Статья:

Проблемы выработки общенаучного определения терроризма

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Черемухин И.Н., Дядькин О.Н. Проблемы выработки общенаучного определения терроризма // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43947 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы выработки общенаучного определения терроризма

Черемухин Илья Николаевич
магистрант Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир
Дядькин Олег Николаевич
канд. юрид. наук, доцент. заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир

 

PROBLEMS OF GENERAL SCIENTIFIC DEFINITION DEVELOPMENT TERRORISM

 

Ilya Nikolayevich

graduate student of the Law Institute of the Alexander Grigorievich and Nikolai Stoletov State University, Russia, Vladimir

Oleg Dyadkin,

PhD in Law, Associate Professor, Head of the Department of Criminal Law Disciplines at Vladimir Grigorievich and Nikolai Stoletov Vladimir State University, Russia, Vladimir

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема, связанная с определением понятия «терроризм». На примере исследования взглядов ряда ученых относительно вопроса создания общенаучного понятия терроризма раскрывается сложность данного процесса. Разработка общенаучного определения терроризма значительно повлияет на консолидацию усилий государств в сфере международного сотрудничества по противостоянию террористической угрозе.

Abstract. The article deals with the problem associated with the definition of the term "terrorism". The study of the views of a number of scientists on the issue of creating a general scientific concept of terrorism reveals the complexity of this process. The development of a general scientific definition of terrorism will significantly affect the consolidation of the efforts of states in the field of international cooperation to counter the terrorist threat.

 

Ключевые слова: террор; определение терроризма; сущность терроризма, международные конвенции о борьбе с терроризмом, Организация Объединенных Наций, Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН.

Keywords: terror; definition of terrorism; the essence of terrorism, international conventions on combating terrorism, the United Nations, the UN General Assembly, the UN Security Council.

 

На рубеже 20-го и 21-го столетий терроризм становится глобальной опасностью для нормального существования и функционирования мирового сообщества. В наши дни от всего мирового сообщества требуется немало усилий, чтобы найти эффективные методы борьбы с террористической угрозой. Терроризм дестабилизирует целые государственные образования, разрушает экономическую и социальную инфраструктуры, истребляет целые этносы, оказывает психологическое давление на население.

Ученые, изучающие терроризм, в своих исследованиях сталкиваются с определенными трудностями, связанными с многозначностью данного явления, особенностями воздействия на общество, специфической скрытностью его воздействия. Все это приводит к неполной научной проработке терроризма как целостного общественно-политического феномена. В связи с чем противодействие такому опасному явлению как терроризму может быть достигнуто только, если оно будет опираться на точные научные положения, раскрывающие содержание терроризма.

Дискуссия о разработке понятия «терроризм» в наше время остается самой сложной в изучении этого феномена. В современной доктрине и законодательных актах существует, по результатам проведенных исследований, более 400 определений терроризма, из которых ни одно не признано основополагающим.

Поскольку терроризм развивается весьма молниеносно, постоянно обретая новые формы разрушения, оснащаясь наиболее развитой техникой, а также методами действиями и изощренности, все попытки не приводят к цели - подобрать общенаучное точное понятие данного общественно опасного феномена. Позиции многих ученых расходятся: одни полагают, что подобрать общенаучное определение терроризму не представляется возможным, другие считают, что вполне реально подобрать обще доктринальную дефиницию терроризму. К сложностям, препятствующим ученым, следует указать и то, что терроризм изучается в различных направлениях: политическом, социологическом, психологическом, философском и др.

Принимая во внимание, что терроризм создаёт большую угрозу для всего международного сообщества, главы государств, религиозные и общественные деятели и ученые предпринимают немалые усилия для создания единой международной доктрины с целью консолидированного противодействия террористической угрозы. Которая в свою очередь должна быть построена на подробном и многоуровневом анализе проблем, которые присутствуют в области противостояния террористической опасности. Преступлениям террористической направленности подобная мера должна поставить жесткий барьер их распространению.

Во многом механизм реального эффективного противодействия терроризму будет напрямую зависеть от того, насколько существенны различия правового понятия терроризма в национальных уголовных законодательствах стран.

Поскольку расхождения по вопросам юридического определения терроризма в законодательстве государств нередко приводят замедлению совместной контртеррористической деятельности на определенной территории. Так, в ходе проведения в 2015-2016 гг. операции Военно-космических сил Российской Федерации и Международной коалиции во главе США на территории Сирийской Арабской Республики против террористических группировок ИГИЛ («ИГИЛ», террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России, – прим. ред.) (Исламское государство Ирака и Леванта («Исламское государство», террористическая организация, деятельность которой запрещена в России)), Джебхат ан-Нусра («Джебхат ан-Нусра», террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) (сирийский филиал «Аль-Ка́ида») были освобождены из-под контроля террористов ряд регионов страны. Результаты успешного проведения военных операций против террористических группировок способствовали стабилизации правовой политической социальной ситуации в стране, а так же ликвидации терроризма на территории Сирии. После проведения ряда успешных дипломатических переговоров между правительством Сирии и представителями вооруженной оппозиции 27 февраля 2016 года был провозглашен режим перемирия, что означало начало политического урегулирования нестабильной обстановки в Сирийской Арабской Республике. В ходе проведения переговорных процессов и решения конкретных практических проблем между участниками Международной группы по урегулированию ситуации в Сирии возникали разногласия по вопросу, какие из группировок оппозиции стоит относить к террористическим и, соответственно, которые не могут допускаться для участия в переговорном процессе.

На протяжении восьмидесяти лет международное сообщество и наука международного права проводят исследования, направленные на формирование определения терроризма.

Впервые термин «терроризм» появился в Конвенции о предупреждении терроризма и наказании за него от 16 ноября 1937 г., подписанной государствами-членами Лиги Наций. В статье 1(2) вышеуказанной Конвенции закреплено понятие террористического акта, как «преступное деяние, направленное против государства с целью или с расчетом вызвать чувство страха у отдельно взятых лиц, или группы лиц, или неограниченного круга лиц» [7]

В дальнейшем было принято ряд документов международного значения, в которых содержались положения, затрагивающие различные стороны противодействия террористической угрозе.

В ходе Всемирного саммита 2005 г. страны-участницы подтвердили, что государства - члены ООН осуждают «…терроризм во всех его формах и проявлениях, кем бы, где бы и с какой бы целью он ни осуществлялся…». В последующем Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 60/288 (2006) приняла Глобальную контртеррористическую стратегию ООН и План по ее реализации, предусматривающую общее межнациональное понимание направлений борьбы с терроризмом.

Параллельно, на региональном уровне так же проводилась работа над разработкой правового определения терроризма, что дало толчок установления всеохватывающего определения  терроризма.

К примеру, в статье 1 Арабской конвенции о борьбе с терроризмом, принятой Лигой арабских государств 22 апреля 1998 г., под терроризмом понимается «любой акт или угроза насилия, невзирая на их мотивы и цели, которые совершаются в угоду одного лица или преступной группы, наводят ужас среди населения, наносят вред этому населению, подвергают опасности жизнь, свободу и безопасность людей, направлены на нанесение вреда окружающей среде, общественным и частным зданиям или имуществу, а также захват этих зданий или нанесение вреда всей нации» [2] .

В Договоре о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом, подписанном членами Содружества Независимых Государств 4 июня 1999 г., терроризм трактуется как «противоправное уголовно наказуемое деяние, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, оказания воздействия на принятие органами власти решений, устрашения населения…» [3].

Немало ученых, представителей отечественной и международной науки уголовного права, написали научных трудов на тему разработки понятия терроризма, в большинстве которых описывается сущность, характеристика и тенденции терроризма.

Например, по мнению профессора О.Н. Хлестова, к терроризму следует относить «деяние, совершаемое незаконно и умышленно любыми средствами в мирное время отдельными физическими лицами, группой лиц или организацией с намерением:

- вызвать смерть какого-либо гражданского лица, некомбатанта или комбатанта, не принимавшего участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение;

- нанести значительный ущерб какому-либо материальному объекту, включая государственные и правительственные объекты, систему общественного транспорта, места общественного пользования, коммуникационную систему);

- нанести серьезный ущерб окружающей среде, в том числе с использованием различного рода бактериологических компонентов и отравляющих веществ, когда такое деяние в силу его характера или контекста направлено на то, чтобы воздействовать на население в целях нарушить общественную безопасность или заставить органы власти государства либо международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения, что при нормальных обстоятельствах они бы не сделали» [5].

В.П. Емельянов трактует терроризм, как «публично совершаемое общеопасное действие или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов» [6]. В Российской Федерации юридическое определение терроризма закреплено в Федеральном законе РФ от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», в соответствии с которым: «Терроризм ‑ идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» [1]

Вышеуказанное определение, применяющееся при квалификации преступлений террористической направленности в национальной правовой и судебной практике, обладает некоторыми недостатками к которым следует отнести:

- отсутствие определенного идеологического направления, что не даёт отграничить терроризм от иных видов насилия экстремистско-идеологического характера;

- посредством устрашения населения или иными формами противоправных насильственных действий, даётся размытое понятие механизму террористического воздействия;

Существующие недоработки, возможно, устранить лишь при наличии юридического определения терроризма, разработанного международной комиссией, состоящей из ученых, занимающихся изучением феномена терроризма и последующим закреплением дефиниции в международно-правовом акте Организации Объединенных наций.

Исследовав мнения ученых по разработке определения терроризма и изучив дефиниции в международных документах и отечественном законодательстве, можно обратить внимание на то, что во многих источниках присутствуют обобщающие признаки терроризма, которые позволяют достаточно объективно квалифицировать преступления террористической направленности и отграничить их от смежных составов преступлений. К ним можно отнести:

- наличие и достижение определенной политической, социальной (в меньшей степени экономической) цели;

- обязательное создание обстановки страха (как правило, она сопровождает насилие);

- угроза применения или применение крайних форм насилия;

- чрезвычайная общественная опасность;

- причинение непосредственного вреда первоначально неопределенному кругу объектов (мирному населению, определенному имуществу) для принуждения других лиц к определенному поведению в интересах поставленной субъектами цели.

 

Список литературы:
1. О противодействии терроризму : [федер. закон от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ : принят Гос. Думой 26 февр.. 2006 г.]  // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006.   № 11. – Ст. 1146.
2. Арабская конвенция о борьбе с терроризмом – Лига арабских государств (Каир 22 апреля 1998г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 30.11.2018). 
3. Договор о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом (Минск, 4 июня 1999 г.). [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 30.11.2018).
4. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 60/1. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 30.11.2018).
5. Хлестов О.Н. Международно-правовые аспекты борьбы с терроризмом // Российский ежегодник международного права / О.Н. Хлестов. - СПб., 2002. - С. 307-313.
6. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: Уголовно-правовое исследование / В.П. Емельянов. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. – 291 с.
7. Проект Конвенции Лиги Наций о предупреждении терроризма и наказании за него [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 30.11.2018).