Статья:

К ВОПРОСУ О ВВЕДЕНИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СЕКСУАЛЬНОЕ ДОМОГАТЕЛЬСТВО

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Алиев М.А., Алиев Ш.А. К ВОПРОСУ О ВВЕДЕНИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СЕКСУАЛЬНОЕ ДОМОГАТЕЛЬСТВО // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128450 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ВВЕДЕНИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СЕКСУАЛЬНОЕ ДОМОГАТЕЛЬСТВО

Алиев Магомед Алиевич
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Алиев Шамиль Алиевич
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Уманец Вера Сергеевна
научный руководитель, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Проблема сексуального домогательства на сегодняшний момент является значимой и актуальной в России и мировом сообществе в целом. В отечественном уголовном законодательстве отсутствует легальное определение «сексуального домогательства», однако, обратившись к кодифицированным актам других государств, можно увидеть, что под такими действиями понимаются: многократные преследования жертвы, наблюдение за ее домовладением, местом работы, угрожающие действия, направленные против жертвы либо ее семьи, а также действия лица по отношению к другому лицу состоящие в физических прикосновениях сексуального характера. [1] В научной сфере даются различные дефиниции сексуального домогательства, ведь данная сфера, как и сфера преследования, находится на стадии зарождения и не является общепризнанной. Одни ученые понимают под сексуальным домогательством назойливые действия, совершенные более одного раза, имеющие своей целью удовлетворение своих сексуальных потребностей, а также действия, посягающие на половую свободу лица, для которого такие действия являются нежелательными. [2] Другие правоведы понимают под сексуальным домогательством запугивания, принуждение сексуального характера, иные устные или физические преследования сексуального характера. В 2014 году Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроект о введении административной ответственности за домогательства был отклонен в связи с недостижением кворума, равно как и в 2015 году был отклонен законопроект о введении уголовной ответственности за данное деяние. Считаем, что данные решения законодательного органа являются пагубным для правовой системы нашей страны, которая нуждается в приведении института юридической ответственности за сексуально домогательство в соответствие с международными стандартами.

Кроме того, сексуальное домогательство может быть квалифицировано как сексуальное насилие, если пострадавший находился в бессознательном или беспомощном состоянии или в состоянии, исключающем возможность защиты. В таких случаях наказание ужесточается и может быть назначено в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Также нужно отметить, что отсутствие юридической ответственности за сексуальные домогательства не означает отсутствие проблемы домогательств. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в 2020 г., 12 % россиян подвергались сексуальным домогательствам из них 9 % сталкивались с этим на работе. А согласно опросу, проведенному аналитическим центром «Левада-Центр» [3] в марте 2021 г., 25 % от общего числа респондентов считают проблему сексуальных домогательств серьезной. [4]

Наиболее близкой к институту сексуальных домогательств, является закрепленная в УК РФ статья 133 УК РФ, которая предусматривает ответственность за понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей). Иные же способы совершения сексуальных домогательств такие как преследования, издевательства, прикосновения сексуального характера ни в УК РФ, ни в других кодифицированных актах никак не регламентированы.

Итак, можно отметить существование реальной проблемы незащищенности граждан, в основном женщин, от сексуальных домогательств, когда законных рычагов защиты в государстве не существует, что нарушает право на личную неприкосновенность, закрепленное в статье 22 Конституции России.

Решение проблемы мы видим в введении соответствующей статьи за впервые совершенное сексуальное домогательство в КоАП РФ, а за повторное совершение данного деяния предлагаем установить уголовную ответственность и дополнить УК РФ статьей, в которой под сексуальным домогательством будет пониматься преследование, запугивание, прикосновения, оскорбление, а также иные словесные или физические действия сексуального характера, совершенные вопреки воли лица.

Таким образом, российское законодательство, как и общество в целом, нуждается в совершенствовании правовых средств противодействия дискриминации по признаку половой принадлежности, а также любым формам сексуального насилия и сексуальной эксплуатации. Необходимо сформировать атмосферу правовой нетерпимости к любым формам проявления сексуального насилия путем криминализации в правовой системе России сексуальных домогательств.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс ( РКК , 1985, гл. С-46) URL: https://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts/C-46/
2. Векленко С. В., Стулов А. В. Необходимо ли уголовное наказание за сексуальные домогательства? // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2019. № 1 (55). С. 11–16.
3. Опрос «Левады-Центра». https://www.levada.ru/2020/04/22/seksualnye-domogatelstva/
4. Монастырев, В. В. К вопросу о введении уголовной ответственности за сексуальное домогательство / В. В. Монастырев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 281-283. — URL: https://moluch.ru/archive/339/75939/ (дата обращения: 05.06.2023).