Статья:

Правовые проблемы завещательного отказа в наследственном праве РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кудрявцева Ю.Р., Коршунова А.Д. Правовые проблемы завещательного отказа в наследственном праве РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43906 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовые проблемы завещательного отказа в наследственном праве РФ

Кудрявцева Юлия Романовна
студент Института прокуратуры РФ Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов
Коршунова Анастасия Дмитриевна
студент Института прокуратуры РФ Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются наиболее актуальные и важные проблемы по делам о завещательном отказе.

 

Ключевые слова: Завещательный отказ, наследник, завещатель, отказополучатель.

 

В условиях постоянного развития социально-экономической области, нормы наследственного права, в том числе касающиеся завещательных распоряжений, направлены на укрепление прав граждан и развитие частной собственности. Но практика показывает, что закрепленные положения в законе не получили широкого распространения.

Это применимо и к правилам о завещательном отказе.

Законодательство Российской Федерации регулярно обновляется и дополняется, в том числе и в сфере наследственного права, которое было подвергнуто реформированию. Однако, данные обстоятельства не привели к колоссальным изменениям в завещательном отказе.

Для успешной и эффективной реализации данной правовой конструкции нужно разрешить имеющиеся теоретические проблемы.

Завещательный отказ (легат) - это традиционный институт наследственного права, и по своей правовой природе является односторонним волеизъявлением завещателя.

Легат-это удобное и эффективное средство  для наделения отдельными имущественными благами лиц, в отношении которых завещатель не хотел бы создавать отношений наследования, но, тем не менее, желал бы доставить им некоторую имущественную выгоду на случай своей смерти.

Гражданский кодекс Российской Федерации[1] определяет завещательный отказ, как возможность возложения обязанности имущественного характера на наследника или нескольких наследников (по завещанию  или по закону), которая осуществляется в отношении лица или нескольких лиц, именуемых отказополучателями, а те, в свою очередь, имеют право требовать исполнения этой обязанности.

По своей структуре завещательный отказ является односторонней сделкой, но вместе с тем это и условие, составляющее содержание завещания, т.е юридический факт, дающий начало правовым отношениям между наследником и отказополучателем, для которого принятие отказа является правом, а не обязанностью.

Из этого можно сделать вывод, что помимо имущества можно получить в наследство и обязательства имущественного характера.

Также ГК РФ устанавливает, что наследник, на которого возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего наследства.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение или пользование вещи, входящей в состав наследства.

Сроки предоставления права пользования наследственным имуществом определяются только завещателем.

По закону наследник исполняет завещательный отказ в пределах стоимости перешедшего к нему наследства, поэтому существующая позиция о пожизненном нахождении в своих правах отказополучателя является довольно спорной.

В настоящее время, зачастую, предметом завещательного отказа является предоставление отказополучателю на определенный срок или пожизненно жилого помещения, которое переходит наследнику от завещателя.

Такое содержание завещательного отказа было предусмотрена в ГК РСФСР 1964г.

Отличие от действующего кодекса в том, что ранее речь шла только о пожизненном владении, а сейчас и на определенный срок.

Для примера можно взять статью 33 Жилищного Кодекса Российской Федерации[2], в которой определяется порядок пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу.

В соответствии с данной нормой гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется им наравне с собственником и, следовательно, по истечении срока пользования это право у отказополучателя прекращается.

Анализируя законодательство можно прийти к выводу, что права отказополучателя существенно ограничены.

Судебная практика, связанная с предоставлением отказополучателям пользования жилыми помещениями, демонстрирует это наглядно.

В данной сфере дела рассматриваются по искам как со стороны отказополучателей (например, устранение препятствий в пользовании), так и со стороны наследников (о выселении, либо прекращении права пользования).

Пленум Верховного Суда РФ указал следующее: «отказополучатель сохраняет право пользования наследственным имуществом независимо от перехода права собственности на это имущество от наследника к другому лицу (продажа, мена, дарение и т.д.) и от перехода указанного имущества к другим лицам по иным основаниям (аренда, наем и т.д.)[3].

Также есть заявления отказополучателей, которые выходят за пределы своих прав. Например, иск о запрете собственнику вселять третьих лиц без согласия отказополучателя.

Необходимо обратить внимание на некоторые существующие пробелы в законодательстве.

В основах законодательства РФ о нотариате не указано какие правоустанавливающие документы необходимо предоставить отказополучателю для государственной регистрации права пользования наследственным имуществом и для подтверждения этого права.

Например, взяв ситуацию, когда наследник не принял наследство в установленный срок, как необходимо вести себя отказополучателю для реализации своего права?

Как отказополучатель извещается об открытии наследства, о содержании завещательного отказа, да и вообще о его наличии?

На лицо неполнота и неточность правовых норм, которые ведут к ущемлению прав отказополучателя.

В связи с этим есть необходимость в дополнении норм таким образом, чтобы наибольшее количество пробелов в этой сфере было устранено.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон № 146-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ. 03.12.2001. № 49.
2. Федеральный закон № 188-ФЗ "Жилищный кодекс Российской Федерации"(ред. от 06.07.2016) // «Собрание законодательства РФ», 03.01. 2005, № 1.
3. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании». «Российская газета» -Федеральный выпуск №5800 (127) от 06.06.2012 г.