Статья:

Характеристика личности преступника при расследования преступлений, связанных с наркобизнесом

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(87)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Зубачек А.С. Характеристика личности преступника при расследования преступлений, связанных с наркобизнесом // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 36(87). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/87/60749 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Характеристика личности преступника при расследования преступлений, связанных с наркобизнесом

Зубачек Артём Станиславович
магистрант Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Как и знание предмета преступного посягательства, знание личности преступника играет важную роль в расследовании преступлений, связанных с наркобизнесом. В целом, совершенные преступления данной категории принято считать, как потенциально групповые. Действия группы лиц по предварительному сговору рассматривают как потенциальную организованную группу, а организованную группу – как потенциальное преступное сообщество.

Лица, входящие в преступные формирования в сфере НОН с одной стороны имеют разные социальные, правовые и психологические характеристики, но поскольку движет ими единая сила под названием наркотики и желание быстро и легко заработать деньги, ведь наркобизнес является одним из самых прибыльных видов незаконной деятельности. По этим признакам формируются сплочённые наркосообщества.

На основании изложенного и в целях удобства характеристики личности преступников можно классифицировать, например, по криминальной функции:

  1. Исполнители:

– поставщики прекурсоров, а также изготовители (производители), которым отведена особая роль в наркоформированиях играют специалисты-химики, как еще их называют «драг-дизайнеры»: то есть лица, которые занимаются синтезом тех самых новых видов психоактивных веществ, либо изменяющие химическую формулы известных наркотиков. Поскольку за последние годы синтезируется всё больше НПВ, делается вывод о том, что талантливые химики, не нашедшие своей роли в «классической» среде, заняли свободную нишу в криминальном обществе, где оказались весьма востребованы.

– курьеры («экспедиторы»), сбытчики (крупнооптовые и мелкооптовые), содержатели притонов – «лица, осуществляющие действия по поддержанию использования какого-либо (жилого или нежилого) помещения с целью систематического его предоставления наркоманам для потребления ими наркотических средств или психотропных веществ» [6, с. 888].

– «смотрящие» – представители руководителей в местах сбыта наркотических средств [1, с. 14], кассиры; «корруптеры» - специалисты по подкупу должностных лиц.

Основываясь на данном, можно сделать вывод о том, что количество должностей и появление новых вакансий напрямую зависит от степени организации преступного сообщества и стремлении его лидеров к расширению сфер влияния и увеличению прибыли.

  1. Подстрекатели: – вербовщики, распространители «рекламы» – лица, бесплатно предлагающие одурманивающие вещества на пробу;
  2. Специалисты: – «бухгалтера» – лица, в ведении которых находятся средства преступной организации:

В наркосообществе, организованном для поставки кокаина из Колумбии транзитом через Россию в страны Африки и Европы, был свой бухгалтер Волтерс, считавшийся «правовой рукой» лидера Олега Титова. В то время, когда основные члены этой преступной организации приговорены судом к длительным (от 18 до 22 лет) срокам заключения, лишь эти двое остаются на свободе, за счет наличия в их руках доходов от преступной деятельности.

– программисты, выполняющие различные функции:

– размещение рекламы: на стенах вдоль автодороги, асфальте в парке, заборах, социальных сетях и даже в сообщениях популярных мессенджеров [5] можно увидеть различные объявления по продажи наркотиков, для покупки которых достаточно позвонить по телефонному номеру, где отвечает «первый освободившийся оператор», а «Ваш звонок очень важен» для «торговцев смертью»;

– создание сайтов, специализирующихся на продаже наркотиков: в январе 2017 года редакция интернет-газеты «47 News» купила через интернет-магазин «Hydra», доступ в который открывается только через закрытый интернет браузер «Tor», полграмма наркотического средств – мефедрон (4-метилметкатинон), всего лишь за «пару тысяч и пару часов» [8].

– обеспечение оборота денежных средств в виртуальных платежных системах, с целью легализации преступного дохода.

  1. Организаторы:

– «новички» – лица, впервые занявшиеся наркобизнесом;

– профессиональные преступники, то есть лица, имеющие преступную специализацию, деятельность которых «…носит устойчивый постоянный характер и служит основным или существенным дополнительным источником доходов» [3, с. 329], часто выступают в роли лидеров преступных сообществ, поскольку получили преступный опыт, поимели связи в криминальном мире, знают методы и способы работы правоохранительных органов.

Если рассмотреть объективную сторону личности преступника в сфере НОН, то, чаще всего, ими являются лица мужского пола в возрасте 25-55 лет, имеющие полное среднее общее и среднеспециальное образование, безработный или работающий на тяжелой малооплачиваемой работе [7, с. 15], состоящий в семейных или фактических брачных отношениях (14,2%), по национальности русский (52,2%) [4 с. 10], являющийся местным городским жителем.

Высокообразованными зачастую являются лишь лидеры и организаторы наркоформирований – мужчины в возрасте до 40 лет, не имеющие судимостей, горожане [1, с. 14].

Несмотря на то, что у большинства лиц, употребляющих наркотики, нет никаких проблем с психикой, Ю.М. Антонян относит их к числу лиц с психическими аномалиями, т.е. с «расстройствами психической деятельности, не достигшими психотического уровня и не исключающими вменяемости, но влекущими личностные изменения, которые могут привести к отклоняющемуся поведению» [2, с. 9]. В некоторые преступные организации в сфере незаконного оборота наркотических средств входят женщины в возрасте 25-30 лет, имеющие неполное среднее образование, без постоянного источника дохода, незамужние, но при этом имеющие детей, по национальности русские, проживающие в городе, наркозависимые. Женщины вступают в подобные преступные сообщества поскольку отрицают общепризнанные социальные ценности и стремятся повысить свою заниженную самооценку.

Среди лиц, находящихся на высоком и среднем уровне преступной иерархии в сфере НОН, наиболее ярко выражены следующие черты характера: властолюбие, стремление к удовлетворению своих потребностей с помощью наименьших затрат (физических, умственных, материальных), обязательно наличие организаторских способностей, а также умение внушить авторитет у организаторов наркосообществ.

Однако, среди потребителей запрещённых веществ составляют лица в возрасте от 16-24 лет. Для таких типов личностей характерны низкий образовательный уровень, неблагополучная семейная обстановка, конфликтность с окружающими, раннее знакомство с табаком и алкоголем, вхождение в стихийные группировки несовершеннолетних и молодежи с асоциальным поведением. Желанием проводить время в клубах и различных «тусовках», поскольку употребление различных стимуляторов придаёт заряд энергии и эйфорию.

Среди них немало судимых за совершение преступлений как в сфере НОН так и за мелкие кражи. Как правило, это лица с ограниченными интересами, занимающиеся бесцельным времяпрепровождением, не умеющие организовать свой досуг.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что особенностью личности преступников в сфере НОН является повышенная общественная опасность, связанная либо, как правило, потреблением ими наркотиков не по назначению врача, либо с иными корыстными мотивами, которые формируют мотивацию на совершение преступлений.

 

Список литературы:
1. Анисимов Е.Б. Особенности методики предварительного и судебного следствия по преступлениям, совершаемым преступными сообществами (преступными организациями) в сфере незаконного оборота наркотиков: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Томск, 2012. – С.13-14.
2. Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. – Москва: Издательство: Наука, 1987. – С. 9, 13-14.
3. Гилинский Я.И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2009. – С.328-329.
4. Курындина А.Н. Личность лица, совершившего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Тюмень, 2009. – С.10.
5. Рекламу наркотиков россиянам массово рассылают через Viber и What’s App//Комсомольская правда. – 2016. – 04 ноября// http://www.spb.kp.ru/daily/26603.4/3619114/
6. Энциклопедия уголовного права. Том 22. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности. – Издание профессора Малинина. – СПб.: МИЭП при МПА ЕврАзЭС, 2014 – 888 с.
7. Юсупов Н.В. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) имущества, полученного от преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Москва, 2011. – С.15.
8. Drug-супермаркеты набирают мощь// 47 новостей (47 news). – 2017. – 12 января // http://47news.ru/articles/114956/