Статья:

СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(227)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Пожарова Я.В. СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 4(227). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/227/123409 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Пожарова Яна Вячеславовна
студент, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва
Егорова Елена Николаевна
научный руководитель, Российский государственный социальный университет РФ, г. Москва

 

Аннотация. В статье освещены вопросы сущности и методов налоговых льгот как основной способ привлечения иностранных инвестиций. В Российской Федерации в наши дни одной из наиболее важных задач для органов, регулирующих налоговую политику, является создание такого инвестиционного климата, чтобы у инвесторов, в том числе иностранных, появилась уверенность и заинтересованность во вложении собственных средств именно в российские компании.

 

Ключевые слова: налоговая льгота, инвестиционный кредит, налоговая политика, налоговое стимулирование.

 

Образование благоприятного инвестиционного климата в стране – результат, за который в первую очередь отвечает привлекательность для инвесторов налоговой системы внутри государства, от которой напрямую зависят размеры получаемых ими прибылей. Приоритетом развития инвестиционной деятельности со стороны государства является снижение налогового бремени, что приведет к притоку инвестиционных средств в различные секторы экономики. Для этого в экономической политике государства приоритетными направлениями должны быть: разработка действенных инструментов для налогового стимулирования и повышения инвестиционной активности.

Льготы являются важным работающим компонентом современной налоговой системы. Основным направлением совершенствования налоговой системы РФ является активизация государственного стимулирования разнообразных видов деятельности или экономических сфер, которые для органов власти являются наиболее приоритетными и значимыми в целях социально-экономического развития.

Налоговые льготы, предусмотренные налоговым законодательством, разнообразны и дифференцированы. Имеет смысл оценивать эффективность отдельных отраслей, поскольку перечень льгот, предоставляемых налогоплательщикам, неоднороден.

Налоговые льготы представлены следующими видами: налоговыми изъятиями, уменьшением налоговой базы, снижением суммы уплачиваемого налога, пониженными налоговыми ставками, налоговыми каникулами, отсрочками, инвестиционным налоговым кредитом и пр. Это легальные механизмы, которые обеспечивают благоприятный налоговый режим.

Наиболее интересным способом, обеспечивающим должный уровень притока инвестиций, являются налоговые льготы по НДС. Государство предоставляет освобождение от уплаты НДС компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, баз данных, роботизированных структур и т.п.

Но «не подлежит освобождению от НДС реализация прав на использование программ для ЭВМ ели такие права состоят в получении возможности распространять любую рекламную информацию о программах »[3]. Таким образом «многие компании производители ПО могут лишиться льготы, поскольку не один портал не обходится без или без сторонних рекламных банеров, или без продвижения собственных услуг»[4].

Рассмотрев методы налоговой поддержки инвестиционной деятельности, наиболее перспективным нам увиделось использование инвестиционного налогового кредита. Инвестиционный налоговый кредит (ИНК) — это возможность для предприятий уменьшить сумму уплачиваемого налога на конкретный срок, при определённых условиях. Выдаётся он по решению ФНС, при этом региональные и муниципальные власти имеют право создавать свои требования для ИНК по региональным и местным налогам.

В Налоговом кодексе Российской Федерации рассмотрены основания для получения ИНК организацией (п. 1 ст.67). В целом можно выделить, что для обретения ИНК необходимо, чтобы организация проводила инновационную работу. Например, создавала новые технологии (НИОКР), улучшала используемые материалы и методики работы, выполняла государственные заказы и так далее. При этом причины, по которым будет получен налоговый кредит, должны быть подтверждены в документальном формате. Непосредственно получаемая в кредит сумма зависит от основания его выдачи. Существует три исхода:

• в размере 100 % от цены имущества, которое применяется в инновационных целях;

• по соглашению между организацией и ФНС;

• до 100% суммы, затраченной на капитальные вложения в бизнес — для ООО и ИП, входящих в зону территориального развития.

Дальнейшее развитие активности инвестиционной деятельности в России, которое порождается различного рода налоговым стимулированием, зависит от инициативности и открытости к введению новшеств в данной сфере со стороны государства. Это определено тем, что ситуация, которая сложилась к настоящему моменту, нуждается в реконструкции, модернизации функционирующей на данный момент экономической политики. Безусловно, государственное стимулирование для эффективной работы системы должно быть организовано так, чтобы политика, проводимая государством в сфере инвестиций и налогов, была выгодна не только государству, но и экономических субъектам. По нашему мнению, необходимо обратить особое внимания на инвестиционный налоговый кредит: его следует активно развивать.

 

Список литературы:
1. Громов В.В. Специфика налоговых льгот в налоговых ИТ-кампаниях // Финансовый журнал - № 1 – 2022 – C. 8-25. 
2. Данченко С. П. Планы в налоговой сфере на ближайшие три года // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2021. – № 11. – С. 12-18. 
3. Колосова И. Ю. Уплата страховых взносов по пониженным тарифам при осуществлении деятельности в области информационных технологий // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2020. – № 11 – С. 31-37. 
4. Коркина Г. М., Смирнова О. П. Актуальные аспекты развития налогового контроля // Международный бухгалтерский учет. 2019. № 9. // Электронный ресурс: https://doi.org/10.24891/ia.22.9.1008. 
5. Локавян Н.Д. Эффективность налоговых льгот в России // Современные тенденции в экономике и управлении // https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-nalogovyh-lgot-v-rossii