Статья:

ЗАКОННОСТЬ, ОБОСНОВАННОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРИГОВОРА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(245)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Синицына А.В. ЗАКОННОСТЬ, ОБОСНОВАННОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРИГОВОРА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 22(245). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/245/128611 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАКОННОСТЬ, ОБОСНОВАННОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРИГОВОРА

Синицына Ангелина Владимировна
студент, Южно-Уральский Государственный Университет РФ, г. Челябинск

 

Согласно «Большой российской энциклопедии», «апелляция – это способ пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу; повторное рассмотрение и разрешение дела по существу судом апелляционной инстанции» [3]. К ней в российском законодательстве относится и апелляционный приговор.

Апелляционный приговор – решение апелляционного суда, вынесенное в результате рассмотрения апелляции на решение суда первой инстанции, является одним из видов судебных актов и имеет свою сущность и особенности.

Сущность апелляционного приговора заключается в пересмотре и проверке решения суда первой инстанции на основе апелляционных жалоб и доводов сторон дела. Апелляционный приговор, как правовой термин закреплен в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Согласно статье 5 УПК РФ, «апелляционный приговор – это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом апелляционной инстанции» [1].

Цель апелляционного приговора – обеспечение справедливости и правильного применения закона в ходе судебного процесса. Он дает возможность исправить возможные ошибки или неправильности, допущенные судом первой инстанции, и обеспечить права и интересы сторон уголовного дела.

Апелляционный приговор в суде выносится от имени Российской Федерации. В нем отражаются идентификационные данные, основание для апелляции, рассмотрение аргументов сторон, проверка доказательств, решение по делу и многое другое.

Апелляционной приговор основывается на следующих принципах:

– законность апелляционного приговора;

– обоснованность апелляционного приговора;

– справедливость апелляционного приговора.

Законность апелляционного приговора означает, что он должен быть вынесен в соответствии с законодательством и установленными процедурными правилами.

Законность апелляционного приговора в Российской Федерации подразумевает также его соответствие международным нормативно-правовым актам, если они применимы.

Обоснованность апелляционного приговора заключается в том, что решение суда должно быть подкреплено обоснованием, то есть аргументацией и объяснением причин, по которым он пришел к такому решению.

В обосновании апелляционного приговора должны быть указаны причины и обстоятельства, на которые судебный орган опирается при принятии решения, а также нормативно-правовые нормы, использованные при рассмотрении уголовного дела.

Справедливость апелляционного приговора означает, что решение суда должно быть справедливым и соответствовать требованиям закона и принципам правосудия.

Справедливость апелляционного приговора означает, что решение судебного органа должно быть независимым и непредвзятым, он обязан рассматривать дело объективно, без вмешательства внешних сил.

Исследователь М.О. Баев утверждает, что «апелляционный приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса и основан на правильном применении уголовного закона» [2, c. 69]. Законность, обоснованность и справедливость, как принципы, на которых основывается апелляционый приговор взаимосвязаны между собой.

Законность обеспечивает основу для обоснованного и справедливого решения, обоснованность является гарантией того, что решение суда основано на правильном применении закона и достаточных фактических основаниях.

В свою очередь, справедливость является целью, которую преследует судебная система, и законность и обоснованность являются необходимыми условиями для достижения этой цели.

Однако, стоит отметить, что судебным органом при разрешении уголовного дела в ряде случаев приходится применять и нормы иных отраслей. Поэтому его законность нужно рассматривать более широко: правильное применение всех норм правовых отраслей права, необходимые для учета судом при разрешении уголовного дела определенного назначения.

Таким образом, можно сделать вывод, что законность, обоснованность и справедливость апелляционного приговора – это неотъемлемые элементы судебной системы, они обязаны быть соблюдены на всех ее уровнях.

Реализация таких принципов апелляционного приговора законность, как обоснованность и справедливость требует профессионализма и независимости судей, эффективности правовой системы и гарантий соблюдения прав и свобод граждан. Законность, обоснованность и справедливость апелляционного приговора – это важнейшие аспекты правосудия в России, потому что обеспечивают защиту прав и интересов сторон, а также поддерживают принципы правового государства.

 

Список литературы:
1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) (СПС «КонсультантПлюс»).
2. Баев, М.О. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Научно-практический анализ основных достижений и проблем / М.О. Баев, О.Я. Баев. – М.: Юридический центр, 2021. – 995 c.
3. Апелляция: «Большая российская энциклопедия». – Режим доступа: https://old.bigenc.ru/law/text/1824208/ (дата обращения: 20.05.2023).