Статья:

МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ТОЛПЫ, ИСПОЛЬЗУЯ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕННАРДА-ДЖОННСА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(269)

Рубрика: Физико-математические науки

Выходные данные
Красноперов Я.О. МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ТОЛПЫ, ИСПОЛЬЗУЯ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕННАРДА-ДЖОННСА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2024. № 2(269). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/270/143669 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ТОЛПЫ, ИСПОЛЬЗУЯ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕННАРДА-ДЖОННСА

Красноперов Ярослав Олегович
студент, Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Современные исследования в области моделирования движения людей в ограниченных пространствах играют важную роль в повышении безопасности и эффективности людского перемещения в плотно населенных областях, торговых центрах, аэропортах и других местах общественного скопления. В данной работе обращается внимание на упрощенную модель движения людей, где основное внимание уделяется физическим аспектам взаимодействия и пространственному движению, с исключением социальных и психологических факторов.

В таком случае можно приближенно представить каждого человека в виде точечной массы.[1-2] Для описания движения людей (частиц) в данной постановке можно использовать второй закон Ньютона (1.1).

где  – средняя масса частицы,  – вектор ускорения частицы,  – вектор скорости движения частицы,  – координаты частицы, а  – вектор сил, действующих на частицу. Сила  содержит в себе следующие составляющие:  – вектор силы, направляющий частицы к эскалаторам (1.2),  – сила взаимодействия (между частицами и стенками геометрии), соответствующая потенциалу Леннарда-Джонса (1.3)[3],  – сила вязкого трения (1.4).

где  единичный радиус вектор между частицей и точками притяжения, направляющими к эскалаторам,  – энергия связи,  – длина связи,  – расстояние между частицами,  – единичный радиус вектор между частицами,  – коэффициент вязкости. Важное уточнение:  в данной работе применяется только при , ввиду того, что необходимо только отталкивание частиц друг от друг (или от стен), а притягивание, которое происходит при , не рассматривается.

Ещё пара слов о потенциале Леннарда-Джонса: в упрощенной модели движения людей важно учитывать пространственные ограничения и избегать столкновений. Потенциал Леннарда-Джонса может быть использован для моделирования отталкивания и избегания столкновения между людьми и препятствиями в ограниченном пространстве. Также данный потенциал является относительно простым и вычислительно эффективным методом для моделирования взаимодействий между объектами. Это позволяет использовать его в упрощенной модели движения людей, где основной упор делается на физическом взаимодействии и пространственном движении.

Коэффициент вязкости, модуль направляющей силы, длину и энергию связи следует подбирать, в зависимости от рассматриваемой ситуации. В таблице 1 представлены предлагаемые значения для моделирования.

Таблица 1.

Параметры задачи

Радиус частиц (пассажиров)

Масса моделируемых частиц

Модуль направляющей силы

Энергия связи

Длина связи в силе взаимодействия между частицами

Длина связи в силе взаимодействия между частицами и стенами

Коэффициент вязкости

Шаг по времени

 

Список литературы:
1. Frenkel, D., & Smit, B. "Understanding Molecular Simulation: From Algorithms to Applications." San Diego, CA: Academic Press, 2002.
2. Haile, J. M. "Molecular Dynamics Simulation: Elementary Methods." New York, NY: Wiley, 1997.
3. Потенциал Леннард-Джонса: сайт. – URL: http://tm.spbstu.ru/ Потенциал_Леннард-Джонса (дата обращения: 25.04.2023).