Статья:

Основные проблемы пенсионной системы РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Веровая С.С., Черненко О.Б. Основные проблемы пенсионной системы РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43627 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Основные проблемы пенсионной системы РФ

Веровая Светлана Сергеевна
студент РИНХ, РФ, г. Ростов-на-Дону
Черненко Ольга Борисовна
канд. экон. наук, старший преподаватель, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Аннотация. Несмотря на то, что государство постоянно проводит индексацию и повышает номинальный размер пенсий, пенсионное обеспечениев РФ остается на низком уровне.

Объясняется это как экономическими, так и демографическими факторами.

Ключевые слова: пенсия, пенсионное обеспечение, пенсионная система.

 

Пенсионная система РФ представляет собой совокупность юридических норм, государственных и частных структур, обеспечивающих материальные (денежные) выплаты гражданам,достигшим пенсионного возраста, а также в случае инвалидности или потери кормильца.

Как и любая система, пенсионная – не идеальна. Из-за существующих недостатков, население страны всерьез обеспокоено своим финансовым положением, которое ждет их по достижению пенсионного возраста.

Одна из главных стратегических задач государства: повышение социально-экономического уровня благосостояния населения, в том числе и нетрудоспособных пенсионеров.

Основополагающие цели развития пенсионной системы: обеспечение социально-приемлемого уровня пенсионных выплат и выбор оптимальной модели функционирования пенсионной защиты населения, обеспечивающей стабильность функционирования системы.

Организация пенсионного обеспечения во всем мире строится на общих фундаментальных принципах и имеет схожие черты реализации. Но при этом, в каждом государстве имеются свои специфические особенности развития.

Россия – правопреемница СССР, и существующая пенсионная система – один из «атрибутов» перешедших по наследству.Финансировалась пенсионная система в СССР из средств государственного бюджета и отчислений предприятий – общественных фондов. Выплаты не индексировались и не зависели от стажа и размера заработной платы – они были строго фиксированными.

В связи с зависимостью от бюджета государства, состояние системы резко ухудшилось и потребовало срочного реформирования. 20 ноября 1990 года был принят федеральный закон «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Именно с него и началось формирование пенсионной системы Российской Федерации нового типа, абсолютно абстрагированной от бюджета СССР, который в конце 1991 года прекратил свое существование.

Новый закон в совокупности с серьезным социально-экономическим кризисом тех лет был очень радикальным.

Условно все пенсии можно разделить на следующие виды:

 - по обязательному пенсионному страхованию;

- государственному обеспечению;

- негосударственному обеспечению.

Для наглядности все данные представлены на рисунке ниже.

 

 

На сегодняшний день  пенсионное обеспечение граждан в России характеризуется достаточно большим количеством проблем. Негативное влияние на ситуацию в этой сфере оказывает демографический кризис, постоянно увеличивающийся дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ, а также проблемы в сфере экономики.

В мире и в нашей стране в частности,  с каждым годом все больше увеличивается демографическая нагрузка. Показатели смертности возрастают, показатели рождаемости неуклонно падают, снижается доля трудоспособного,  экономически активного населения.

Демографические проблемы в России заключаются  в следующем:

- число работающих россиян в возрасте от 18 до 55 лет, которые платят налоги государству в ближайшие десятилетия будет сокращаться «бешенными» темпами (по пессимистическим прогнозам до 0,5-1 миллиона человек в год);

- число пенсионеров наоборот будет существенно увеличиваться в ближайшие за счет выхода на пенсию по возрасту большого числа граждан (до 0,5 миллионов в год) и сохранения числа ныне живущих пенсионеров (за счет роста продолжительности жизни пенсионеров);

- из-за низкой рождаемости в России (с 90-х годов составляет примерно 0,7 ребенка на семью) в ближайшее время общее число жителей России может начать естественным путем сокращаться на примерно 1 миллион граждан в год.

Россия может стать «вымирающим» государством с большой территорией и громадными запасами природных ресурсов. Во все времена - это приводило к войне за перераспределения территорий и ресурсов, а значит к еще большим жертвам и уменьшению населения страны; - из-за нехватки рабочих рук и трудовых ресурсов в стране, все больше и больше будет расти поток в страну трудовых и нелегальных мигрантов. Все это неизбежно может спровоцировать межнациональные столкновениям, в т.ч. и на религиозной и националистической почве, а также может привести к тихой экспансии территории России со стороны более населенных стран (например, Китай);

- размываются принципы формирования традиционной русской семьи с большим числом детей, уважением и поддержкой старших. Происходит навязывание чуждой России модели - однополых, «шведских» и т.п. семей, западных принципов жизни - я отвечаю только за себя, живу как хочу и там где хочу. Все это приводит к постоянной эмиграции наиболее образованной части россиян в более «благодатные» страны (примерно 0,2 миллиона россиян ежегодно уезжают из России), за счет чего эти западные страны - решают свои демографические вопросы, а в России нарастает демографический кризис.

Структура занятости населения, низкая производительность труда, большой объем теневой занятости, рост получателей пенсии, а также высокий уровень смертности в трудоспособном возрасте ставит перед пенсионной системой сложные задачи.

Доходная часть бюджета не покрывает обязательств государства по пенсионному обеспечению населения. Не достигнуты сбалансированность бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, не построена оптимальная модель пенсионной защиты населения. 

Старение населения в экономически развитых странах позволяет устанавливать жесткие правила для работающего населения.

Проводимая пенсионнаяреформане останется незамеченной, в любом случае она  затронетвсе  население, именно поэтому  на  нее  следует  обратить  особоевнимание.

На сегодняшний деньсуть пенсионной реформы состоит в том, что длятого чтобы получать достойную пенсию в будущем, придется работатьдолго и с высокими  пенсионными  отчислениями.

По мере изменения условий пенсионного обеспечения требуется его совершенствование, в противном случае общество столкнется с серьезными социальными проблемами, масштаб которых трудно переоценить.

 

Список литературы:
1. Доклад «Перспективы развития пенсионной системы РФ» от 25 октября 2017 г. [/Официальный сайт Министерства  здравоохранения и социального  развития РФ - Электронный ресурс. Режим доступа: www.minzdravsoc.ru [Дата обращения 29.10.2018 г.]
2. О страховых пенсиях: федеральный закон от 28.12.2013 г. N 400- ФЗ Собрание законодательства РФ. –2013. -No 52 (ч. I). -Ст. 6965.
3. Официальный сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации — Электронный ресурс. Режим доступа: www.pfrf.ru [Дата обращения 29.10.2018 г.]