Статья:

Развитие и анализ делового туризма в Краснодарском крае

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Мосолова В.А. Развитие и анализ делового туризма в Краснодарском крае // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43806 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие и анализ делового туризма в Краснодарском крае

Мосолова Валерия Андреевна
студент, КубГАУ, РФ, Краснодар

 

Аннотация. Туризм является одной из наиболее важных отраслей экономики, так как он приносит огромный доход, как стране, так и регионам. Актуальность данной статьи  заключается в том, что на сегодняшний день Туризм оказывает влияние на такие отрасли,  как транспорт, размещение, строительство, торговлю. Развитие делового туризма имеет огромное влияние на национальную экономику и на мировой рынок. Краснодарский край является привлекательным регионом для делового туризма, так как имеет достаточное количество ресурсов (деловые центры, черноморское побережье, термальные воды и т.д.).

Ключевые слова: туризм, развитие региона, Краснодарский край, деловой туризм, экономика страны

 

Туризм является одной из наиболее важных отраслей экономики, так как он приносит огромный доход, как стране, так и регионам. На данный момент туризм превратился в бурно развивающуюся индустрию. По мнению экспертов, уровень международного туризма по прибытиям в 1999-2013 гг. составляет более 1 трлн. туристов. [1] Туризм оказывает влияние на  экономику всего государство. Появляются новые средства размещения, места общественного питая, а так же культурно-развлекательные центры. За счет строительства и работы данных средств появляются новые рабочие места, что обеспечивает занятость населения.

Туризм разнообразен и одним из видов туризма является деловой туризм. Большой сектор поездок, которые совершаются с деловыми целями, называется деловым туризмом. Это могут быть различные конференции, бизнес-семинары или стимулирующие поездки от предприятия.

По мнению зарубежных экспертов, к 2016 году в мире количество международных деловых поездок возрасло в два раза - с 600 млн. до 1,2 млрд. в год. При этом оборот данного сeктора увеличился в 4 раза - с 500 млрд. долларов США до 2,0 трлн. долларов. Въезд в Россию иностранных граждан со служебной целью в 2004г. составлял 2057 тысяч поездок, а в 2005г. уже 2591 тыс. поездок, то есть с каждым годом поток увеличивается. Число выездов российских граждан со служебной целью в 2004г. составлял 1748 тысяч поездок, а в 2005г. - 1864 тыс. поездок. С каждым годом количество поездок увеличивается в связи с тем, что культурные, деловые, научные связи (отношения) между странами и регионами становятся все более интенсивными и сплоченными [2]

Туризм оказывает влияние на такие отрасли,  как транспорт, размещение, строительство, торговлю. Развитие делового туризма имеет огромное влияние на национальную экономику и на мировой рынок. По данным Ассоциации делового туризма за 2014 год, около 60% оборота делового туризма России приходится на Москву, еще 20% на Сaнкт-Петербург и столько же на регионы. В 2013 году в Москве с деловыми целями побывали 2,1 млн. человек, это 38% от общего потока деловых поездок по всей России [3]. Такой туризм является наиболее прибыльным, так как в нем заинтересованы крупные корпорации и компaнии, способные оплатить данные поездки. Деловые поездки являются актуальными, так как это способствует формированию партнерских отношений, выявлению каких-либо проблем.

Деловой туризм является перспективным, так как он всесезонен, у него нет ограничений  по временам года. Дaнный вид туризма ориентирован на клиентов с высоким уровнем дохода, в основном это большие компании и корпорации. Деловой туризм играет знaчительную роль в повышении уровня города (региона, страны) как на региональной и мeждунaродной арене, то есть становится более привлекательным для туристов.

Краснодарский край является привлекательным регионом для делового туризма, так как имеет достаточное количество ресурсов (деловые центры, черноморское побережье, термальные воды и т.д.). Краснодар на протяжении нескольких лет входит в десятку лучших городов для развития бизнеса, так же, по версии журнала «Forbs», дважды признан «Лучшим городом для бизнеса» в 2008 и в 2009 годах. В Краснодарском крае пытаются создать все необходимые условия для проведение деловых встреч, бизнес-семинаров и различных мероприятий, связанных с бизнесом. В современном мире стали уходить от строгой и офисной обстановки, заменяя непринужденной атмосферой в курортных городах. Данная замена благоприятно сказывается на проведении мероприятий и всех последующих решениях в процессе мероприятиях.

Проведем анализ потенциала Краснодарского края

Таблица 1.

Потенциал края

Критерий

Краснодарский край

Транспортная инфрасруктура

-Имеет 4 аэропорта, два из которых являются международными и осуществляют регулярные рейсы в Москву (Краснодар, Сочи, Геленджик, Анапа)

- имеет 41 жд. станцию

-новые транспортные развязки (Адлер,Сочи)

-Морской порт

Средства размещения (имеющие звездность)

-4895 гостиниц

-1788 гостиниц, имеющих конференц-залы

И более тысячи отелей, которые оснащены спа-комплексом

Выставочные центры

-74 выставочных зала

-крупный выставочный центр «ЭкспоКубань» (Краснодар)

Рестораны

-431

Обслуживание проходит на высшем уровне, что является важным фактором для деловых туристов

Spa-комплексы

-468

Спа-процедуры совместно чистым морским воздухом оказывают эффективное воздействие на принятие управленческих решений.

          

Проведя небольшой анализ потенциала Краснодарского края, можно сделать вывод, что регион является благоприятным местом для проведения бизнес встреч, так же обладает достаточным количеством гостиниц, имеющих конференц-залы и спа-комплексы, которые способны принять бизнес-туристов. Если же говорить о транспортной инфраструктуре, то Краснодарский край можно посетить любым видом транспорта, так как в регионе имеются аэропорты (международные), порты, жд вокзалы. Так же между городами построены хорошие транспортные развязки. Все это говорит о развитой транспортной инфраструктуре.

Краснодарский край является инвестиционно-привлекательным регионом для деловых туристов. Существует ряд факторов, которые влияют на инвестиционную привлекательность:

- выгодное географическое положение

-развитая транспортная инфраструктура

- высокая доля малого предпринимательства

-политическая стабильность Краснодарского края

-большое количество предприятий, которые связаны с сельскохозяйственной отраслью

-наличие ресурсов рекреации, что способствуют развитию разного вида туризма

-наличие уникальных мест природы

- простая система налогов и льгот

За прошлые года в экономику Краснодарского края прибыло больше одного триллиона рублей инвестиций. Инвестиционные вложения идут из разных стран, ключевыми являются:

- Нидерланды

- Кипр

- США

- Швеция

Подводя итог, можно сделать вывод, что Краснодарский край стремительно развивается в данном секторе и в дальнейшим может стать главном регионом страны по привлечению деловых туристов. Краснодарский край обладает большим потенциалом и возможностями.

 

Список литературы:
1. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru.
2. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru
3. Российская Бизнес-газета,  [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/05/20/turizm-del.html