Статья:

Исследование мотивации к выздоровлению у больных, находящихся на лечении в наркологических диспансерах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(82)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Оруджева С.К. Исследование мотивации к выздоровлению у больных, находящихся на лечении в наркологических диспансерах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 31(82). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/82/58551 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исследование мотивации к выздоровлению у больных, находящихся на лечении в наркологических диспансерах

Оруджева Сабина Командоровна
студент, Волгоградский государственный медицинский университет, РФ, г. Волгоград

 

Злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами к концу ХХ века охватило вест мир и приняло характер пандемии. По данным экспертов ВОЗ только количество больных заболеваниями, связанными с зависимостью от наркотиков и других психоактивных веществ, составляет сегодня около 500 миллионов человек (без учета курильщиков табака) [5, с. 7]. Тревогу вызывает и устойчивая тенденция к росту всего спектра неблагоприятных медико-социальных последствий приема алкоголя и наркотиков. В современном обществе уже многие десятилетия идет борьба, с широко распространившимися и хорошо закрепившимися в нем социальными проблемами – алкоголизмом и наркоманией [4, с. 202]. По оценкам Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в нашем государстве реальное количество потребителей наркотических веществ может достигать 5 млн. человек [2, с. 32]. С.А. Кулаков указывает, что злоупотребление психоактивными веществами оказывает деструктивное воздействие на главные ресурсы российской экономики – интеллектуальное и физическое здоровье населения страны [3, с. 27]. При этом автор пишет, что эффективность оказания наркологической помощи населению продолжает оставаться на низком уровне и не соответствует масштабности проблемы.

При алкогольной и наркотической зависимости у пациента, как правило, развиваются признаки абстинентного синдрома, мыслительная и эмоциональная активности снижаются, зависимый зачастую не может адекватно оценить ситуацию и принять верные решения. Это указывает на то, что первоочередной задачей становится формирование четкой мотивации на лечение от алкоголизма и/или наркомании. Правильно отработанные мотивационные схемы и в каждом конкретном случае подготовленные с учетом особенностей пациентов и их семей, работают на эффективность всех лечебных и реабилитационных мероприятий [1, с. 89].

В связи с этим, целью нашего исследования стало изучение особенностей внимания к мотивационно значимым стимулам у больных наркоманией и алкоголизмом.

В качестве методов исследования нами использовались: «Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла» (форма С), «Методика исследования самоотношения» (Пантилеев С.Р., Столлин В. В.), «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО) Д.А. Леонтьева, «Методика самооценка психических состояний (Айзенк)». Математическая оценка результатов проводилась с помощью статистической программы STATISTICA-6.

Исследование проводилось на базе ГБУЗ «Волгоградский областной наркологический диспансер». Выборка составила 38 человек в возрасте от 20 до 36 лет. Экспериментальную группу составили 19 наркозависимых (мужчины, средний возраст – 29,1 лет). Все употребляли героин. Стаж употребления наркотика от 3 до 15 лет. В контрольную группу вошли люди никогда не употреблявшие наркотические вещества – 19 человек (мужчины, средний возраст – 28,6 лет). Экспериментальная и контрольная группы соответствовали по половозрастному и социально-демографическому составу.

Анализ достоверных и значимых различий (р <0,005) в уровне выраженности факторов Кеттелла у наркотически и алкоголезависимых и у тех, кто никогда не употреблял наркотики и алкоголь показал, что наркотически и алкоголезависимых отличает заниженная самооценка, эмоциональная неустойчивость, доминантность, жесткость, подозрительность, прямолинейность и тревожность.

Данные достоверных и значимых (р<0,005) различий показателей самоотношения у испытуемых экспериментальной и контрольной групп показал, что наркотически и алкоголезависимых отличает безразличие к своему внутреннему миру, внутренняя конфликтность и склонность к самообвинению.

Результаты достоверных и значимых (р<0,005) различий в выраженности психических состояний у испытуемых экспериментальной и контрольной групп показал, что наркотически и алкоголезависимых отличает повышенная агрессивность и ригидность.    

Анализ достоверных и значимых (р<0,005) различий показателей осмысленности жизни у испытуемых основной и контрольной групп показал, что наркотически и алкоголезависимые в меньшей степени, чем не употребляющие наркотиков и алкоголь, способны к нахождению смысла жизни в будущем (цели), либо в настоящем (процесс) или прошлом (результат), либо во всех трех составляющих жизни, а также характеризуются большей экстернальностью.

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам заключить, что самосознание наркотических и алкогольно-зависимых отличает заниженная самооценка, внутренняя конфликтность, эмоциональная неустойчивость, тревожность, агрессивность и низкий уровень осмысленности жизни. Развитие зависимости от алкоголя определяется двумя группами причин. Для наркозависимых характерно снижение способности к пониманию окружающих и рефлексии. В связи с этим поведение таких лиц может выглядеть своеобразным, эксцентричным или надменным, лишенным естественной эмоциональной окраски, наблюдается недостаточная адекватность эмоционального реагирования. Вместе с тем, им свойственны неудовлетворенность ситуацией и ранимость, которые ослабляются дистанцированием, выполняющим функцию механизма психологической защиты. Перечисленные черты наркозависимых, как правило, сопровождаются трудностями в коммуникации с окружающими, как в невербальных, так и в вербальных контактах. Нарушение социальной коммуникации может приводить к отсутствию четкого представления о том, как необходимо вести себя в той или иной ситуации, чего именно ожидают окружающие. Нежелание признать себя больным, некритичность, невозможность правильно оценить отрицательное влияние заболевания на личную и семейную жизнь, социальные отношения, производственную деятельность, отсутствие установки на полное воздержание от употребления алкоголя, неспособность пациента самостоятельно выработать правильный путь трезвеннической жизни, неадекватное представление о себе – все эти особенности страдающего алкоголизмом и/или наркоманией человека рассматриваются в качестве основных объектов воздействия групповой психотерапии.

 

Список литературы:
1. Агибалова Т.В., Тучин П.В., Тучина О.Д. Клинические рекомендации по медицинской реабилитации больных наркологического профиля: психотерапия в программах медицинской реабилитации. // Вопросы наркологии. –2015. – №3. 
2. Батогов Д. Стратегии психотерапии и психокоррекции алкогольной зависимости. – СПб.: Питер, 2016. 
3. Кулаков С.А. Ваисов, С.Б. Руководство по реабилитации наркозависимых. – СПб.: Лань, 2017. 
4. Степашин В.М. Лечение лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, как уголовно-правовая мера принудительного характера. // Вестник Омского университета. Серия «Право». – 2014. – №2. 
5. Шабанов П.Д. Основы наркологии. – СПб.: Лань, 2017.