Статья:

Развитие науки финансового права

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(82)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Пикинерова О.А. Развитие науки финансового права // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 31(82). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/82/58680 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие науки финансового права

Пикинерова Ольга Андреевна
студент Российского государственного университета правосудия, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

В настоящие время финансовое право, как наука переживает небывалый подъем. Это связано с тем что данная отрасль права играет важнейшую роль при осуществлении практически всех функций государства, влияя на наиболее значимые стороны жизни общества.

Развитие науки финансового права условно можно поделить на 3 этапа. Первый этап можно назвать дореволюционным (до 1917 года.)

Второй этап начинает свой отсчет с момента создания СССР и до образования Российской Федерации. И, наконец третий этап можно определить в рамках постсоветского периода (с 1990-по настоящие время).

Финансовое право сформировалась в России только во второй половине XIX века. Когда Западные страны переживали переломные моменты в своей истории (революции 1848-1849 годов), которые подтолкнули Европу к реформам не только в области финансового права, но и общества в целом.

На этом фоне особенно наглядно проявилось своеобразие России, где осознание необходимости реформ приходило значительно позднее, чем созревали объективные предпосылки для их проведения [1, С. 119].

К середине XIX века Российская Империя было крупнейшим государством с площадью в 19,6 млн кв. км и населением около 68 млн человек. Уже тогда крепостное хозяйство полностью исчерпало себя как «рычаг» экономического роста страны. Именно реформы 60-гг. XIX века, где главенствующую роль играет отмена крепостного права в 1861 году позволили российской экономике того времени ощутить динамику развития, произошло пробуждение финансовой мысли страны.  По мнению Е. Ю. Грачевой, наука о финансах, финансовая наука в России в XIX—XX вв. развивалась на высоком (европейском) уровне, а ее рекомендации учитывались в политике государства не только до Октябрьской революции, но и вплоть до 1930-х гг [4, С. 48].

Именно в этот период (до революции 1917 года) развития финансового права как науки были созданы феноменальные научные труды такими учеными как И.И.Янжул, В.П.Безобразов, Э.Н.Берендтс, А.Р.Свирщевский, заложившие основы развития финансового права.

Рассматривая развитие финансового право невозможно не отметить вклад М.М. Сперанского.   Анализируя экономические и юридические явления, возникшие в стране, М. М. Сперанский формулирует основные принципы бюджетного законодательства, разрабатывает «План финансов», утвержденный манифестом императора Александра 1, в котором излагает основы финансового устройства страны [4, С. 49-50].

В Советский период финансовое право развивалась «волнообразно» это было обусловлено непростыми историческими событиями того времени. В годы советской власти заметно меньше стало деятелей науки, которые оставили свой след в развитии финансового права. Стоит заметить, что советские государственные деятели в своих работах затрагивали проблемы политэкономии и экономики в целом.

Так же официальная правовая доктрина Советского Союза не признавала наличия финансового права как отрасли, хотя ученые-юристы делали попытки указать на яркую специфику отношений, связанных с экономикой страны [2, С. 38].

Пик развития финансового права в данный период приходится на 60-70-ые года XX века, видные деятели того времени (Н.И. Химичева, Л.К. Воронова, С.Д. Цыпкин и др.) заложили основы финансового права , разработали важные теоретические положения оказывавшие огромное влияние на дальнейшие развитие финансового права.

В новейшей истории финансовое право было выделено в самостоятельную отрасль права лишь в 1990-х годах, но как учебная дисциплина преподавалась еще до 20-х годов XX века.

Выделение финансового права в самостоятельную отрасль права было продиктовано необходимостью, поскольку объективно отражало специфику динамики экономических процессов этого периода времени в направлении по строения рыночных экономических отношений [2, С.39]. А

В результате реформирования российской экономики (переход к рыночной экономике) на рубеже 80-90-х годов XX века выделилось три приоритетных направления в исследовании финансового права.

Первое направление связано с теоретическими основами финансового права, в работах авторы исследуют метод, принципы, предмет финансового права финансовые правоотношения.

Из изданных в 90-е годы XX века теоретических работ наиболее заметной была книга М.В. Карасевой "Финансовые правоотношения". Автор проанализировала понятие, виды, объекты, сущность финансового правоотношения и пришла к выводу, что оно может рассматриваться как властеотношение, реализуемое по принципу "команда - исполнение" [3, С.80].

Второе направление связано с исследованиями, посвящёнными налоговому праву. Это обусловлено в первую очередь с возрастающей ролью налогов в экономике страны, что вызвало в свою очередь большой интерес в науке финансового права. Следует упомянуть такие работы как "Фискальные сборы" С.Г. Пепеляева, "Налоговое право" Н.И. Химичевой, "Налоговое право" Г.В. Петровой.

Третье направление- это исследование посвященные банковскому праву. Это было вызвано несколькими факторами, такими как отказ государства от монополии в банковском секторе, возрастающие число коммерческих банков.

В данном направлении стоит выделить следующие труды: монографию Я.А. Гейвандова "Центральный банк Российской Федерации", Г.А. Тосуняна "Банковское дело и банковское законодательство".

Также стоит отметить что в науки финансового права появляются новые направления, что закономерно подводит к выделению из данной науки как единой отрасли налогового права, финансового права зарубежных стран, международное банковское право, международное финансовое право и банковское право и т.д.

В конце хотелось бы отметить, что изменения, произошедшие с Россией за последние двадцать лет (переход к рыночной экономике, изменчивость финансового законодательства, в частности в сфере бюджетного и налогового права) поставили перед наукой финансового права новые проблемы.  

Из всей массы проблем можно выделить основные такие как общетеоретические проблемы; проблемы бюджетного права; проблемы кредитной сферы и денежного обращения; правовые проблемы доходов и расходов. На мой взгляд каждая из проблем - самостоятельна, но тесно связана с другими и поэтому решать их надо комплексно.

 

Список литературы:
1. Лушникова, М. В. Наука финансового права на службе государству: российские государственные деятели и развитие науки финансового права (историко-правовой очерк): монография / М. В. Лушникова, А. М. Лушников; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль : ЯрГУ, 2010. – 496 с
2. Финансовое право : учебник для среднего профессионального образования / Е. М. Ашмарина [и др.] ; под редакцией Е. М. Ашмариной. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 370 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-06620-3. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт].— URL: https://biblio-online.ru/bcode/433560/ (дата обращения: 06.10.2019).
3. Финансовое право: учебник для бакалавров / Б.Г. Бадмаев, А.Р. Батяева, К.С. Бельский и др.; под ред. И.А. Цинделиани. 3-е изд. М.: Проспект, 2016.- 656 с.
4. Финансовое право : учебник и практикум для вузов / Г. Ф. Ручкина [и др.] ; под редакцией Г. Ф. Ручкиной. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 348 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-11077-7. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт].— URL: https://biblio-online.ru/bcode/444491/ (дата обращения: 03.10.2019).