Статья:

ГОРОД РЫЛЬСК В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Шульгина А.И. ГОРОД РЫЛЬСК В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127243 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ГОРОД РЫЛЬСК В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Шульгина Александра Ивановна
студент, Белгородский государственный исследовательский университет, РФ, г. Белгород
Шаповалова Светлана Петровна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, Белгородский государственный исследовательский университет, РФ, г. Белгород

 

Гражданская война берет свое начало в 1918 году. Территория Курского края оказалась полем решающих сражений в войне.  Рыльск занимает значительное место в это время, поскольку именно он является важным стратегическим местом.

Партия коммунистов выдвинула свой лозунг «Социалистическое общество в опасности!» и объявила страну военным лагерем. Она призвала жителей бороться с иностранными интервентами. Огромное количество рабочих и крестьян вызвались пойти добровольцами в Красную Армию.

В Рыльске и его окрестностях ожесточенные бои были всего два раза. Так в 1918 году украинские контрреволюционеры, а также войска немцев предприняли попытку захвата города Рыльска, поскольку это был важный стратегический пункт. Немцы нарушили Брестский мир, который был заключен 3 марта 1918 года и вторглись в южные районы города.

В апреле 1918 года созывается собрание Рыльского совнаркома и представителей волостных Советов. В конце собрания было принято решение «Немедленно организовать сознательные добровольческие отряды и стать на защиту завоеванной свободы, (добиваясь) изгнания неприятеля с территории Рыльского у. и вообще с территории России» [1].

В Рыльск 14 апреля зашли гайдамаки, которые начали заниматься грабежом, арестами и расстрелами.

В лесах Рыльского уезда создали отряд партизан совместно с Дмитриевским уездом, который так и назвали – Дмитриевский. В отряд входило около 500 человек, первым командиром и инициатором создания партизанского отряда стал И.П. Рагулин.  Также создали еще один отряд партизан, но уже в лесах города Льгова, который и получил свое название по названию города. В него входило около 1000 человек. А командиром стал Ф.Д. Васильев, который родился в Рыльском уезде.

У немцев и гайдамаков была поставлена задача – отрезать железнодорожное сообщение между Брянском и Льговом и после этого захватить Льгов и Дмитриев. Было принято решение предотвратить исполнение данной задачи и захватить Рыльск.

Партизанские отряды вскоре начали наступать на Рыльск. Дмитриевский отряд по приказу собирался нанести удар со стороны Волынской горы, поскольку именно там можно было полностью видеть город и его окрестности. Льговский же отряд должен был наступать село Боровское. В этом селе и произошел бой с немалыми потерями, в результате чего противник вынужден отступить к городу. 23 апреля партизаны проникают в город Рыльск и вместе с ними вступает и Дмитриевский отряд. Немцы побоялись окружения и отступили к селу Большое Низовцево [5].

Город в руках партизан был всего 5 дней, а после немцы получили подкрепление и снова начали наступать на город. Партизанам пришлось покинуть город снова.

Между немцами и советским командованием 4 мая 1918 года был подписан договор, по которому военные действия должны быть приостановлены. Но несмотря на это, немцы все-таки нарушали договор неоднократно [2] .

13 мая 1918 года к северу от Рыльска состоялось крупное сражение. Противники намеревались захватить Кострово и Конопляновку, а также другие населенные пункты [3]. А в этих пунктах находились партизаны из Дмитриевского полка. Однако, разведка узнала о планах немцев и партизанский отряд подпустил на близкое расстояние противника и открыли огонь, враг бежал.

В ноябре 1918 года Красная Армия наступала на Украину. Фронт как раз проходил через Рыльск. Суджанский полк освободил Рыльск 20 ноября. Об этом сразу же доложили В.И. Ленину: «Доношу, что 20 ноября с. г. в 8 часов вечера я занял г. Рыльск. Граждане г. Рыльска и я от имени 7-го Суджанского повстанческого полка приветствуем Вас» [4]. Через 8 дней в Рыльске состоялся митинг, который был посвящен освобождению.

Однако мирная жизнь продлилась недолго. Деникин в 1919 году организовал поход против Советской власти. Его войско подошло к Рыльску в августе. Снова создаются партизанские отряды. В д. Семеново в августе 1919 года состоялся бой с большими потерями. И уже в конце августа войска Деникина захватили город и находились там три дня, но город освободили партизаны и белогвардейцы в начале сентября все-равно вернулись в город.

В середине октября началось наступление Красной Армии в направлении Рыльска. И только 22 ноября Рыльск удалось освободить.

Таким образом, город Рыльск имел важное стратегическое значение в годы Гражданской войны. Именно в это время в Рыльском уезде просыпается боевой дух, собираются партизанские отряды, в которые вступали люди, которые переживали за будущее своей страны, своего города. И именно благодаря им город Рыльск был освобожден.

 

Список литературы:
1. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии : Сборник документов и материалов / [Ред. коллегия: канд. ист. наук А. Н. Литвиненко (пред.) и др.]; Архивный отд. упр. внутр. дел исполкома Курского обл. совета депутатов трудящихся. Гос. архив Курской обл. - Курск: Кн. изд-во, 1957. –  С. 187-188.
2. Бугров Ю.А. Рыльск. 1918 г.//Курский край. - №1 (15). – С. 49.
3. История Курской области : Учеб. пособие для учащихся 7-10 кл. / [Ю. А. Липкинг, А. Н. Бочаров, П. В. Иванов и др.] ; [Ред. коллегия: Т. И. Архипова (гл. ред.) и др.]. - Воронеж : Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1975. - 159 с.
4. Письма трудящихся Курской губернии В.И. Ленину. Сборник документов и материалов. - Курск: Кн. изд-во, 1963. – С 26.
5. Просецкий В.А. Рыльск. - 3-е изд. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1977. – 173 с.