Статья:

БЛОКЧЕЙН В КРИПТОВАЛЮТЕ. БОРЬБА С МОНОПОЛИЕЙ VISA И MASTERCARD

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(227)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
БЛОКЧЕЙН В КРИПТОВАЛЮТЕ. БОРЬБА С МОНОПОЛИЕЙ VISA И MASTERCARD // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Зотов Г.В. [и др.]. 2023. № 4(227). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/227/123278 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

БЛОКЧЕЙН В КРИПТОВАЛЮТЕ. БОРЬБА С МОНОПОЛИЕЙ VISA И MASTERCARD

Зотов Глеб Владиславович
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск
Зотов Илья Владиславович
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск
Малов Владислав Сергеевич
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск
Лушников Леонид Леонидович
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск
Игнатьев Дмитрий Сергеевич
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск
Филиппова Ирина Александровна
научный руководитель, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск

 

Так что же такое блокчейн в криптовалюте? Для полного понимания стоит обратить внимание почему же условная денежная единица в лице криптовалюты стоит денег?

На рынках и ранее создавались подобные инструменты , например ценные бумаги , их стоимость обуславливалась юридической силой. У биткоина это обуславливается блокчеином.

Блокчейн простыми словами , это такая технология - система распределённого реестра. В этой системе вся информация о платеже записывается в блок , который при максимальном заполнении закрывается и создаётся новый блок. Каждый новый блок содержит хэш предыдущего блока, и так до самого первого. Суть заключается в линейном соединении этих блоков , а следовательно от самого нового блока можно просмотреть всю историю вплоть до первоначального.

От сюда и главное достоинство - защита от хакинга. Т.е. систему взломать не получиться, т.к. журналы записи этих блоков распределены по всем участникам системы. Хакер не сможет убедить все блоки в фиктивной, интересной ему транзакции.

Блокчейн обеспечивает и прочие преимущества, например прозрачность транзакций, анонимность пользователей,низкая стоимость транзакций.

У такой системы был лишь один недостаток низкая скорость транзакции. У всемизвестного Bitcoin этот показатель составлял 7 транзакций/сек., а у Visa 24000 транзакций/сек. Ситуацию попробовал исправить лайткоин увеличив скорость до 56 транзакций/сек. и упростив майнинг.Это стало возможно после сегвита (SegWit).

Что такое сегвит и для чего он нужен? Ранее упоминалось, что суть блокчейна это подряд записанные цепочки блоков, внутри блоков содержится информация. Эта информация внутри блока состоит из трёх секторов:

  1. Заголовок блока (нем содержится версия блока, предыдущий хэш блока и другие компоненты, но о них позже).
  2. Счётчик      транзакций.
  3. Список       транзакций.

Весь этой блок имеет размер до 1 Мб. Большую часть блока занимает список транзакций. В каждой транзакции есть свои компоненты входных и выходных данных. Входные данные содержат информацию от куда пришли монеты, а выходные куда ушли. И самую большую часть транзакций занимает цифровая подпись каждой транзакции, а это около 65% места. Она позволяет отправителям контролировать факт платежа.

Этот недостаток удалось оптимизировать, с помощь отделения подписи от входных данных. Это решение должно было оптимизировать пространство внутри блока, чтобы в него вмещалось больше транзакций. При этом пропускная способность увеличилась в 8 раз.

Именно это изменение системы блокчеин помогло Litecoin обогнать Bitcoin. Это разделило криптовалюту. Litecoin больше подходит для платежей, а Bitcoin больше для хранения активов, своего рода цифровой аналог золота.

Такая плачевная пропускная способность Bitcoin в 2017 году привела к большому количеству неподтверждённых транзакций. Люди долго ожидали перевод, а стоимость транзакции возросла в цене до нескольких долларов за перевод, что лишило систему одного из главных преимуществу и цена Bitcoin начала падать.

В процессе решения данной проблемы общество раскололось на тех, кто хотел позаимствовать технологию у Litecoin и тех кто не хотел трогать оригинальный замысел, аргументируя свою точку зрения возможным падением уровня безопасности. Последние хотели лишь увеличить размер блока до 8 Мб, что также должно было решить проблему неподтверждённых платежей. К компромиссу сообщество не пришло, было решено разделиться.

Появляются Bitcoin Segwit и Bitcoin Cash, конкурируя друг с другом по пропускной способности. И до этого момента у них остаётся общая цепочка блоков.

И так на данный момент имеются такие криптовалюты с системой блокчеин как Litecoin Segwit, Bitcoin Segwit и Bitcoin Cash, они созданы чтобы бросить вызов таким платёжным система как Visa и MasterCard. Они нужны чтобы снять с людей «банковские оковы». Т.е. их главная цель убрать эти монополии.

Вопрос лишь в том есть ли у криптовалюты шанс составить конкуренцию Visa или MasterCard? Ведь у всей криптовалюты пропукная способность до 100 транзакций/сек., а Visa 24000 транзакций/сек. На самом деле у криптовалюты есть возможность увеличить пропускную способность до небес. Называется она Lightning Network. Если невдаваться в подробности, то внутри блокчеина создаздаются каналы, которы могут за секунду проводить по 500 транзакций в каждом канале, при том перевод будет стоит в районе одной миллионной цента. А в каждом блоке может содержаться около 80 таких каналов, что даст 40000 транзакций/сек. Но к сожалению эта система ещё находится в процессе разработки и активирована не 100%, однако по меньшей мере через 5 лет криптовалюта станет гораздо более рентабельной чем Visa и MasterСard. Это людям нам обойти сложные банковские системы, и сэкономить большие деньги.

Помимо экономии на транзакциях, криптовалюта полностью избавит мир от понятия блокировки средств из-за подозрительной транзакции.

 

Список литературы:
1. https://youtu.be/Ij1Lo9lUXUw
2. https://analytic.nalog.ru/portal/analytical_information.ru-RU.htm
3. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/01/16/820807-mihail-mishustin-tsifrovaya-model-premer-ministra
4. https://youtu.be/WYORoIarlAg
5. https://www.vedomosti.ru/economics/characters/2018/11/20/786996-rukovoditel-fns
6. https://vc.ru/legal/211531-budushchee-nalogovoy-sistemy-edo-avtomaticheskiy-raschet-nalogov-fns-as-a-service-prozrachnaya-ekonomika-onlayn
7. https://rg.ru/2020/01/16/nazvany-sem-dostizhenij-fns-pod-rukovodstvom-mihaila-mishustina.html
8. https://youtu.be/T2RmycjaH8Y?t=866
9. https://www.tadviser.ru/index.php/Проект:Центры_обработки_данных_ФНС
10. https://www.forbes.ru/kompanii/338685-revolyuciya-dlya-biznesa-onlayn-kassa-kardinalno-izmenit-roznichnyy-biznes
11. https://www.kommersant.ru/doc/4165008