Статья:

Влияние состава питательной среды на морфогенез растений-регенерантов картофеля

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Биология

Выходные данные
Газисова Л.Д., Турпанова Р.М. Влияние состава питательной среды на морфогенез растений-регенерантов картофеля // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43394 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние состава питательной среды на морфогенез растений-регенерантов картофеля

Газисова Лейла Даудкызы
магистрант, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан, Астана
Турпанова Рауза Мазгутовна
канд. с. - х. наук, доцент, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан, Астана

 

Высокий потенциал продуктивности (70-80 т/га клубней) имеют современные перспективные и районированные сорта картофеля, но в производственных условиях его удается воспроизвести только на 20-25%.

Современные перспективные и районированные сорта картофеля имеют высокий потенциал продуктивности (70-80 т/га клубней). Однако, в производственных условиях его удается осуществить лишь на 20-25%. В целях повышения качества и урожайности, получения выхода ранней продукции необходимо проводить профилактическую обработку против болезней, вовремя осуществлять химическую прополку, вносить удобрения в сбалансированных дозах, проводить полив и использовать стимуляторы роста [1-4]. Так, вводятся современные способы возделывания картофеля, совершенствуются в этом направлении традиционные разработки, которые обеспечивают экономическую, энергетическую эффективность и экологичность применительно к климатическим условиям Северного Казахстана [5].

Основной задачей оригинального семеноводства картофеля является ускоренное размножение здорового исходного материала в объемах, которые необходимы для ведения элитного семеноводства. Подавляющее большинство существующих технологий производства исходного материала направлены на защиту материала от повторного заражения и увеличение коэффициента размножения.

Наиболее перспективным является использование регуляторов роста растений (РРР) при совершенствовании технологии размножения исходного материала [6]. Регуляторы роста используются с определенной направленностью действия, которая способствует получению высококачественного семенного материала.

Один из основных показателей во время работы с культурой ткани – это число сформированных междоузлий на растении регенеранте. От этого зависит сколько микрорастений можно получать при черенковании в процессе ускоренного размножения, соответсвенно чем выше выход междоузлий, тем больше микрорастений. Данный показатель зависит от сортовых особенностей и способен регулироваться за счет внешних и внутренних факторов. Внешними факторами являются свет, влажность, тепло. К внутренним относится состав питательной среды. Большое значение имеет состав питательной среды, а точнее  отсутствие или наличие витаминов и фитогормонов в составе питательной среды. Витамины не обеспечивают организму энергию, а также не имеют значительного пластического значения. Однако, витамины играют значимую роль в обмене вещест, например, витамин B1 стимулирует развитие корневой системы растений, таким образом, это позволяет полнее использовать полезные вещества, содержащиеся в почве.

Витамин B6 выполняет такие функции как поддержание баланса натрия и калия в организме, также пиридоксин способствует полноценному обмену углеводов, белков и жиров.

Витамин С (аскорбиновая кислота) в организме растений обеспечивает транспортировку водорода. К тому же, витамин С повышает морозостойкость растений. Такая совокупность витаминов обеспечивает белковый и аминокислотный обмен, потому что производные витаминов относятся к простетическим группам ферментов, которые катализируют превращения аминокислот. Рост и развитие микрорастений во многом зависят от периода культивирования и состава питательной среды.

После наблюдений у исследуемых в опыте сортов картофеля на 7-е сутки выявилась положительная реакция на увеличение концентрации комплекса витаминов в питательной среде. Как видно, на рисунке 1, Сорт Альянс на среде MS развивает 1,2 шт. междоузлий на растение, на среде MS+витамины 1,0 – 1,8 шт. междоузлия на растение. Наилучший результат у данного сорта на 7-е сутки пассажа был на питательной среде MS+витамины 2,5 – 2,6 шт. междоузлий на растение.

 

Рисунок 1. Число междоузлий на растении регенеранте сорта Альянс

 

На рисунке 2 представлено, что при таких же условиях сорт Улан на стандартной питательной среде формирует 1,4 шт. междоузлий, повышение концентрации комплекса витаминов в питательной среде благоприятно воздействовало на число междоузлий, оно увеличилось с 2,2 до 2,5 шт., а на питательной среде MS+ витамины 2,5-2,6 шт.

 

Рисунок 2. Число междоузлий на растении регенеранте сорта Улан

 

На риснуке 3 представлено, как аналогичное формирование междоузлий фиксировалось на сортах: Нарлi формировал на среде MS 1,4 шт. междоузлий на растении, их число увеличивается с повышением концентрации до 1,8 шт. на среде MS+ витамины 1,0; до 2,2 шт. на среде MS+витамины 1,5; до 2,5 шт. на питательной среде с добавлением витаминов в концентрации 2,0 мл/л, а также 2,5 мл/л.

Азот, являющийся главным элементом минерального питания растений, содержится в молекуле витамина B6. Увеличение его концентрации в питательной среде приводит к образованию мощного ассимиляционного стебле-листового аппарата. Уровень азотного питания определяет размеры и интенсивность синтеза белка и других азотистых органических соединений в растениях и, следовательно ростовые процессы.

 

Рисунок 3. Число междоузлий на растении регенеранте сорта Нарлi

 

Максимального морфологического развития картофель в условиях in vitro  достигает на 21-е сутки после проведения черенкования. К этому времени (21-е сутки) картофель готов к повторному черенкованию, и данном случае число междоузлий имеет большое значение. Проведенные исследования показали следующие результаты: у сортов картофеля с увеличением концентрации комплекса витаминов число междоузлий на растение увеличивается в прямой зависимости от 4,5 шт. на сорте Альянс на стандартной питательной среде до 6,8 шт. на среде с концентрацией витаминов 2,5 мл/л. У сорта Нарли на среде MS с добавлением витаминов в концентрации 2,5 мл/л формируется 6,7 междоузлий, превышение со стандартной питательной средой составляет +1,6 штуки на растение. Сорт Нарли на питательной среде MS+витамины 1,0 отстает от стандартного варианта питательной среды на -0,9 шт. междоузлий на растение. Лучшие варианты на сортах Альянс отмечаются на MS+витамины 2,5 – 6,8 шт. междоузлий, превышение стандарта +2,3 шт. междоузлий; сорте Улан на средах с концентрацией витаминов 2,0-2,5 мл/л – 6,1-6,2 шт. междоузлий на растение, что выше стандарта на 1,0-1,1 штук.

Как видно на таблице 1, одним из главных факторов для оценки показателя производства пробирочного материала является исследование высоты полученных растений-регенерантов. На 21-е сутки культивирования формирование регенерантов достигает нормативных требований для высадки в грунт. Но, данный показатель, значительно зависит от биологии исследуемых сортов. Продолжительность периода культивирования имеет важное значение при выращивании пробирочных растений.

Таблица 1.

Формирование растений-регенерантов ранних сортов картофеля в зависимости от концентрации комплекса витаминов в питательной среде

 

Наивысший показатель сорта Альянс достигал на 21-е сутки на питательной среде с витаминами в концентрации 2,5 мл/л, высота растений составляла 80,3 мм, превышение со стандартной питательной средой +34,7 мм. Сорт картофеля Улан на 21-ый день достигал высоту в 85,4 мм., превышение со стандартной питательной средой составляет +32 мм. Сорт Нарли достигает высоты

Максимального значения показателя сорт Альян достигал на 21-е сутки на питательной среде с комплексом витаминов в концентрации 2,5 мл/л, высота рас- тений составляла 79,6 мм, превышение со стандартной питательной средой +34,0 мм. Сорт картофеля Улан к 21-е сутки формировал растения высотой 82,4мм, превышение стандарта составляло +29,0 мм. Высоты в 91,0 мм дости- гали растения-регенеранты сорта Нарли.

На морфогенез растений-регенерантов ранних сортов картофеля положительное влияние оказывает концентрация витаминов в питательной среде 2,0-2,5 мл/л. У сорта Альянс превышение стандарта составляет + 1,1-+1,9 шт. по числу междоузлий; +17,8-+34,0 мм по высоте растений. Сорт Улан формирует растения выше стандарта на 21,4-29,0 мм; по числу междоузлий 1,0-1,1. У сорта Нарли растения выше стандарта на 24,5-35,9 мм, по числу междоузлий на 0,7-1,3 шт. в среднем на растение.

Таким образом, выращивая картофель in vitro при приготовлении питательной среды рекомендуется применять комплекс витаминов (В1, В6, С) в концентрации 2,0-2,5 мл/л и ГК 0,5 мл/л, уменьшив при этом минеральную часть на ½.

 

Список литературы:
1. Ahmet Metin Kumlаy, “Combinаtion of the аuxins Nаа, IBа, аnd Iаа with Gа3 Improves the Commerciаl Seed-Tuber Production of Potаto (Solаnum tuberosum L.) under In Vitro Conditions,” BioMed Reseаrch Internаtionаl, vol. 2014, аrticle ID 439259, 7 pаges, 2014.
2. Liljаnа Kolevа Gudevа, Trаjkovа Fidаnkа, Stojkovа Irenа «The effect of plаnt growth regulаtors аnd sucrose on microtuberizаtion of potаto (Solаnum tuberosum L.)» Romаniаn аgriculturаl reseаrch, 2016. P. 1-7.
3. Мишуров В.П., Семенчин С.И., Зайнулина К.С. Сортовая реакция растений картофеля на условия In vitro и состав питательной среды. Картофель и овощи. 1, 27, 2009. ISSN: 0022-9148. C. 27.
4. Liljаnа Kolevа Gudevа, Trаjkovа Fidаnkа, Stojkovа Irenа «The effect of plаnt growth regulаtors аnd sucrose on microtuberizаtion of potаto (Solаnum tuberosum L.)» Romаniаn аgriculturаl reseаrch, 2016. P. 1-7.
5. Пат. Раманкулов Е.М., Каржауов М.Р., Каримова В.К., Магзумова Г.К., Рахимжанова А.О., Созинова Л.Ф., Какимжанова а.а. Способ приготовления питательной среды для размножения пробирочных растений картофеля. Астана, 2012.
6. Аhmed Elkаzzаz «Micropropаgаtion of four potаto cultivаrs in vitro» аcаdemiа jourаl of аgriculturаl reseаrch 3(9), 2015. P. 184-188.