Статья:

Основные проблемы маркетинга в России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(82)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Брянцева Е.А., Сова А.Н. Основные проблемы маркетинга в России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 31(82). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/82/58608 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Основные проблемы маркетинга в России

Брянцева Елена Алексеевна
магистрант Воронежский государственный университет РФ, г. Воронеж
Сова Анастасия Николаевна
канд. экон. наук, доцент, Воронежский государственный университет РФ, г. Воронеж

 

Изучение развития маркетинга в зарубежных странах показывает, что он радикально изменился, развиваясь от первоначальной устаревшей схемы до современных, конкурентоспособных маркетинговых действий, нацеленных на активный поиск потребителя, тесное взаимодействие с ним и остальными участниками рыночного процесса.

С развитием рыночных отношений и усилением конкурентной борьбы на российском рынке появляется потребность соединить разрозненные элементы управленческой, в том числе и маркетинговой деятельности, в единое целое. Кажется, что для решения назревших вопросов целесообразно обратиться к зарубежному. Однако, особенности развития российской экономики накладывают свои ограничения на применение маркетинговых концепций.

Неоднозначность зарубежного опыта в использовании тех или иных концепций маркетинга можно проследить и на примере работы западных фирм на российском рынке. Есть многочисленные примеры маркетинговых просчетов западных фирм при организации своего дела в в нашей стране. Выделим наиболее общие проблемы становления маркетинга в России.

В нашей стране маркетинг является вполне молодым направлением и многие фирмы неправильно интерпретируют данную науку. Ложное понимание сути маркетинга можно встретить даже во многих крупных организациях, не упоминая о  мнении рядового населения. В настоящее время, практически в каждой фирме имеется отдел маркетинга. Зачастую это "дань моде",  грубо говоря поменялось только название отдела сбыта, а суть проводимой работы осталась неизменной.

Следующая, наиболее общая проблема - недооценка значимости маркетинга. Маркетинг является навигатором на рынке товаров и услуг, а управленческий аппарат в фирмах не понимает, что это основная наука помогающая эффективно конкурировать на рынке. В связи с этим отдел маркетинга ставят на задний план, хотя по праву он не должен стоять ниже уровня финансового и коммерческого отделов. Данная проблема возникает из-за отсутствия отдачи от дела, т.е. другими словами неквалифицированный персонал не способен сделать актуальное исследование рынка, на основе которого можно было бы обнаружить проблему и получить конкретные результаты определяющие направление для деятельности.

Перейдем к более узким проблемам, связанных с проведением маркетинговых исследований. В России существует недостаточное количество фирм способных провести реальное маркетинговое исследование определенной проблемы или организовать рекламную компанию для выявления конкретных результатов.

Часто фирмы недопонимают, что качественное маркетинговое исследование проводимое квалифицированными специалистами имеет довольно высокую стоимость, поэтому они не готовы платить такие деньги за исследование, таким образом тратится только та часть денег, которая необходима для комплексного исследования или проведения рекламной компании, в итоге результаты, например, рекламной компании практически не заметны и объем продаж остался неизменным. Мы полагаем, что существует определенная граница средств, затраченных на коммуникационное заявление о своих товарах и услугах на рынке, ниже которого эффективность данного сообщения исчезает. Из-за отсутствия результатов после "проведенного исследования", зачастую складывается мнение об отсутствии необходимости маркетингового отдела на предприятии.

Существуют фирмы, которые предпочитают содержать в своем штате отдельную службу маркетинга. Для небольших фирм это заметно повышает расходы. В таких случаях руководство фирмы понимает необходимость работы службы маркетинга, однако средства необходимые на содержание высококвалифицированных маркетологов достаточно велики. Проблема руководства в незнании дискретности маркетинговых исследований - они должны проводиться не постоянно, а с определенной периодичностью. Таким образом, небольшим организациям целесообразно обращаться к сторонним фирмам, которые могут проводить необходимые исследования с определенной периодичностью.

На российском рынке постоянно происходят серьёзные изменения. Большинство руководителей компаний осознают, что нет общих рекомендаций и универсальных стандартов концепций маркетинга. Они зависят от отрасли экономики и типов рынков, типов производства, географического месторасположения региона, размера населенного пункта, и т.д. эффективность самого маркетинга в разных сферах – различна. 

Подводя итоги, можем сказать, что основные проблемы развития маркетинга, по нашему мнению, связаны с тем, что в России, к сожалению, пока еще нет рыночной экономики уровня развитых стран, где, в настоящее время, маркетингу отводится ведущая роль. Итак, мы выяснили, что для успеха товара и организации, необходим комплексный подход что, несомненно, приведет к развитию рынка и развитию маркетинга соответственно.