Статья:

ПРОБЛЕМА КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫПЛАТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДЛОЖНОГО ДОКУМЕНТА (СТ. 159.2 УК РФ)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(247)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Иванова Е.А. ПРОБЛЕМА КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫПЛАТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДЛОЖНОГО ДОКУМЕНТА (СТ. 159.2 УК РФ) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 24(247). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/247/129412 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМА КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫПЛАТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДЛОЖНОГО ДОКУМЕНТА (СТ. 159.2 УК РФ)

Иванова Екатерина Алексеевна
магистрант, Частное образовательное учреждение высшего образования Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск
Чекмезова Елена Ивановна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Частное образовательное учреждение высшего образования Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск

 

На сегодняшний день Российская Федерация оказывает различные меры социальной поддержки. Получить денежные пособия желают многие, но не все имеют на это право. Тогда, в ход идут различные мошеннические действия.

Согласно статистике, за 2022 год среди общественных опасных деяний мошеннической направленности, такой вид преступления как мошенничество при получении выплат встречается все чаще. Число осужденных за 2022 г. по статье 159.2 УК РФ равно 2531. По остальным специальным видам мошенничества, а именно по ст. 159.1, 159.3, 159.5, 159.6 УК РФ в совокупности число осужденных составляет 1598 человек [1].

Статистика наглядно показывает, что преступления, связанные с хищением при получении выплат, являются более распространенными, среди всех специальных видов мошенничества.

Для получения социальных выплат гражданину необходимо предоставить определенные документы, которые подтверждают его право на получение того или иного пособия. Данные документы являются официальными, имеют установленную форму и могут выдаваться только соответствующими органами, учреждениями, организациями.

Проблемным является вопрос о квалификации использования поддельного документа.

Позиция Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" по вопросу квалификации преступления по ст. 159.2 УК РФ с использованием поддельного документа следующая: если лицо использовало поддельный документ изготовленный им самим для совершения мошеннических действий с целью получения выплат, то данное преступление необходимо квалифицировать по совокупности преступлений ч. 1 ст. 327 УК РФ и ст. 159.2 УК РФ. Но, если лицо не изготавливало фальсифицированный документ самостоятельно, а использовало поддельный документ, изготовленный другим лицом, то в данном случае позиция Пленума характеризуется тем, что преступление полностью охватывается составом мошенничества и дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ не требует [2].

Чтобы обмануть представителей государственного учреждения и получить пособия, которые лицу не предназначаются, прежде чем предоставить поддельный документ, его необходимо приобрести, так как без него совершить обман и получить пособие не получится. Приобретение как действие уже не охватывается составом мошенничества при получении выплат.

Учитывая, что 29 июля 2019 года в ст. 327 УК РФ были внесены изменения, то теперь ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение, хранение заведомо поддельных официальных документов, которые предоставляют права, с целью дальнейшего использование, а также согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 УК РФ" приобретение и хранение лицом заведомо подложных документов с целью использования для совершения преступления должно дополнительно квалифицироваться по части 3 статьи 327 УК РФ [3].

Таким образом, субъект преступления, который приобрел подложный официальный документ с целью последующего использования при совершении мошеннических действий для получения выплат, должен подлежать уголовной ответственности по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и ст. 159.2 УК РФ.

 

Список литературы:
1. Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации // Судебная статистика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.cdep.ru. 
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.