Статья:

Вина и институт деликтной ответственности органов государственной власти и их должностных лиц в советский период

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Меркулова Д.С. Вина и институт деликтной ответственности органов государственной власти и их должностных лиц в советский период // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43921 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Вина и институт деликтной ответственности органов государственной власти и их должностных лиц в советский период

Меркулова Дарья Сергеевна
студент «Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», РФ, г. Санкт-Петербург

 

Известно, что после 1917 года в России произошли коренные изменения всего государственного устройства. 

Сама суть и формация государства в корни поменялись. Ситуация была такова, что продолжительное время советское законодательство в сфере правосудия оставалось мягко говоря несовершенным.

Сразу же после октябрьского переворота был принят Декрет «О суде». [1] В статье 1 было указано, что упраздняются доныне существующие общие судебные установления, заменяя все суды, судами, образуемыми на основании демократических выборов.

Позже был принят ведомственный порядок обжалования действий должностных лиц. [2]

Должностным лицам и всем советским учреждениям вменялось в обязанность по требованию любого гражданина, желающего обжаловать его действия, составлять соответствующий протокол.

За грубые, неосновательные злоупотребления, равно и за отказ от составления такого протокола, лицо привлекалось к народному суду.

Далее было принято постановление, в соответствии с которым создавалось бюро жалоб и заявлений, в котором рассматривались все жалобы, содержащие сведения и указания на незаконность действий государственных органов и должностных лиц. [3]

Конституция РСФРС от 1918 года не имела норм, которые гарантировали бы гражданам право на возмещение причиненного государством вреда. [4]

Принято считать, что ответственность государственных органов за вред, причинённый их должностными лицами, впервые была закреплена в ст. 407 ГК РСФСР 1922 года.[5]

Из данной нормы следует, что,  ответственность наступала только после того, как административный или судебный орган признавал действия должностного лица неправильными, ответственность была ограниченной, поскольку учреждение отвечало лишь в тех случаях, когда такая возможность предусматривалась тем или иным специальным законом, вина лица, причинившего вред, не была обязательным условием наступления деликтной ответственности.

Отметим, что судебная практика складывалась таким образом, что фактически ст.407 ГК РСФСР от 1922 года имела ограниченную сферу деятельности. Под неправильными служебными действиями понимались незаконные административные распоряжения должностных лиц, их неправовые действия в административной сфере деятельности учреждений. [6]

Новеллой было и правило о том, что учреждение было вправе сделать начет на должностное лицо в размере уплаченного потерпевшему вознаграждения. Следовательно, вводилось правило о регрессе требований государственного органа, возместившего вред, к лицу, которое причинило вред.

В Конституции СССР 1924 года право граждан на возмещение вреда, причиненного им незаконной властной деятельностью, не было закреплено [7]Дальнейшее развития института гражданско-правовой ответственности государственных органов был связан с принятием Основ гражданского законодательства СССР от 1961 года. [8]

Общие основания ответственности за причинение вреда содержались в ст. 88, в которой указывалось, что причинивший вред освобождался от его возмещения, если доказывал, что вред причинён не по его вине. А ч.2 ст. 89 Основ от 1961 года впервые установила, что вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается государством в полном объеме независимо от вины должностных лиц. Далее был принят ГК РСФСР от 1964 года. [9] Статья 446 ГК РСФСР от 1964 года полностью повторяла положения, содержащиеся в Основах гражданского законодательства СССР от 1961 года.

Прогрессивным шагом в развитии института гражданско-правовой ответственности органов государственной власти стало закрепление на конституционном уровне права на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных организаций; а также должностных лиц при исполнений ими служебных обязанностей. [10]

В дальнейшем ВС СССР принял указ, в соответствии с которым устанавливались правила ответственности органов дознания, следствия, прокуратуры и суда за вред, причинённый неправильными служебными действиями. [11] Причиненный в результате ущерб возмещался государством в лице его соответствующих органов за счет средств государственного бюджета. В 1991 году были приняты Основы гражданского законодательства Союза  ССР и республик. [12] Однако данный нормативный акт так и не был введён в действие, поскольку СССР распался.

Немного позднее ВС РФ выпустил постановление, которым Основы гражданского законодательства были введены в действие в той части, в которой они не противоречат Конституции и другим законам РФ, принятым после провозглашения независимости РФ. [13] Таким образом, советское наследие оказало безусловное влияние на ныне действующее законодательство.

Представления о вине, как условии наступления гражданско-правовой ответственности, получили своё окончательное оформление. В целом, представления о вине государственных органов, сложившиеся в ГК от 1964 года, были «впитаны» ГК РФ.

 

Список литературы:
1. О суде [Электронный ресурс]: Декрет СНК РСФСР от 24 ноября 1917 года.- Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».  
2. О точном соблюдении законов [Электронный ресурс]: Постановление шестого Всероссийского Чрезвычайного съезда Советов от 08 ноября 1918 года.- Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».  
3. О рабоче-крестьянской инспекции [Электронный ресурс]:Декрет ВЦИК от 08 февраля 1920 года.- Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».  
4. Конституция (Основной Закон РСФСР) [Электронный ресурс]: принята V Всероссийским съездом Советов от 10 июля 1918 года.- Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».  
5. Гражданский Кодекс РСФСР от 1922 года [Электронный ресурс]: Постановление ВЦИК от 11 ноября 1922 года.- Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». 
6. Варшавский,К.М. Обязательства, возникающие вследствие причинения другому вреда /К.М.Варшавский.-М: НКЮ РСФСР,1929.-227 с.
7. Конституция (Основной Закон РСФСР) [Электронный ресурс]:принята второй сессией ЦИК СССР от 31 января 1924 года.- Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».  
8. Об утверждении Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик[Электронный Ресурс]:Закон СССР от 08 декабря 1961 года.-Доступ из справ- правовой системы «КонсультантПлюс». 
9. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик ) [Электронный ресурс]:утв. ВС СССР от 31 мая 1991 года №2211-1.- Доступ из справ- правовой системы «КонсультантПлюс». 
10. О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы [Электронный ресурс]: Постановление ВС РФ от 14 июля 1922 года №3301-1.- Доступ из справ- правовой системы «КонсультантПлюс». 
11. Гражданский кодекс РСФСР[Электронный Ресурс]: утверждён ВС РСФСР 11 июня 1964 года-.Доступ из справ- правовой системы «КонсультантПлюс». (Дата обращения: 26.10.2018).
12. Конституция (Основной Закон РСФСР) [Электронный ресурс]:принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва от 07 октября 1977 года.- Доступ из справ- правовой системы «КонсультантПлюс». 
13. О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей[Электронный ресурс]:Указ Президиума ВС СССР от 18 мая 1981 года.-Доступ из справ- правовой системы «КонсультантПлюс».