Статья:

Факторы, влияющие на доходы организации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(5)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Квитанцева Ю.А., Ухов И.Р. Факторы, влияющие на доходы организации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/5/20449 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Факторы, влияющие на доходы организации

Квитанцева Юлия Андреевна
студент Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, РФ, г.Рязань
Ухов Игорь Рудольфович
канд. экон. наук, доц. кафедры финансово-кредитных отношений РГУ имени С. А. Есенина, РФ, г. Рязань

 

Доход всегда являлся неотъемлемой частью деятельности организации, независимо от специфики ее отрасли и направления. Принципы самофинансирования и с самоокупаемости еще раз позволяют убедиться, что доходы гарантируют возмещение всех затрат и влияют на получаемую сумму прибыли, от которой зависит производственный и социальный сектор организации.

В современное время немаловажную роль играет эффективное управление доходами предприятия, то есть грамотное формирование и использование, создание планов, проведение анализов и выявление на их основе факторов, воздействующих на финансовые результаты организации. В этом и заключается актуальность данного исследования.

Целью исследования является выявление факторов, влияющих на доходы организации.

Экономическая сущность деятельности предприятия в условиях рыночной экономики характеризуется получением дохода.

Доход — поступления денежных средств в организацию за проданные товары, оказанные работы и услуги; от внереализационных текущих операций и от операций с капиталом [1, с. 322].

Все доходы организации делятся на два вида:

a)  доходы от обычного вида деятельности;

b)  прочие доходы.

Как известно на доходы организации влияет множество факторов.
На сегодняшний день существует огромное количество классификаций факторов, влияющих на доход. Однако основной классификацией является разделение факторов на внешние и внутренние.

Внешние факторы – природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, налоговых ставок, санкции; состояние рынка; социальные условия. Все эти факторы характеризуются как внешние, поскольку они не зависят от деятельности организации, но оказывают воздействие на объем дохода [2, с. 300].

Следует отметить, что кредитная и налоговая политики государства, оказывают непрерывное влияние на размер и темпы роста дохода организации. Они представляют собой сильнейший экономический рычаг, регулирующий взаимоотношения предприятия и государства. Также, стоит обратить внимание на то, что налоговая и кредитная политика положительно воздействуют на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов. С помощью данных систем повышается инвестиционная активность предприятия.

К внутренним факторам относят показатели, которые непосредственно связаны с рабочим процессом организации. Они включают в себя производственные и непроизводственные факторы.

На коммерческую деятельность любого предприятия влияют внепроизводственные факторы, также они взаимодействуют с природоохранной и социальной функцией. Например, к ним можно отнести: услуги по снабжению и сбыту; социальные условия труда; политика ценообразования в организации.

А такие факторы, которые участвуют в формировании прибыли, например, предмет труда, рабочий персонал, называются производственными.

Они подразумевают эффективное использование основных элементов производственного процесса. Существует следующая разновидность производственных факторов: экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы — это количественные показатели, формирующие доход путем изменения объема средств; времени эксплуатации оборудования; численности персонала.

Эффективное применение имеющихся ресурсов обеспечивают интенсивные факторы. К ним можно отнести: производительность труда; способы продаж; новые технологии и техники осуществления расчетов и анализа внеоборотных средств; квалификация персонала и т.д. [3].

Доход – результат деятельности организации. Поэтому немаловажную роль играет влияние факторов на результаты деятельности предприятия.

Сегодняшние ситуации во внешнем мире позволяют уделить больше внимания на внешнюю среду организаций, чем на внутреннюю. Это можно объяснить тем, что внутренняя среда представляет собой особый потенциал, обеспечивающий работу предприятия, но лишь в определенный момент времени. Стоит обратить внимание на то, что внутренняя среда, иногда, выступает как источник или причина гибели фирмы, то есть она может отрицательно воздействовать на результаты компании. Внешняя среда же имеет перспективу развития организации не на один промежуток времени, а на долгосрочное развитие организации.

Следует выделить четыре главных фактора, воздействующих на деятельность организации:

1.  Экономический фактор: уровень инфляции, темп развития деятельности организации, курс доллара, укрепление реального курса рубля, ставка налогов, общая экономическая ситуация в стране и т.д. Например, снижение ставки НДС с 18 до 15 % положительно повлияет на темп роста деятельности организации, который увеличится 0,3-0,6 %. Следовательно, произойдет приумножение доходов организации. Что же касается инфляции? Она также воздействует на экономические результаты организации, особенно если она более 4-6% в год. При инфляции увеличивается и выручка от реализации, и расходы организации на приобретение средств, материалов, сырья, электроэнергии, получение кредитов и др. Не стоит забывать и про такой показатель как налоговая ставка. Американский экономист А.Лаффер, утверждал, что слишком высокие налоговые ставки на доходы организаций сокращают у них стимулы к капиталозатратам, тормозят НТП и финансовое развитие предприятия, а следовательно уменьшаются доходы предприятия.

2.  Политический фактор: имеющаяся система законодательных актов и нормативных документов, осуществляет контроль за экономической деятельностью компании. Она регулирует взаимоотношения организации с потребителями, с другими предприятиями, поставщиками и посредниками; защищает определенный круг интересов общества и формирует экономическую основу государства. К составляющим государственной экономической политики можно отнести инновационную, инвестиционную, антимонопольную, налоговую политику. Самой распространенной проблемой, связанной с данным фактором, является «скрытие» организаций информации о производстве товаров, услуг, а также предоставление ложных данных и прочие нарушения.

3.  Научно-технический фактор. НТП является важным условием существования и развития деятельности организации. Так как наличие новых технологий обеспечивает конкурентное преимущество предприятия. Новшества проявляются как в дизайне, маркетинге, в распределении и сбыте, а это влияет на стратегию организации и на повышение доходности.

4.  Социокультурный фактор: образ жизни населения, его общественные установки, ценности. Кроме того, к нему имеет отношение и метод привлечения работников, заинтересованность работников в решение внутренних управленческих задач. Все эти характеристики без исключения учитывает организация в результате своей деятельности.

Таким образом, доход играет немаловажную значимость в деятельности компании. Показатель доходности позволяет судить об эффективности и деловых качествах организации, уровня ее надежности и экономической стабильности. На доход проявляют воздействие внутренние и внешние факторы. Подобные условия как: увеличение объема продукции, сокращение издержек, повышение качества, проведение ассортиментной политики можно причислить к внутренним, поскольку находятся в зависимости от работы компании. Внешние факторы отличаются от внутренних тем, что они не связаны с деятельностью предприятия. К ним принадлежат природные, транспортные, промышленные, общественно-политические, финансовые, и прочие условия внешней среды.

 

Список литературы:
1. Грибов В.Д., В.П. Грузинов, В.А. Кузьменко. Экономика организации (предприятия): учебник. – 10-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2016. – 416 с.
2. Голубова О.С. Экономика строительства: учебник. – Минск: Новое знание, 2015. – 568 с. 
3. Теория экономики. Экономические факторы, влияющие на величину прибыли и рентабельности – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.econfind.ru. – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 12.04.2017).