Статья:

Защита прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации: их формы и способы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Косаркина Л.И. Защита прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации: их формы и способы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43991 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Защита прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации: их формы и способы

Косаркина Лада Ивановна
студент ОУ ВО «Южно-Уральского института управления и экономики», РФ, г.Челябинск

 

Protection of the rights and interests of minors in the Russian Federation: their forms and methods

 

Lada Kosarkina

student of the South Ural Institute of Management and Economics, Russia, Chelyabinsk

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы  защиты  прав и законных интересов несовершеннолетних в РФ, исследуются их формы и способы. Отмечается, что несовершеннолетние на сегодняшний момент находятся вне сферы заботы государства: дети не в полном объёме получают то, что им гарантирует международное и отечественное законодательство.

Abstract. This article discusses the protection of the rights and legitimate interests of minors in the Russian Federation, their forms and methods. It is noted that minors are currently outside the sphere of care of the state: children do not fully receive what they are guaranteed by international and domestic legislation. 

 

Ключевые слова:  несовершеннолетние; защита; формы; способы; права; интересы.

Keywords: minors; protection; forms; methods; rights; interests.

 

В настоящее время одной из наиболее криминально поражённых категорий населения выступают именно несовершеннолетние граждане. Ежегодно в России выявляется более 30 тыс. преступлений среди несовершеннолетних, из которых около 10 тыс. уголовных деяний совершается малолетними, ещё даже не достигшими возраста уголовной ответственности гражданами, к тому же не стоит забывать и о том, что остаётся высокой латентность подростковой преступности. Согласно статистическим данным Генеральной Прокуратуры РФ, утверждённым приказом Росстата, за январь-октябрь 2018 г. в стране было выявлено 32850 несовершеннолетних, совершивших преступления [1].

Сравнивая данные показатели с 2017 г., где было  выявлено 42504 преступлений среди несовершеннолетних граждан, видно, что за период с января по октябрь 2018 г. заметно уменьшилось количество преступлений совершённых детьми. Однако такое обстоятельство напрямую не может быть связано с успешностью исполнения мер по предупреждению данного негативного явления. Это вызвано намного более объективными на то причинами, например такими, как демографический кризис, повышение криминальной активности детей в возрасте до 14 лет и увеличение латентности преступлений среди несовершеннолетних. Несомненно, подобное состояние подростковой преступности вызывает обоснованную тревогу в обществе.

Анализируя многочисленные нормативные правовые акты и источники можно заметить некоторую тенденцию, что в следственной и судебной практике довольно-таки часто допускаются различные нарушения, которые ущемляют права и интересы в отношении самих несовершеннолетних. Нередки и случаи необоснованных задержаний и арестов, незаконно применённых мер физического и психического насилия по отношению к подросткам, привлечение их к уголовной ответственности, и это при том, что в любом государстве дети находятся в особом привилегированном положении. Где не только отечественное, но и международное законодательство провозглашает за детьми право на повышенные меры защиты и заботы, на полное обеспечение их прав и интересов.

За последние 10 лет реальное положение детей в России действительно оказалось не совсем благополучным, и в силу своей незрелости и неопытности они никак не защищены от проявлений зла и несправедливости этого мира, в следствие чего оказываются под влиянием криминогенной среды и моральной деградации.

Для устранения данной проблематики и улучшения положения страны в целом – в РФ начали создавать специальные правовые средства по защите прав и интересов несовершеннолетних, ибо в силу наличия у такого гражданина определённых возрастных особенностей он не в состоянии защитить свои права самостоятельно.

Правовая защита прав несовершеннолетних представляет собой многогранную, чётко определённую систему нормативных правовых актов, которые не только устанавливают правовой статус подростков как непосредственных участников общественных правоотношений, но и систему, закрепляющую основы организации деятельности органов по работе с несовершеннолетними и защиты их прав и зохраняемых законом интересов.

Как известно, любой гражданин имеет право на юридическую защиту своих прав, однако это конституционное положение носит общий характер. Право ребёнка на защиту регламентирует ст.56 СК РФ, данное право в отношении несовершеннолетнего требует применения надлежащих форм и способов такой защиты, а также учёта специфики субъекта защиты. В основном принято выделять две формы защиты прав – это юрисдикционная и неюрисдикционная формы защиты. Разберёмся по порядку.

Что же понимают под юрисдикционной формой защиты? Юрисдиционная форма защиты – это деятельность уполномоченных органов исполнительной власти, занимающихся защитой нарушенных или оспариваемых прав, где в рамках юрисдикционной формы защиты выделяют общий (судебный) и специальный (административный) порядок защиты нарушенных прав. Основной путь при такой форме – судебная защита, осуществляемая в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах, защита личных прав в административном порядке [2, c. 48].

Неюрисдикционная же форма защиты – это действия негосударственных организаций и самих граждан по защите прав и интересов, совершаемые ими самостоятельно, то есть без обращения к компетентным органам за помощью, другими словами – самозащита прав.

Согласно п.1 ст.8 Семейного кодекса РФ основной формой защиты семейных прав является именно судебная защита.

Защита прав детей происходит в суде общей юрисдикции в порядке приказного, искового или особого производства. Основания, при которых возможны обращения в суд за защитой прав ребёнка, как правило, указываются в Семейном кодексе РФ, и они весьма разнообразны. Поскольку ребёнок, не достигший возраста совершеннолетия (18 лет), не имеет полной гражданской процессуальной дееспособности, он не вправе самостоятельно (лично от своего лица) обращаться в судебную инстанцию по защите своих прав, поэтому на судебном заседании права и интересы ребёнка чаще всего отстаивают его законные представители.

В практике существует некоторое исключение, когда несовершеннолетний гражданин в порядке осуществления эмансипации, либо при вступлении в брак, приобретает полную дееспособность, тогда, конечно, в таком случае он может самостоятельно обратиться в суд для получения  защиты своих прав и интересов.

Право ребёнка на самозащиту означает существование у органов исполнительной власти, правомочных защищать права детей, обязанности принимать по их жалобе соответствующие меры определённого характера, ибо на практике отсутствие законодательного регулирования данного вопроса может привести к нежеланию должностных лиц фиксировать жалобы, подаваемые им детьми и предпринимать действия по восстановлению их нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Одной из особенностей судебной защиты прав ребёнка является  учёт его мнения при разрешении в любого семейного вопроса и проблемы, который затрагивает его интересы, он может быть заслушанным в ходе любого разбирательства, будь то судебное или административное. В случае, если ребёнок достиг десятилетнего возраста, учёт его мнения строго обязателен, за исключением случаев, когда сложившаяся ситуация, напрямую противоречит его интересам.

В административном порядке защита прав несовершеннолетних осуществляется правоохранительными органами и, несомненно, органами опеки и попечительства. К правоохранительным органам относятся не только органы исполнительной власти субъектов РФ и федеральные органы исполнительной власти, но и прокуратура, различные воспитательные учреждения, органы внутренних дел и органы ЗАГСа.

Прокурор, в свою очередь, защищая права детей, использует определённые способы защиты в своей рабочей деятельности, например, такие как: предъявление в суд требований о признании брака недействительным; о лишении родительских прав; об ограничении родительских прав; о признании недействительным соглашения об уплате алиментов; об отмене усыновления ребенка (ст. 28, 70, 73, 102, 142);  осуществление контроля за законностью отобрания ребенка у родителей органами опеки и попечительства, а также участие в делах: о лишении, восстановлении и ограничении родительских прав; об установлении происхождения ребенка; об отмене усыновления ребенка (ст. 70, 72, 73, 77, 125, 140).

Воспитательные учреждения направляют сообщения в органы опеки и попечительства о возможности передачи их воспитанников на воспитание в  семью, выполняя некоторую обязанность опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц.

В соответствии с п.2 ст. 79 Семейного кодекса наряду с органами опеки и попечительства, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов, органы внутренних дел также принимают участие в принудительном исполнении решений, которые связаны с отобранием ребёнка и передачей его другому лицу (лицам), а также в розыске лиц, уклоняющихся от исполнения судебных решений по спорам, связанным с воспитанием детей.

Органы записи актов гражданского состояния правомочны на основании совместного заявления отца и матери ребёнка устанавливать отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, восстанавливать брак в случае явки супруга, признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного судом умершим и т.д.

Защита семейных прав осуществляется, как уже упоминалось выше, органами опеки и попечительства, согласно ст.121 Семейного кодекса РФ на данные органы возложена защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, требующая от них выявления, учёта, устройства таких детей и последующего контроля за условиями содержания и воспитания таких детей.

Перед нашим государством стоит одна из особо важных стратегических задач – это законодательное обеспечение прав детей, создание всех соответствующих специализированных механизмов для обеспечения прав и интересов детей и, соответственно, их надлежащая практическая реализация. Необходимо всё дальше и дальше совершенствовать правовые основы обеспечения защиты прав ребёнка с целью приближения к международно-правовым стандартам в данной области.

 

Список литературы: 
1. Портал правовой статистики Генеральной Прокуратуры РФ, утвержденный приказом Росстата [Электронный ресурс] // URL: http://crimestat.ru/offenses_map
2. Жилищное право: учебник // И.В, Балтутите, В.Р. Витвицкая, А.И. Гончаров и др. – М.: Юриспруденция, 2016. – 528 с.