Статья:

АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В БЫХОВСКОМ РАЙОНЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(241)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Юрьева У.О. АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В БЫХОВСКОМ РАЙОНЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 18(241). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/241/126866 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В БЫХОВСКОМ РАЙОНЕ

Юрьева Ульяна Олеговна
студент, Могилевский государственный университет им. А. А Кулешова, РБ, г. Могилев

 

К современным тенденциям демографических процессов следует отнести абсолютное сокращение численности населения района, деформация его половозрастной структуры с тенденцией к постарению, резкое снижение рождаемости и увеличение смертности всех групп населения, особенно мужчин в трудоспособном возрасте, нерациональные миграционные процессы [1, c.25].

Уже на протяжении 20 лет отмечается естественная убыль населения во все возрастающих масштабах. За период 2001-2020 гг. она составила почти 17 851 человек.

 

Рисунок 1. Динамика численности населения Быховского района за 2001-2020 гг.

 

Население района составляет 28 938 человек, в том числе в городских условиях проживают 16 601 человек (на 1 января 2022 года).

Современную динамику населения Быховского района обусловили такие причины, как уровень социально-экономического и особенности культурно-исторического развития, неблагоприятная или относительно благоприятная экологическая обстановка в районе, в свою очередь определившая интенсивную миграцию населения, уровень заболеваемости и смертности и т.д.

Режим воспроизводства населения тесно связан с его возрастной структурой, которая, с одной стороны, является результатом предшествующей динамики развития населения, а с другой - фактором, предопределяющим величину всех демографических показателей и создающим потенциал для формирования будущих структур. Мерой ее предполагаемого вклада в изменение численности населения служит так называемый «потенциал демографического роста». Чем моложе население, тем выше его потенциал, который по мере старения убывает. Вследствие перехода к низкой рождаемости потенциал демографического роста в нашем районе сокращается на протяжении уже трех десятилетий.

 

Рисунок 2. Половозрастная пирамида населения Быховского района 1.01.2019г

 

Основным результатом эволюционного изменения возрастного состава населения Быховского района является его постарение, которое прослеживается по всем показателям, измеряющим этот процесс. Прежде всего, это проявляется в уменьшении доли детей до 15 лет и росте числа лиц старших возрастов, включая группы «самых старых» (75 лет и старше). На современный возрастной состав населения района повлияло главным образом снижение рождаемости.

Имеются различия в изменении возрастного состава между городским и сельским населением. Так на 2019 г.  лица старше трудоспособного возраста  проживают в сельской местности. Кроме этого сократилась численность детей, в результате чего численность лиц старших возрастов в 1,8 раза превысило число детей и подростков.

За анализируемый период существенные изменения в Беларуси произошли и в соотношении населения по полу. В целом для территории характерно превышение численности женщин над численностью мужчин (в 2019 г. 54% населения составляли женщины). Значительные различия наблюдаются в возрастных структурах населения по полу в городской и сельской местности. При этом в городах численность мужчин до 25 лет превышает число женщин, в сельской местности это наблюдается до 55 лет. Это связано с высокой долей девушек в показателе чистой миграции сельского населения: в результате в городе - дефицит юношей, в сельской местности - девушек.

Данные изменений в развитии народонаселения Быховского района, были обусловлены изменениями в первую очередь составляющих демографического процесса: рождаемость, смертность и миграцию.

Одной из причин естественной убыли населения явилось снижение числа родившихся.

 

 

Рисунок 3. Динамика рождаемости и смертности Быховского района

 

Суммарный коэффициент рождаемости за последние шесть лет сократился почти на 1/4 и достиг самого низкого за послевоенный период уровня - 1,23 рождений на одну женщину. Существенные различия в уровне рождаемости наблюдаются среди городского и сельского населения: сельские показатели устойчиво выше городских.

В ближайшие годы процесс «постарения» рождаемости будет усиливаться. Это обусловлено более поздним возрастом вступления в брак. Главными причинами этого явления являются рост занятости женщин, выравнивание доходов в семье, увеличение длительности получения образования.

 

Рисунок 4. Динамика численности браков и разводов в Быховском районе

 

По количеству браков, динамика не имеет существенных колебаний. Обратная сторона браков – разводы. Количество разводов в Быховском районе, по сравнению с 2005 годом, увеличивается.

Следующей составляющей убыли населения является высокий уровень смертности населения, который имеет тенденцию к росту. По сравнению с 2014 г. общий коэффициент смертности вырос в 2018 г. почти на 1,8 ‰.

Основными причинами смерти населения являются болезни системы кровообращения, новообразования, несчастные случаи и травмы, болезни органов дыхания, на долю которых приходится свыше 85% всех смертей.

Миграционное движение наряду со смертностью и рождаемостью оказывает большое влияние на демографические процессы. На современном этапе для миграционного движения характерно постоянно меняющаяся роль в формировании общей численности населения.

На протяжении последних двух лет в Республике Беларусь в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) принимались ограничительные меры по въезду и пребыванию иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранцы). В этой связи в большей степени основными целями въезда и пребывания иностранцев в Беларуси являлись транзитный проезд через территорию республики и трудовая деятельность.

Что касается нашего района, миграционная убыль 2018 год уменьшилась на 73 человека и составила 227 человек.

 

Рисунок 5. Естественная и миграционная прибыль (убыль) населения Быховского района

 

Список литературы:
1. Рубин, Я.И. Современная демографическая проблема в Беларуси / Я.И. Рубин // Социологические исследования - 2012. - № 2. - С. 29-36.
2. Статистический ежегодник 2020. - Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2020. - 44 с.