Статья:

Влияние дисгармонии межличностных отношений на формирование суицидального поведения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(82)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Оруджева С.К. Влияние дисгармонии межличностных отношений на формирование суицидального поведения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 31(82). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/82/58547 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние дисгармонии межличностных отношений на формирование суицидального поведения

Оруджева Сабина Командоровна
студент, Волгоградский государственный медицинский университет, РФ, г. Волгоград

 

На данный момент около 800 000 человек ежегодно заканчивают жизнь самоубийством из них 30 000 – россияне. Так, в 2013 году на 66-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения было отмечено, что проблема самоубийств часто имеет слишком низкий приоритет во внутренней политике стран и была поставлена задача сократить количества самоубийств на 10% к 2020 году [5, с. 761].

В настоящее время идет активная разработка проблемы суицида. Множество ученых изучают явление суицида и его взаимосвязь с другими психологическими факторами: Кудрявцев И.А., Б. Ревич, L. Soininen, Положий Б.С., Фритлинский В.С., Агеев С.Е. и др. [1, с. 33].

Существуют работы посвященные взаимосвязи суицидального поведения и пограничного личностного расстройства, историческому аспекту проявления суицидальных наклонностей [4, с.150]. Также наблюдаются попытки выделения смысловой типологии суицидов и ряд работ, выявляющих аспекты подросткового суицида [2].

Однако, относительно мала разработанность вопроса взаимосвязи суицидального поведения и дисгармонии межличностных отношений. Данная взаимосвязь косвенно рассматривается в работах Гулина К. А., Морева М.В. «Анализ факторов и причин суицидальных попыток» Николаевой В. В., Онайбаевой З. К. «Причины подростковых самоубийств» Кибрик Н. Д., Лужников Е. А., Бадалян А. В., Саркисов С. А. «Суицидальное поведение при дисгармоничных парных отношения» [3, с.113]. Прямого же исследования данного вопроса найдено не было, что подчеркивает актуальность его проведения.

Таким образом, целью нашего исследования стало выявление степени взаимосвязи суицидального поведения и дисгармонии межличностных отношений.

В качестве методов исследования нами были выбраны: методика «Субъективная оценка межличностных отношений» (СОМО), разработанная С.В. Духновским; методика «Cклонность к суицидальным реакциям» (СР-45) П.И. Юнацкевича. Для обработки полученных результатом использовалась использованием статистическая программа STATISTICA-6.

Экспериментальная группа составила 30 респондентов – пациентов ГБУЗ «Волгоградский областной наркологический диспансер», в возрасте от 18 до 21 года. В контрольную группу вошли люди, не имеющие суицидальных попыток в анамнезе – 30 человек (мужчины, средний возраст – 19,8 лет). Экспериментальная и контрольная группы соответствовали по половозрастному и социально-демографическому составу. Выбор данной возрастной группы обуславливается как доступностью для исследования, так и повышенным значением межличностных отношений для респондентов в данном возрастном периоде.

Данные, полученные нами по методике тест-опросник субъективной оценки межличностных отношений (СОМО) показали следующие результаты: в основной группе среди опрошенных находятся лица со средним уровнем показателя дисгармоничности отношений, означающим, что в целом, межличностные отношения в группе испытуемых протекают в рамках нормы (49%); 38% испытуемых показали высокий уровень дисгармонии межличностных отношений. 13% показали, что их абсолютно устраивают их межличностные отношения. В контрольной группе больше 60% оказались в группе гармонично протекающих межличностных отношений, а 40% показали, что их абсолютно устраивают их межличностные отношения.

Таким образом, по уровню дисгармонии в межличностных отношениях выборка из 30 испытуемых респондентов является неоднородной: есть лица, как с низкими показателями и вариантами нормы, так и лица с высокими показателями дисгармонии в межличностных отношениях, но все же лица с дисгармонией в межличностных связях пребладают.

Результаты по методике «Склонность к суицидальным реакциям» (СР-45) показали следующее: в основной группе около 60% опрошенных респондентов имеют высокий уровень риска проявления суицидального поведения, около 33% имеют показатели средние, что означает незначительный риск проявления суицидальных наклонностей вследствие длительной травматизации, а около 6% показали, что их суицидальный потенциал не обладает высокой устойчивостью. В контрольной же группе риска суицидальных попыток не выявлено, кроме результатов у одного испытуемого. Статистический анализ полученных данных позволил выявить взаимосвязи между фактором дисгармонии межличностных отношений и риском проявления суицидальных реакций, таким образом, было получено статистически значимое влияние характера межличностных отношений на возникновение суицидальных наклонностей на уровне p<0,05.

В заключение хочется отметить, что человек как развивающая личность проходит через трудные этапы становления индивидуальных черт и качеств, которые вызывают стресс, в состоянии которого организм и личность человека подвержены большему влиянию негативных факторов (повышенное количество критики, требований, иногда необоснованных и невыполнимых, негативное влияние сверстников). Эти же факторы приводят к дисгармонизации межличностного общения, ухода в себя, либо ухода в открытое проявление агрессии. Но при успешном преодолении этих трудностей, при открытом, свободном, не подавляющем индивидуальное межличностном общении, человек приобретает черты свободомыслящей, творческой, самоактуализирующейся, уравновешенной личности.

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование доказывает, что неудавшиеся межличностные отношения значимо влияют на развитие суицидальных наклонностей у личности, при том, если фактор межличностных отношений субъективно важен для данных пациентов. Исходя из данного положения, на наш взгляд, в проведении реабилитационных и психокоррекционных мероприятий следует уделить особое внимание на восстановление межличностных связей как опоры человека, находящегося в кризисной ситуации и не видящего из нее никакого выхода, кроме собственной гибели.

 

Список литературы:
1. Бебчук М.А. Семейно-ориентированная медицинская помощь в детском психиатрическом стационаре при феномене суицидального поведения // Экология человека. – 2017. – №4. 
2. Васильченко М.В. Социально психологические детерминанты суицидального поведения подростков [Электронный ресурс] // Прикладная психология и психоанализ: электрон. науч. журн. – 2012. – №3.
3. Краснова П. В., Денисенко М. М. Отражение проблем суицидов и суицидального поведения на 22-м Европейском конгрессе психиатров // Вестник психиатрии и психологии Чувашии. – 2015. – №1. 
4. Моренец Т. В., Ваулин С. В. Внешние формы суицидального поведения во время лечения в психиатрическом стационаре и ранние сроки после выписки (обзор) // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. – 2017. – №2. 
5. Шергенг Н. А., Львова И. Н., Нафикова А. И. Сущность суицида и его социальные детерминанты // Здоровье и образование в XXI веке. – 2016. – №2.