Статья:

Роль межправительственных международных организаций в современных международных отношениях.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(69)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Майсурадзе М.Р. Роль межправительственных международных организаций в современных международных отношениях. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 18(69). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/69/52296 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль межправительственных международных организаций в современных международных отношениях.

Майсурадзе Мариам Резоевна
студент, «Самарский Национальный Исследовательский Университет им. академика С.П.Королева», РФ, г. Самара

 

Развитие современных международных отношений находится в зависимости от множества различных факторов. Отношения государств между собой, а также решение глобальных и других проблем практически всегда требуют вмешательства различных структур, организаций. На сегодняшний день таких организаций достаточно много.

Эти объединения могут быть как межправительственного, так и неправительственного характера.

Первые из которых разрабатываются и основываются на различных международных документах и актах с целью решения проблем и вопросов, с которыми сталкиваются государства в сфере внешней политики.

Вторые же основываются лишь на объединении юридических и физических лиц. Их деятельность осуществляется на неофициальном уровне в сфере внешней политики государств.

В своём эссе я освещу признаки межправительственых организаций, попытаюсь оценить их роль, а также укажу различные точки зрения по данному вопросу. Тема эссе действительно актуальна, поскольку в условиях развития международной интеграции, роль межправительственных организаций растет с каждым днем. Объединения такого характера оказывают огромное влияние, а также во многом формируют международные процессы в политической, экономической, военной и других сферах.

В современном мире существует огромное количество острых проблем, таких как: терроризм, проблема мира и разоружения, демография, сырьевые, энергетические и другие проблемы. Организации межправительственного характера призваны находить решения для этих проблем.

Стоит начать с термина. Что же такое «международная организация»? Е.Кондрат дает следующее определение: «Международная организация – это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно – технической, правовой и иных областях».

Кроме того, любая межправительственная международная организация обладает набором определенных признаков. Рассмотрим данные признаки. Первым и, наверное, самым важным из всех является обязательное основание межправительственной организации на международном праве. Этот признак очень важен, поскольку любое объединение подобного характера должно создаваться на законной основе. Таким образом, организация, выступая на стороне какого – либо одного государства или нескольких государств, не может ущемлять другие государства или какое – то одно государство.

Следующим обязательным признаком является то, что организация может быть создана только на основе какого – либо договорного акта, соглашения, протокола и т.д. Эти соглашения подписываются государствами, которые объединяются для того, чтобы общими усилиями попытаться решить наиболее важные и острые проблемы в различных областях. Каждая из организаций занимается своей сферой деятельности: военной, политической, экономической и другими.

Третьим признаком международной организации является наличие четкой структуры организации объединения. Этот признак можно назвать гарантией того, что организация собирается действовать на постоянной стабильной основе.

Четвертым обязательным критерием является наличие определенных прав и обязанностей, которые должны быть закреплены в официальном учредительном документе организации. Вместе с этим, следующий признак гласит о том, что межправительственная организация не имеет прав на превышение своих полномочий.

Следующим, последним признаком является обязательный факт наличия у межправительственных организаций независимой воли, которая может отличаться от «желаний» других государств – участников организации. Таким образом, организация может сама регулировать и устанавливать методы и тактики решения проблем.

Организации, обладающие всеми этими признаками, могут быть признаны межправительственными. На данный момент наиболее важную роль в современных условиях международных процессов играет Организация Объединенных Наций. ООН была создана в 1945 г. с целью регулирования отношений между государствами и поддержания между ними  сотрудничества с различных сферах. ООН занимается регистрацией всех международных актов. Однако, следует отметить, что на данный момент не существует органа, который смог бы обеспечить полное исполнение положений регистрируемых договоров. Таким образом, если рассматривать ООН, то мы видим, что даже Совет Безопасности имеет право принять какое – либо решение, только в том случае, если он получил большинство голосов. Кроме того, государство имеет право не принимать решения Международного суда ООН, если заранее не обязывался делать этого.

При таком положении дел существование межправительственных организаций является довольно важным и значимым для всего международного сообщества. Они обладают специальными полномочиями, которые дают им возможность заключения договоров с целью урегилирования вопросов в различных областях. Как я уже отметила, ММПО создаются на долгосрочный период. Именно этот факт делает положения договоров межправительственных организаций международно – правовыми нормами для государств – участников организации.

При ММПО создаются специальные органы, функцией которых является определять единую трактовку положений международных договоров для всех государств. Если государства не согласны принимать её, они обязаны выйти из состава ММПО. По моему мнению, межгосударственные организации не позволяют государствами изменять смысл и трактовку положений в свою пользу. Это не может не способствовать установлению благоприятной обстановки на международной арене.

Существует множество точек зрения на роль международных организаций. Например, представители реалистской парадигмы считают, что данные организации полезны и имеют влияние только лишь в той степени, в какой это удовлетворяет потребности государств – членов ММПО. Они сравнивают такого рода организации с зеркалом, которое лишь отражает политику государственных интересов членов организации, но эти организации не способны создать что – то новое, не входящее в рамки ММПО.

Сторонники транснационализма говорят о том, что через какое – то время ММПО начнут оказывать на мировую политику гораздо больше влияния, чем сами государства. Они считают, что ММПО создают новую функцию, которая способствует решению глобальных проблем человечества.

Российская же политическая наука так же утверждает, что уже на данном этапе развития ММПО можно говорить о том, что такие организации как ВТО, НАТО, Всемирный банк и МВФ довольно часто играют более важную роль, чем отдельные государства.

Представители либерального институционализма рассматривают деятельность организаций как продолжение личных интересов их членов. Поскольку происходит изменение в различных сферах международной жизни, государству требуется сторонняя помощь.

Таким образом, можно сделать следующий вывод.

Международные межправительственные организации с каждым годом увеличивают свою значимость на международной арене по многим факторам, а также оказывают достаточно большое влияние на международные политические аспекты в целом. Интеграции такого характера способствуют решению многих задач: регулированию выполнения положений нормативно – правовых актов, поддержание определенной политической стабильности в различных регионах, укреплению позиций группировки в мире. Однако не стоит забывать, что для успеха ММПО необходимо выполнение ряда условий. В их числе и наличие коллективной ответственности, а также существование различных систем, регулирующих выполнение тех или иных решений.