере. Решением Центрального районного суда города Тольятти Самарской области от 28.05.2020 по делу № 2-1294/2020 истцу, являющемуся инвалидом, прожившему совместно с умершим без оформления брачных отношений в течение 20 лет, судом было отказано в признании факта нахождения на иждивении у умершего и отказано в удовлетворении иска о признании права наследования за умершим при следующих обстоятельствах. Оба, то есть истец и наследодатель, на протяжении года до смерти последнего являлись пенсионерами. При этом за год до смерти, а именно  с октября по декабрь 2018 года пенсия у умершего превышала пенсию истца на сумму 1144,00 рублей в месяц, а в период с января по октябрь 2019 – на сумму 858,43 рублей в месяц. Оценив указанные обстоятельства, суд посчитал, что умерший и истец проживали совместно в течение года до смерти первого из них, однако истец не находилась на полном содержании у умершего и не получала от него такую систематическую помощь, которая была бы для нее постоянным и основным источником средств к существованию, поскольку пенсионное обеспечение истца многократно превышало разницу в ее доходах и доходах умершего [3].

В тех случаях, когда наследники с первой по седьмую очередь отсутствуют, нетрудоспособные иждивенцы должны наследовать самостоятельно как наследники восьмой очереди.

Что касается наследования иждивенцев по завещанию, то здесь их интересы обеспечивает общее правило об обязательной доле, согласно которому указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, российское гражданское законодательство, признавая волю наследодателя, тем не менее, защищает права тех лиц, которые состояли на содержании у него, не допуская лишения их наследства.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552. 
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 7, июль, 2012.
3. Решение Центрального районный суд города Тольятти Самарской области от 28.05.2020 по делу № 2-1294/2020 [Электронный ресурс] – URL: https://sudact.ru/regular/doc/MdKmEHU79MgR/?regular-txt= (дата обращения 20.11.2022).