Статья:

УЧЕТНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ АРЕНДЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №9(276)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Прохорова В.С. УЧЕТНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ АРЕНДЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2024. № 9(276). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/276/145502 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

УЧЕТНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ АРЕНДЫ

Прохорова Виктория Сергеевна
студент Поволжского государственного университета сервиса, РФ, г. Тольятти
Парамонова Лариса Анатольевна
научный руководитель, канд. экон. наук, Поволжский государственный университет сервиса, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. Арендные отношения распространены среди экономических субъектов. Они выгодны для двух сторон: арендатор получает имущество во временное пользование за относительно невысокую плату. Арендодатель извлекает прибыль из имеющегося актива.

 

Ключевые слова: операционная аренда, финансовая аренда, неаннулируемая аренда, стандарт МСФО.

 

Аренда классифицируется как операционная, когда экономические выгоды и риски, обусловленные правом собственности на предмет аренды, несет арендодатель.

Аренда классифицируется как финансовая, когда к арендатору переходят экономические выгоды и риски, обусловленные правом собственности арендодателя на предмет аренды.

Учет по договорам аренды регламентирует приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (вместе с "ФСБУ 25/2018...") (Зарегистрированом в Минюсте России 25.12.2018 N 53162). Стандарт обязателен для договоров, которые относятся к финансовой аренде. По операционной аренде арендодателю надо лишь определять изменение оценочных значений (п. 41 ФСБУ 25/2018).

Для арендатора предусматривается два способа учета арендованного имущества:

- Основной способ, который предполагает применение стандарта в полной мере. Арендатор отражает в бухгалтерском учете ППА и обязательство по аренде.

- Упрощенный способ в отношении определенных договоров. Арендатор не отражает в бухгалтерском учете ППА и обязательство по аренде. Он учитывает в расходах арендные платежи. В частности, этот способ используют компании с упрощенными способами бухгалтерского учета.

Для арендодателя стандарт предусматривает два способа учета имущества, сдаваемого в аренду, в зависимости от классификации объекта аренды:

- Учет операционной аренды. Арендодатель не отражает в бухгалтерском учете инвестицию в аренду. В течение срока действия договора арендодатель признает доходы в виде арендных платежей и начисляет по переданным объектам амортизацию.

- Учет неоперационной (финансовой) аренды. Арендодатель отражает в бухгалтерском учете инвестицию в аренду в размере чистой стоимости. В течение срока действия договора арендодатель признает в доходах проценты по инвестиции в аренду, арендные платежи в доходах не учитывает.

Полученное в аренду имущество в определенных случаях можно учитывать на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по стоимости, которая указана в договоре. Это касается ситуаций, когда договором не предусмотрены ни переход права собственности, ни возможность выкупа по цене значительно ниже справедливой стоимости и не планируется сдача в субаренду.

Арендную плату отражают следующими проводками:

Если арендуемый объект используется при производстве или продаже продукции, реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Дебет 20 "Основное производство", 44 «Расходы на продажу»

Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - арендная плата отражена в составе расходов по обычным видам деятельности.

Если арендуемый объект не используется при производстве или продаже продукции, реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - арендная плата отражена в составе прочих расходов.

Переданный в операционную аренду объект основного средства продолжает учитываться на счете 01 «Основные средства».

Если этот объект относится к отдельной группе – инвестиционной недвижимости, можно продолжать учитывать его на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Арендная плата отражается в учете следующими проводками:

Если предоставление имущества в аренду является предметом деятельности организации.

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

Кредит 90 "Продажи"- доходы по операционной аренде признаны доходами от обычных видов деятельности.

Если предоставление имущества в аренду не является предметом деятельности организации.

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» - доходы по операционной аренде признаны прочими доходами.

Амортизация по переданному в операционную аренду основного средства продолжает начисляться в прежнем порядке.

Таким образом, арендные отношения – весьма частая практика в предпринимательстве. Вступая в них, следует помнить о том, что аренда должна быть правильно проведена по бухгалтерскому учету.

В учете арендодателя все операции, связанные с операционной арендой, учитываются в привычном режиме, а вот операции, связанные с не финансовой арендой, отражаются в соответствии с новыми правилами.

В учете арендатора в отдельных ситуациях кардинально поменялись правила арендных обязательств.

 

Список литературы:
1. Приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (вместе с "ФСБУ 25/2018...") (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2018 N 53162). 
2. Кривичев Д. А., Мотрошилова Т. В., Бабалыкова И. А. Сходства и различия аренды основных средств по российскому законодательству и МСФО 17 // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - 2016. - С. 616-617.
3. Петелина А. И. Сравнительная характеристика МСФО №17 «Аренда» // Россия в новых социально-экономических: Материалы IV международной межвузовской научно-практической конференции студентов магистратуры. - 2015. - Часть 1. - С. 270-273. 
4. Петелина А.И. Актуальные проблемы бухгалтерского учёта в России в период перехода к МСФО. Плюсы и минусы стандарта «Аренда» // Наука и современность. - 2015. - №37-2 . - С. 139-143. 
5. Фатеева Т.Н., Видасова В.В. Договор аренды в международном прочтении // Интернет-журнал Науковедение. - 2015. - Т. 7. № 4 (29). - С. 51- 61.