Статья:

Ответственность лиц в фиктивном браке

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(54)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сергиенко О.А. Ответственность лиц в фиктивном браке // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 3(54). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/54/46404 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Ответственность лиц в фиктивном браке

Сергиенко Олеся Андреевна
магистрант Волгоградского института управления-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, РФ, г. Волгоград

 

LIABILITY OF PERSONS IN A SHAM MARRIAGE

 

Olesia Sergienko

undergraduate student of Volgograd institute of Management of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Volgograd

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема противодействия такому правонарушению, как фиктивный брак. Анализируются цели заключения фиктивного союза, а также правовые последствия. Сделан вывод о том, что необходимо дополнить Семейный кодекс РФ способами защиты брачно-семейных отношений в случае выявления фиктивных семейных юридических фактов и состояний.

Abstract. This article discusses the problem of combating this offence, as a marriage. The purposes of the conclusion of the fictitious Union, and also legal consequences are analyzed. It is concluded that it is necessary to Supplement the Family code of the Russian Federation with methods of protection of marriage and family relations in case of revealing fictitious family legal facts and conditions.

 

Ключевые слова:  фиктивный брак,  ответственность, супруги, семья.

Keywords: fictitious marriage, responsibility, spouses, family.

 

В настоящее время, все чаще  встает вопрос об ответственности за заключение недействительного брака в Российской Федерации. Недействительность брака - сложное юридическое явление. Российские власти пытаются бороться с так называемыми «фиктивными браками». К сожалению, официальной статистики на этот счет не представлено, но известно, что по различным оценкам экспертов фиктивным может считаться до 20% всех союзов, оформленных в ЗАГС.

Семейное законодательство РФ выделяет  фиктивный брак как вид недействительного брака.

Фиктивный брак – это брак без намерения создать семью, заключенный для другой цели, например, для получения гражданства  РФ, приобретения права на жилое помещение другого супруга, устройства на работу и т.д. Фиктивность брака может быть вызвана как намерением обоих супругов, так и одного из них не создавать семью. СК РФ устранил пробел, имевшийся в Кодексе о браке и семье РСФСР, который не регулировал такую ситуацию. Данный недостаток вызвал различные суждения в научной литературе.

Так, в частности, Е.А. Поссе  и Т.А. Фаддеева полагали, что фиктивным является брак, в который обе стороны вступали без цели создать семью [1], а, по мнению Н.В. Орловой, для признания брака фиктивным достаточно отсутствия намерения создать семью у одного лица [2].

Если говорить об ответственности, в контексте заключения фиктивного брака, где оба супруга или один из супругов заключал брак, без намерений создания семьи- то за сам факт регистрации такого брака ни уголовной, ни административной ответственности не предусмотрено. Поэтому привлечь лиц, заключивших фиктивный брак без целей создания семьи, к административной либо уголовной ответственности не представляется возможным, так как отсутствуют соответствующие в законодательстве нормы. Как правило, большее количество фиктивных браков зарегистрировано между иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации. Такой брак заключается на взаимовыгодных, на первый взгляд, условиях для обеих сторон. Иностранный гражданин приобретает льготы для оформления разрешения на временное проживание, а впоследствии для оформления гражданства РФ (при условии проживания с гражданином РФ в браке не менее 3х лет), а гражданин РФ – материальную выгоду. Правовые последствия признания брака фиктивным такие же, как и для признания брака недействительным: фиктивный брак не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации, и недействителен с момента его совершения, следовательно, полученное гражданство и регистрация физического лица будут отменены. Если брак был заключен с целью получения гражданства, к сторонам, участвующим в фиктивном браке будут применены нормы, предусматривающие ответственность за незаконную миграцию (в частности, ч. 1 ст.322.1 УК РФ). То есть за сам факт регистрации фиктивного брака ответственности не предусмотрено, но предусмотрена ответственность за правовые последствия заключения данного союза.

В настоящее время миграционной службой проводятся проверочные мероприятия на факт заключения фиктивного брака с целью получения льгот при оформлении разрешения на временное пребывание, а также приобретения гражданства в дальнейшем. Как правило, сотрудники миграционной службы проводят проверочные мероприятия по месту жительства супругов, опрашивают соседей. Супруги предоставляют фотоматериалы для исключения факта фиктивного брака. Доказать, что граждане заключи фиктивный брак сложно, но реально.

В России весьма широко и обоснованно обсуждается необходимость уголовного и административного преследования заключения фиктивных барков. Предпринимались попытки ввести ограничения на заключения фиктивных браков и уголовную ответственность за брачное мошенничество. В частности, в 2011 году авторы законопроекта предлагали выдавать разрешение на работу супругу-иностранцу не ранее чем через год после заключения брака. Если он получал вид на жительство после заключения брака, то этот документ автоматически аннулировался в случае расторжения брака в течение года после его выдачи. В 2012 году была предпринята попытка внести изменения в Уголовный кодекс статьей 159.1 «Брачное мошенничество», предусматривающей в качестве максимального наказания лишение свободы до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Данный законопроект не был поддержан ни Правительством РФ, ни Советом Федерации РФ [3].

Сегодня, как было сказано выше,  за сам факт регистрации фиктивного брака ни уголовной, ни административной ответственности не предусмотрено. В 2018 году Правительство одобрило законопроект  об ограничениях для иностранных граждан, желающих получить гражданство, через регистрацию брака, в обход миграционной квоты. Если данный законопроект будет принят Государственной думой, то, например, иностранным гражданам запретят проживать за пределами того региона, где зарегистрированы их супруг или супруга. Однако это затронет только тех иностранных граждан, чьи дети или родители являются гражданами России.

 

Список литературы:
1. Поссе Е.А., Фаддеева Т.А. Проблемы семейного права. Л., 1976.С. 28.
2. Орлова Н.В. Правовое регулирование брака в СССР. М.: Наука, 1971, С. 17
3. Алешина, О.В. Фиктивный брак: проблема противодействия правонарушению / О.В. Алешина //  Юридическая наука и правоохранительная практика. -2016 .- № 1(35). – С. 18-22

 

Библиографический список:
1. Алешина, О.В. Фиктивный брак: проблема противодействия правонарушению / О.В. Алешина //  Юридическая наука и правоохранительная практика. -2016 .- № 1(35). – С. 18-22
2. Орлова Н.В. Правовое регулирование брака в СССР. М.: Наука, 1971 17 .С.
3. Поссе Е.А., Фаддеева Т.А. Проблемы семейного права. Л., 1976.С. 28.
4. Темникова, Н.А. Фиктивность в семейном праве / Н.А. Темникова // Вестник Омского университета. Серия «Право».- 2017.- № 4 (53). - С.105-110.