Статья:

КАДРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №9(232)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Сумарокова А.Н. КАДРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 9(232). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/232/124346 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КАДРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сумарокова Альбина Николаевна
студент, Сибирский институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. Сотрудники любого предприятия являются ключевым звеном в организации его деятельности, но в то же время и источником рисков. В статье рассматривается кадровая безопасность, как один из наиболее важных элементов экономической безопасности предприятия.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, кадровая безопасность, стратегия обеспечения кадровой безопасности, угрозы кадровой безопасности.

 

В современных реалиях основной задачей любого предприятия является устойчивое развитие, которое возможно достичь только благодаря грамотной стратегии управления и детальной работе с персоналом.

В связи с этим основной задачей для развития предприятия является обеспечение экономической безопасности предприятия. Экономическая безопасность – это состояние защищенности предприятия от внутренних и внешних угроз. При этом следует понимать, что экономическая безопасность представляет собой достаточно структурированную систему, в которую включаются следующие виды безопасности, представленные на рисунке 1.

Благодаря развитию и обеспечению этих составляющих, предприятие имеет стабильное развитие. Но следует отметить, что в последнее время огромную значимость имеет кадровая безопасность, так как повышаются требования к:

- соблюдению техники безопасности на предприятии;

- трудовым отношениям между работником и работодателям;

- корпоративной этике;

- психологическому климату внутри коллектива и в целом усиливается значимость высоко квалифицированного персонала.

 

Рисунок 1. Структура экономической безопасности предприятия

 

Для этого предприятия начали более детально подходить к кадровой политике своей компании, что усилило значимость обеспечения кадровой безопасности.

В связи с этим обусловлена необходимость создания системы обеспечения кадровой безопасности предприятия, которая будет регулироваться стратегией кадровой безопасности организации.

Стратегия обеспечения кадровой безопасности представляет собой структурный элемент стратегии обеспечения экономической безопасности, в котором отражены цели, задачи и направления деятельности предприятия при взаимодействии с персоналом, а также основные риски и угрозы кадровой безопасности, характерные для сферы деятельности данного предприятия.

Для разработки стратегии обеспечения кадровой безопасности предприятие детально анализирует основные угрозы кадровой безопасности. Под угрозами понимают такие факторы, которые создают так называемый барьер для стабильного функционирования предприятия. Как правило, угрозы подразделяются на внутренние и внешние.

 

Рисунок 2. Угрозы кадровой безопасности предприятия

 

На основании данных угроз руководителем предприятия и отделом кадров разрабатываются мероприятия по предупреждению угроз кадровой безопасности предприятия.

Так, например, отдел кадров как ответственное звено в обеспечении кадровой безопасности должно обеспечить:

1) Создание гибкой системы, при которой учитываются интересы как работодателя, так и работника;

2) Динамичная система подбора и отбора персонала, с выявлением ключевых качеств для отбора на вакантную должность;

3) Мотивирование сотрудников путем разработки эффективной системы оплаты труда;

4) Организация обучения и повышения квалификации сотрудников;

5) Пересмотр должностных инструкций с целью продвижения сотрудников и т.д.

Таким образом, на основании выше представленной информации можно сделать вывод о том, что обеспечение кадровой безопасности как одной из составляющих экономической безопасности является связующим звеном в достижении таких задач, как:

1) возможность конкурировать с сильными игроками на рынке;

2) привлечение лучших профессионалов, что обеспечивает высокую производительность предприятия;

3) исключение из штата сотрудников с недостаточной квалификации;

4) создание дружественной атмосферы между работником и работодателем;

5) благоприятное место для потенциальных работников.

 

Список литературы:
1. Тимофеева А.Ю. Факторы угроз кадровой безопасности организации // Вестник ВолГУ. Серия 3: Экономика. Экология, 2017. № 1 (38). С. 88-96.
2. Шульц В.Л. Безопасность предпринимательской деятельности в 2 ч. Часть 2: учебник для академического бакалавриата / В.Л. Шульц, А.В. Юрченко, А.Д. Рудченко ; под науч. ред. В.Л. Шульца. М.: Издательство Юрайт, 2018. 237 с.