Статья:

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ (МЕСТНОГО) В СОВРЕМЕННОЕ ВРЕМЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №9(276)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Михайлова Б.А. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ (МЕСТНОГО) В СОВРЕМЕННОЕ ВРЕМЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2024. № 9(276). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/277/145728 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ (МЕСТНОГО) В СОВРЕМЕННОЕ ВРЕМЯ

Михайлова Банесса Айааловна
студент Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, РФ, г. Якутск
Михайлова Анна Викторовна
научный руководитель, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, РФ, г. Якутск

 

Аннотация. В статье затрагиваются вопросы местного самоуправления в современном обществе, его роли, проблем и перспектив. Основное внимание уделяется влиянию цифровизации на работу муниципальных образований и препятствиям, с которыми они сталкиваются. Рассматривается концепция «цифрового муниципалитета» и ее роль в улучшении взаимодействия между властью и населением.

 

Ключевые слова: местное самоуправление, цифровизация, муниципалитет, цифровой муниципалитет, управление, цифровые технологии, информационно-коммуникационные технологии.

 

В современном обществе государственная власть реализуется через осуществление властных полномочий на различных уровнях управления. Одним из ключевых аспектов публичной власти является местное самоуправление, которое олицетворяет собой важный институт общественного развития. Местное самоуправление включает в себя ряд особенностей, проблем и перспектив, которые определяют его значимость в современном контексте.

Феномен местного самоуправления является уникальным и многогранным. Оно играет существенную роль в организации общественной жизни на местном уровне, влияя как на социальные, так и экономические процессы. Развитие местного самоуправления сопровождается рядом вызовов и проблем, требующих системного подхода к их решению.

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются муниципалитеты, является недостаточная эффективность управления. Несмотря на то, что местные органы власти имеют широкие полномочия, они часто сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов и квалифицированных кадров для эффективного выполнения своих функций. Это приводит к недостаточной реализации потенциала местного самоуправления и затрудняет достижение стратегических целей развития.

Кроме того, важным аспектом развития местного самоуправления является обеспечение гражданского участия в принятии решений. Участие граждан в процессе формирования и реализации муниципальной политики содействует укреплению демократических принципов и повышению легитимности принимаемых решений. Однако, несмотря на важность этого аспекта, существует ряд препятствий для активного участия граждан, таких как недостаточная информированность, слабая развитость механизмов обратной связи между властью и населением, а также недостаточное доверие к местным органам власти.

Для эффективного решения проблем местного самоуправления необходим комплексный подход, включающий в себя не только усовершенствование законодательной базы и институциональной структуры, но и активное участие всех заинтересованных сторон – как органов власти, так и гражданского общества. Важно также сосредоточить внимание на повышении квалификации персонала местных органов власти и развитии механизмов обратной связи с населением[7, с. 139].

Институт местного самоуправления занимает важное место в правовой системе Российской Федерации, находя закрепление в законодательстве страны. Поддержку местному самоуправлению оказывают как Конституция РФ, так и ряд других нормативно-правовых актов. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является одним из ключевых документов, регулирующих деятельность органов местного самоуправления. В этом законе установлены основные правовые, территориальные, организационные и экономические принципы, а также государственные гарантии осуществления местного самоуправления.

За прошедшее время истории своего развития местное самоуправление в России претерпело несколько реформ. Однако, некоторые из них оказались малоэффективными. Например, реформа, проведенная в период с 2003 по 2009 год, не принесла значительных результатов.

С учетом внесенных поправок в Конституцию Российской Федерации в 2020 году, вопросы самоорганизации на муниципальном уровне приобретают дополнительное значение. Местное самоуправление теперь вместе с государственной властью формирует единую систему публичной власти, что подчеркивает его ключевую роль в управлении государственными делами на местном уровне[3, с. 98].

Особенности развития и проблемы самоуправления в современной эпохе в значительной степени определяются различными факторами, среди которых особое влияние оказывает процесс цифровизации. Этот процесс оказывает прямое воздействие на деятельность местных органов власти, поднимая вопросы внедрения информационно-коммуникационных технологий в муниципальную практику.

С каждым годом цифровые технологии становятся все более интегральной частью повседневной жизни общества. В современном мире процесс цифровизации охватывает практически все сферы деятельности. Согласно проведенному исследованию компаний «We Are Social» и «Hootsuite» в 2021 году, более 60% населения активно пользуется Интернетом, и этот тренд набирает обороты с каждым годом.

Экспертные оценки подтверждают огромный потенциал цифровизации для улучшения качества жизни в муниципалитетах. Внедрение цифровых технологий в местное самоуправление рассматривается как средство улучшения механизмов обратной связи с жителями и как инструмент привлечения общественности к участию в процессах принятия решений на уровне муниципалитета[9, с. 141].

В настоящее время набирает обороты концепция «Цифрового муниципалитета», хотя данное понятие не имеет официального закрепления в правовых документах. В общепринятом понимании «цифровой муниципалитет» означает предоставление муниципальных услуг в дистанционном режиме с применением современных информационно-коммуникационных технологий.

Эта программа становится всё более популярной в контексте стремительного развития цифровизации и усиления роли информационных технологий во всех сферах общественной жизни. Объединение муниципальных процессов с применением цифровых инструментов открывает новые возможности для более эффективного и удобного оказания услуг жителям.

Такой подход позволяет улучшить доступность муниципальных услуг, сократить временные и материальные затраты как для граждан, так и для самого муниципалитета. Он также способствует повышению прозрачности и ответственности в деятельности органов местного самоуправления.

Цифровой муниципалитет представляет собой не только технологическую платформу, но и культурное преобразование, направленное на повышение качества жизни граждан и улучшение взаимодействия между властью и населением. Однако для успешной реализации этой концепции необходимо решение ряда технических, организационных и юридических вопросов, а также обеспечение высокого уровня информационной безопасности[6, с. 18].

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» внедрение цифровых технологий становится одним из стратегических направлений развития национальной экономики. Документ устанавливает цели цифровизации социально-экономической сферы и государственного управления, а также направлен на расширение доступа к государственным и коммерческим услугам в дистанционном формате. Эти мероприятия непосредственно затрагивают и систему местного самоуправления.

На сегодняшний день множество процессов в муниципалитетах уже автоматизированы. Жители муниципалитетов могут получать различные государственные и коммерческие услуги, не покидая своего дома, что особенно актуально в сферах ЖКХ и образования. Внедрение системы электронного документооборота в муниципальных структурах значительно облегчает выполнение управленческих задач. Кроме того, цифровые технологии позволяют гражданам осуществлять свои конституционные права, включая право на обращение, через интернет[2, c. 25].

Процесс цифровизации способствует более эффективному взаимодействию органов местного самоуправления с жителями муниципальных образований. Благодаря новым технологиям многие виды взаимодействия могут быть переведены в онлайн-формат, что существенно упрощает процесс коммуникации. Различные программы и сервисы позволяют жителям выражать свое мнение, что в свою очередь позволяет местной власти получать обратную связь для принятия более обоснованных управленческих решений. Например, проведение онлайн-опросов в местном сообществе позволяет оценить уровень удовлетворенности населения и определить приоритетные направления развития муниципального образования[4, с. 13].

Неоспоримо, что цифровизация оказывает положительное воздействие на организацию местного самоуправления. Однако в процессе внедрения информационно-коммуникационных технологий возникают и определенные проблемы, затрудняющие этот процесс.

Прежде всего, возникают сложности с обеспечением органов местного самоуправления необходимой материально-технической базой. Не все муниципальные структуры могут позволить себе приобретение и обновление технического оборудования, что замедляет процесс цифровизации.

Кроме того, в настоящее время не все муниципальные образования имеют доступ к современным сетевым технологиям. Ограниченный доступ к Интернету ограничивает возможности использования цифровых инструментов в работе местных органов управления.

Эти проблемы требуют серьезного внимания со стороны властей на всех уровнях, чтобы обеспечить равные возможности доступа к информационным технологиям для всех муниципальных образований. Только тогда можно будет говорить о полноценной цифровизации местного самоуправления и ее эффективном функционировании в современных условиях[5, c. 25].

Одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются муниципальные образования в настоящее время, является дефицит финансовых ресурсов в местных бюджетах. Этот дефицит создает препятствия для выполнения широкого спектра задач и целей, стоящих перед муниципальными органами управления. Решение этой проблемы может быть достигнуто путем увеличения доходов муниципальных бюджетов.

Один из путей решения данной проблемы заключается в развитии межбюджетных отношений. Это предполагает установление более тесных связей между муниципальными образованиями, субъектами Российской Федерации и центральными федеральными органами власти с целью привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Привлечение финансового обеспечения из бюджетов субъектов и федерального бюджета может стать ключевым механизмом для решения проблем финансирования местного самоуправления. Это позволит муниципальным образованиям реализовать необходимые программы и проекты, способствующие развитию инфраструктуры, социальной сферы и других областей жизнедеятельности на местном уровне[8, c. 308].

Одной из важных проблем, связанных с современным местным самоуправлением, является обеспечение безопасности персональных данных граждан муниципального образования. Каждый год хакерские атаки приводят к серьезным утечкам конфиденциальной информации пользователей, что создает угрозу для их личной безопасности. Поэтому крайне важно повышать уровень защиты информационных систем, используемых местными органами управления, с тем чтобы обеспечить надежную защиту персональных данных.

Необходимо отметить, что при внедрении новых технологий в местное самоуправление важно соблюдать определенный баланс. Хотя использование цифровых инструментов может повысить эффективность работы и обеспечить удобство для граждан, следует помнить о важности личного взаимодействия между гражданами и органами местного самоуправления. Например, полностью замещать личные приемы граждан могут быть нецелесообразно, так как это может уменьшить уровень доверия и доступность для всех каналов связи с муниципалитетом.

Поэтому разработка стратегии, которая бы обеспечила эффективное сочетание использования современных технологий и сохранение традиционных форм взаимодействия с населением, является ключевой задачей для местного самоуправления в условиях цифровизации [1, c. 487].

При анализе развития местного самоуправления в настоящее время важно обратить внимание на положения Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а именно на пункт 3.2 статьи 36 данного закона. Данный пункт предусматривает возможность установления ограничений по срокам занимания должности главы муниципального образования одним и тем же лицом.

Это правовое положение соответствует процессу демократизации общества и способствует повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления. Однако стоит отметить, что это положение является диспозитивным, то есть оно предоставляет право на установление таких ограничений, но не является обязательным.

Поэтому не все уставы муниципальных образований содержат ограничения по срокам, что запрещает занимать должность главы муниципального образования одному и тому же лицу. В этой связи возникает возможность внедрения обязательных ограничений в уставы муниципальных образований, ограничивающих количество сроков подряд, в течение которых одно лицо может занимать должность главы муниципального образования.

В заключение, следует отметить, что местное самоуправление прошло длительный путь своего развития, и решение указанных выше проблем возможно путем внесения изменений в нормативно-правовые акты о местном самоуправлении. В условиях широкомасштабной цифровой трансформации общества для обеспечения эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с гражданами необходимо создание устойчивой платформы обратной связи, демонстрирующей прозрачность и открытость деятельности органов власти.

 

Список литературы:
1. Абазов А. Б., Яицкая Е. А., Пожималин В. Н. Влияние процесса цифровизации на местное самоуправление в Российской Федерации (на примере городского округа Нальчик) // Индустриальная экономика. 2022. № 3. - С. 487.
2. Антонова Ю. В., Задорина М. А. Онлайн-опросы жителей муниципального образования как средство повышения эффективности управленческих решений // Профессиональные компетенции государственных служащих: формирование и развитие: материалы межвузовской научно- практической конференции. Воронеж: Научная книга, 2017. - С. 25.
3. Задорина М. А. Муниципальные образования и их виды в свете конституционной реформы основ территориальной организации местного самоуправления // Юридические исследования. 2021. № 10. - С. 98.
4. Казанцева О. Л. Местное самоуправление переходит «в цифру» // Российско-азиатский правовой журнал. 2021. № 2. - С. 13.
5. Коршунова А. А. Современные проблемы развития местного самоуправления в РФ // Вестник Воронежского института экономики и социального управления. 2018. № 2. - С. 25.
6. Малашко А. Е. Муниципальная цифровизация: особенности и ограничения // Исследования молодых ученых: материалы XXIX Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2021 г.). Казань: Молодой ученый, 2021. - С. 18.
7. Меркулова К. Г. Развитие института местного самоуправления в современной России: основные этапы и актуальные проблемы // Вестник ПАГС. 2018. № 6. - С. 139.
8. Рабаданова Д. А., Нурмагомедова Л. А. Анализ доходов местных бюджетов и резервы их увеличения в современных условиях // Региональные проблемы преобразования экономики. 2019. № 10(108). - С. 308.
9. Салабутин А. В. Вопросы цифровизации муниципального управления: тенденции и проблемы // Наука без границ. 2020. № 5 (45). - С. 141.