Статья:

Способы создания неологизмов в английском языке

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(53)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Ванесян Л.Г. Способы создания неологизмов в английском языке // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 2(53). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/53/45793 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Способы создания неологизмов в английском языке

Ванесян Лилит Грагатовна
магистрант, Российский Государственный Социальный Университет, Россия, Москва

 

Современный английский язык располагает большим количеством способов создания новых слов. В то же время, не все из них одинаково часто употребляются в языке и вклад каждого из этих способов в процессы словообразования также разный.

Мы обратим внимание на наиболее употребительные из этих моделей образования неологизмов, а именно:

- Аффиксация(префиксальные и суффиксальные)

- Семантическая деривация

- Создание словосочетаний

- Словосложение

- Конверсия

- Сокращение(аббревиатура, слияние,усеченное слово, акронимы)

- Заимствование из других языков

- Обратная деривация

- Сращение

Далее расскажем о каждом из них поподробнее.

Неологизмы, образованные при помощи аффиксовсоставляют  около 24% всех новых слов и лишь слегка уступают сложным словам. Яркой чертой является образование новых слов в научных терминологиях: например, суффикс «–on» (элементарная единица или частица) используется для создания таких слов, как, например gluon.

Префиксальные лексические единицы демонстрируют увеличивающееся значение префиксов. Основные источники моделей префиксов в английском – латинский, французский и греческий языки: micro-, euro-, tele-, acro-, bio-, xeno-, и т. д. Их употребление, зачастую, сводится лишь к сфере научно-технических текстов. Некоторые префиксы происходят из фраз и иногда из сложных слов: dial-a (этот префикс используется, когда мы обозначаем некую услугу, которую можно заказать при помощи телефонного звонка) из dialphone, например, dial-a-meal. Помимо этого, весьма большой популярностью пользуется префикс mega, использующийся в первую очередь в разговорной речи.

Суффиксальные единицы одни из наиболее употребительных в повседневной речи и, пожалуй, наиболее часто употребляются для создания сленговых или стилистически окрашенных слов. Так, одним из наиболее распространенных суффиксов является суффикс -y. Нередко он передает значение иронии. Например, weapy – «сентиментальное кино». Помимо этого, можно привести в качестве примера суффикс –ize, который обычно используется для превращения существительного в глагол (uber – онлайн-сервис такси. to uberize – cтать предприятием, работающим посредством цифровых технологий и интернета).

Семантическая деривация. По сути своей представляет развитие семантики языкового знака, без изменения его внешнего облика. Во многих работах, посвященных неологизмам, это явление называют расширением значения слова, что, однако, является лишь частным случаем семантической деривации, к которой относятся и такие явления, как метонимия, метафора, сужение значения и калькирование. Пример: “Definitely use a burger. You could put the settings in the burger menu too.” (Используйте кнопку «бургер». Вы также можете ее настраивать.). Здесь произошло расширение значения слова “burger”.

Создание словосочетаний. Один из наиболее распространенных способов создания неологизмов в английском языке. Словосочетания могут состоять из двух и более элементов, каждый из которых, как правило, является известным словом. Пример: “With our Internet habit being blamed for a spike in our stress levels, some techies are putting themselve son a ‘digital diet’.” (В виду того, что одной из причин повышенного уровня стресса называют нашу привычку много сидеть в интернете, некоторые советуют сесть на «цифровую диетy»)

Словосложение. Одна из наиболее распространенных, давно известных моделей словообразования в английском языке. Результатом словосложения является соединение двух основ. К примеру, tap-to-pay – возможность осуществлять платежи с помощью прикладывания карты/экрана мобильного и т.д. к терминалу, dumbwalking – идти по улице, не отрывая взгляда от экрана мобильного устройства, kill switch feature– возможность полной блокировки аппарата, если он был украден. В тех ситуациях, когда комбинируют слова, которые имеют в конце и вначале одинаковую гласную, одна из гласных опускается: net + etiquette = netiquette «общепризнанные правила поведения или загрузки информации в Сеть».

Конверсия. Конверсия – это переход слова из одной части речи в другую. Скажем, например, сегодня в Интернете мы часто можем встретить глагол to e-mail. Раскрытие значения такого неологизма, разумеется, не представляет сложностей. Контекст легко позволяет выявить принадлежность лексической единицы к категории глагола, и, поскольку мы знаем, что означает слово E-mail (электронная почта), мы сразу понимаем, что эта же языковая форма, употребленная в качестве глагола, и что она означает «отправить электронное письмо». Еще пример: to snapchat – отправить сообщения через сервис  обмена сообщениями Snapchat.  Отметим, однако, что конверсия как модель создания новой лексики в значительной мере потеряла свою популярность по сравнению с более ранними периодами развития языка. Кстати, наиболее продуктивные пути образования новых слов при помощи конверсии – это образование существительных от прилагательных и глаголов отсуществительных.Соответственно, при конверсии происходит расширение семантики понятия. Считается, что в отношении географическом, конвертированные слова и словосочетания наиболее часто появляются среди носителей английского языка, живущими на американском континенте.

Сокращение.Среди прочих моделей словообразования большое распространение в последние десятилетия получили сокращения, акронимы, аббревиатуры. Отражающие стремление рационализировать использование языковых средств и максимально сэкономить языковые усилия. Хотя сокращения и составляют лишь малый процент от общего числа новых слов, их количество непрестанно растет. Существуют четыре основных вида сокращений:

- аббревиация

- акроним

- слияние

- усеченное слово 

Отдельно коснемся проблемы усеченных слов. Их характерной чертой является употребление практически повсеместно ограниченным разговорной речью. Усечение слов весьма распространено в разговорной речи и жаргонах. Примером усечения может послужить слово celly- «мобильник».

Что касается аббревиаций, то просто огромное их количество присутствует в разных научных, технических, газетных и прочих текстах. Вкачествепримеравозьмемтакиеаббревиатуры, как: PC (personal computer), IoT (internet of things) MTV (Music Television).В основном, аббревиатуры произносятся по буквам. Если же какая-либо аббревиатура встречается только в письменной речи, то ее обычно читают как полное слово. Одним из нововведений последних десятилетий можно назвать опущение точек после каждой буквы аббревиатуры, что делает их похожими на акронимы. Акронимы же необходимо произносить как полные слова. Например: CAD (computer aided design)

Заимствование из других языков. Заимствование всегда было распространенным способом создания новых слов. Мы можем применять этот способ, если в языке отсутствует подходящее слово и мы по каким-либо причинам не желаем использовать другие словообразовательные модели, которые опирались бы на ресурсы нашего языка. Возьмем в качестве примера столь хорошо нам известные русские слова, заимствованные из русского языка английским и прочими европейскими (опосредовано): sputnik, kiosk, vodkaetc.

Обратная деривация. Обратная деривация – это образование глаголов за счет усечения суффикса у существительных. Например, televise от television.

Сращение. Сращение - соединение либо усечённого корня одного слова с целым словом, либо соединение двух усечённых корней: Jerktech apps – приложения, с помощью которых можно выставить на продажу вещи, не являющиеся собственностью, Tweleb – человек, у которого более 1000 подписчиков в Твиттере.