Статья:

ПАНДЕМИЯ В КНР И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(224)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Черджиева И.О. ПАНДЕМИЯ В КНР И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 1(224). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/224/122422 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПАНДЕМИЯ В КНР И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Черджиева Ирина Олеговна
магистрант, Владивостокский государственный университет, РФ, г. Владивосток

 

Это началось в декабре. В Ухане, было зарегистрировано несколько случаев пневмонии неизвестной этиологии, по-видимому, изолированных и поначалу не вызывавших беспокойства. Спустя семьдесят два дня Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную пандемию.

Юнис Юн, глава пекинского бюро CNBC, находилась в Китае, освещая вспышку с момента ее возникновения в провинции Хубэй. Отчет Юн взял свое начало в январе, когда один из ведущих эпидемиологов Китая подтвердил передачу вируса от человека к человеку. Это подтверждение совпало с началом китайского Нового года, период, когда происходит миграция огромного количества людей. За два с половиной месяца после того, как было подтверждено распространение нового коронавируса среди людей, во всем мире было зарегистрировано более 125 000 случаев [1].

Поскольку китайское правительство закрыло предприятия и ограничило внутренние поездки, чтобы сдержать вспышку, официальное внимание жителей усилилось. Через два месяца после начала эпидемии в Китае граждане были вынуждены показывать паспорта, чтобы передвигаться по своему району. Вспышка вируса и ее распространение оказало невероятно большое влияние.

Пандемия Covid-19 сильно повлияла практически на все отрасли экономики, снизив их производительность и активность. Гостиничный бизнес, транспорт, производство, туризм и торговля испытали значительное снижение доходов. Вирус очень быстро распространялся по всему миру, и большинство стран закрыли свои границы для всего мира. Это вызвало значительное сокращение международной торговли, иммиграции и туризма. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила политику изоляции, ее активно использовали развивающиеся страны. Сектор услуг сильно пострадал от пандемии, потому что все страны ограничили социальное взаимодействие. Таким образом, большое количество людей осталось безработными, особенно те, кто занят в сфере туризма и транспорта. Обрабатывающая промышленность также была закрыта, что привело к безработице [2].

Однако, стоит выделить то, что хоть Китай и понес огромные убытки вначале, правительство КНР в числе первых начало разрабатывать меры по борьбе с пандемией и пытаться восстановить прежний уровень экономики и жизни граждан в целом:

  • Китайской экономике удалось пережить шторм в 2022 году и остаться на положительной траектории с устойчивой тенденцией к восстановлению.
  • С самого начала пандемии Китай приложил огромные усилия в области исследований и разработок, связанных с Covid-19, вакцин, реагентов для экспресс-тестов и лекарств. Китайская вакцина против Covid-19 была одобрена для широкого использования в рекордно короткие сроки — всего за 11 месяцев с момента ее появления. В настоящее время на китайском рынке доступно 13 типов вакцин против Covid-19.
  • В Китае было введено более 3,4 миллиарда доз вакцины против Covid-19, при этом более 90% населения были полностью вакцинированы, а более 92% населения получили хотя бы одну дозу.
  • Китай предоставил информацию о борьбе с пандемией и лечении более чем 180 стран и более чем 10 международным и региональным организациям. Он направил 38 групп медицинских экспертов в 34 страны и отправил большое количество средств для борьбы с пандемией в более чем 150 стран и 15 международных организаций [3].

С 2020 года Covid-19 считается инфекционным заболеванием высшей категории А, что ставит его в один ряд с чумой и холерой. Источники из органов здравоохранения в провинциях Гуандун, Фуцзянь и Цзянсу заявили, что они были уведомлены Национальной комиссией здравоохранения о понижении Covid до категории B с 8 января. Эта категория означает, что Covid требует только «необходимого лечения и мер по сдерживанию распространения». Именно это и вышесказанное позволило Китаю ослабить ограничения и внести изменения в миграционную политику начиная с 2023 года. 18 декабря 2022 года CAAC выпустил документ под названием «Некоторые меры по возобновлению международных пассажирских рейсов», в котором отменяются некоторые ограничения, введенные для предотвращения передачи Covid-19 от пассажиров, прибывающих из-за границы. К ним относятся: возобновление подачи заявок от китайских и иностранных авиакомпаний на новые или дополнительные международные пассажирские маршруты на летний и осенний сезоны 2023 года; возобновление подачи заявок от китайских и иностранных авиакомпаний на международные пассажирские чартерные рейсы в соответствии с действующим чартером на летне-осенний сезон полетов в 2023 году.

Также китайские власти успокоили общественность по поводу празднования Нового года, поэтому тысячи людей вышли на улицы, чтобы встретить Новый год.

Гонконг больше не требует тестирования на Covid-19 по прибытии и прохождения вакцинации. Следуя по стопам открытия Китая, Гонконг объявил об отмене почти всех оставшихся ограничений Covid-19, включая требования к тестированию для въезжающих и социальное дистанцирование, начиная с 29 декабря 2022 года. Также будет отменена необходимость в вакцинации, чтобы посетить некоторые места. Однако, использование масок в помещении и на улице остается обязательным. Тестирование по прибытии также изменится: прибывающие будут проходить самотестирование в течение пяти дней и предъявлять отрицательный результат экспресс-теста перед посадкой в самолет.

Минтранс готов открыть границы. Министерство транспорта опубликовало новый план «постепенного и упорядоченного возобновления» международных пассажирских перевозок. В плане предлагается усилить связь с иностранными властями по вопросам восстановления международных пассажирских маршрутов до полного открытия границ. КНР также стремится к постепенному и стабильному возобновлению грузовых и пассажирских перевозок в приграничных портах. Наконец, будут отменены такие меры, как централизованный карантин и замкнутый транспорт, нацеленные на прибывающих туристов. Плюс ко всему правительство Китая возобновит подачу заявлений на получение иностранной визы наряду с другими иммиграционными процедурами [4].

Таким образом, можно сказать, что Китай довольно сильно пострадал вначале из-за пандемии и испытал огромный стресс, но это не помешало правительству собрать все свои силы и возможности, пустив их в нужном направлении, постепенно возвращая жизнь граждан в норму и наращивая потенциал государства.

 

Список литературы:
1. How the coronavirus changed life in China: CNBC Beijing Bureau Chief Eunice Yoon. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.cnbc.com/2020/03/13/how-the-coronavirus-has-changed-daily-life-in-china.html (Дата обращения: 20.12.2022)
2. The Potential Impact of COVID-19 on the Chinese GDP, Trade, and Economy. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  https://www.mdpi.com/2227-7099/10/4/73 (Дата обращения: 20.12.2022)
3. Mission of the People's Republic of China to the European Union. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://eu.china-mission.gov.cn/eng/mh/202301/t20230101_10999628.htm (Дата обращения: 01.01.2023) 
4. China Briefing. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  https://www.china-briefing.com/news/china-coronavirus-updates-latest-developments-business-advisory-part-2/ (Дата обращения: 03.01.2023)