Статья:

Конкурентоспособность России на мировом рынке

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(88)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Абдюшева А.И., Горная А.А., Кубанцева О.В. Конкурентоспособность России на мировом рынке // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 37(88). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/88/61372 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Конкурентоспособность России на мировом рынке

Абдюшева Арина Илдусовна
студент, Волгоградский институт управления- филиал РАНХиГС, РФ, г. Волгоград
Горная Анна Александровна
студент, Волгоградский институт управления- филиал РАНХиГС, РФ, г. Волгоград
Кубанцева Ольга Викторовна
канд. экон. наук, доцент, Волгоградский институт управления- филиал РАНХиГС, РФ, г. Волгоград

 

RUSSIA'S COMPETITIVENESS IN THE GLOBAL MARKET

 

Abdyusheva Arina

student, Volgograd Institute of Management - branch of RANEPA, Russia, Volgograd

Anna Gornaya

student, Volgograd Institute of Management - branch of RANEPA, Russia, Volgograd

Olga Kubantseva

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Volgograd Institute of Management - Branch of RANEPA, Russia, Volgograd

 

Аннотация. В статье были рассмотрены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность Российской Федерации в современных условиях. Проанализирована позиция России в глобальном рейтинге конкурентоспособности, отмечены причины, влияющие на современный уровень развития страны. Выявлены позиции России по абсолютному показателю ВВП.

Abstract. The article examined the main factors affecting the competitiveness of the Russian Federation in modern conditions. The position of Russia in the global competitiveness rating is analyzed, the reasons affecting the current level of the country's development are noted. The positions of Russia in absolute GDP.

 

Ключевые слова: индекс глобальной конкуренции, Всемирный Экономический форум, конкурентоспособность страны, конкурентные преимущества, финансовые и бухгалтерские консультанты.

Keywords: the word; the word; the word.

 

В мировой практике существуют синтетические показатели, характеризующие деятельность компаний, способных реализовывать свой товар на мировом рынке. Главным таким показателем принято считать показатель конкурентоспособности страны. Под термином “конкурентоспособность” понимается возможность национальной экономики производить/потреблять товары и услуги в сравнении с производством таких же товаров и услуг другими странами, при изменении уровня жизни населения, а также при соблюдении международных экономических стандартов.

Чтобы оценить конкурентоспособность любой страны Всемирный Экономический Форум (ВЭФ) предлагает перечень сводных индексов конкурентоспособного экономического роста – глобальное исследование стран мира - с целью изучить их рейтинг по показателям экономической конкурентоспособности. Лидирующее место в конкурентоспособности на мировом рынке в 2018 г. занимает Швейцария, следом за ней идут такие государства, как Сингапур, США, Нидерланды, Германия, Швеция, Великобритания и Япония [4, с. 681]. Рассмотрим таблицу 1, в которой приведен рейтинг оценки конкурентоспособности ВЭФ.

Таблица 1.

Рейтинг глобальной конкурентоспособности стран в 2018 году

Место

Страна

Глобальный индекс конкурентоспособности

1

Швейцария

5,9

2

США

5,9

3

Сингапур

5,7

4

Нидерланды

5,7

5

Германия

5,7

6

Гонконг

5,5

7

Швеция

5,5

8

Великобритания

5,5

9

Япония

5,5

10

Финляндия

5,5

38

Россия

4,6

 

В рейтинге по глобальному индексу конкурентоспособности стран по результатам оценки 2018 г. Россия занимает 38 место [2, с. 81]. Так, среди главных преимуществ по сравнению с другими странами, Россию выделяет занятость женщин с высшим образованием в разных сферах жизни общества. По данному показателю Российская Федерация занимает второе место. Нельзя не отметить то, что страна входит в двадцатку государств, которые выпустили самое большое количество выпускников высших учебных заведений по научным и инженерным специальностям.

По степени развития внутреннего рынка Россия находится на 60-ом из 127 мест в целом. Данные два показателя связаны с большими разрывами между потенциальными возможностями самих отраслей. По общему уровню образования государство находится на 22-ом месте.

Главная причина роста в международной системе по оценке конкурентоспособности России заключается в повышении уровня макроэкономической ситуации (с 91-го до 53-го места) и ускоренной цифровизации экономики. Цифровизация выражается в большом количестве проведенных сетей Интернет и увеличения числа точек с услугами мобильной связи по всей территории страны. Эффективное развитие экономики тесно связано с таким показателем, как усиление влияния автомобильного национального рынка на международном уровне. Совершенствованию данной отрасли способствует потребность людей в качественной и удобной машине с приемлемой ценой. Как показывает статистика, прирост в автомобилестроении размером в 1% увеличивает ВВП страны на 1,5% [3, с.36]. В вышеперечисленных факторах Российская Федерация опережает ряд европейских стран: Италию, Грецию, Португалию, - и некоторых азиатских стран, таких как Индия .Одновременно с появлением ВЭФ и системой оценок конкурентоспособности стран, российская организация ФБК («Финансовые и бухгалтерские консультанты») предложила использовать стоимостную оценку экономического потенциала национальных отраслей. 

Экономический потенциал страны – совокупность всех экономических отраслей и хозяйствующих субъектов, способных осуществлять свою деятельность в рамках одного государства и принести в дальнейшем будущем доходы, основываясь на удовлетворении потребностей потребителей [2, с. 87].

Оценку стоимости национального богатства можно рассмотреть в сфере  валового внутреннего продукта по абсолютному богатству страны.

Таблица 2.

Рейтинг стран мира 2018 г. по абсолютному показателю ВВП

Место

Страна

ВВП, млрд. долл.

Изменение ВВП            в млрд. долл.

1

США

19 284,99

726,89

2

Китай

12 263,43

880,43

3

Япония

4 513,75

101,15

4

Германия

3 591,69

123,89

13

Россия

1 267,55

134,85

 

Таким образом, можно отметить, что в приведенном рейтинге Россия занимает 13 место, а по сравнению с 2017 г. – 14-е место. Из этого также следует вывод, что Российская Федерация способна развиваться и совершенствоваться в современных экономических условиях [4, с. 690].

Эксперты ВЭФ выделяют три ситуации, способные вызвать наибольшие потрясения в области экономики страны [2, с. 90]:

1) неуравновешенная денежная система, не оправившаяся после кризиса 2007 года;

2) высокая вероятность безработицы, связанная с приближающимся экономическим кризисом;

3) отсутствие стимула для производительности труда, вызванное дисбалансом между усилиями, направленными на осуществление инноваций, и самими инновациями.

Основными проблемами в России остается коррупция бизнеса и недоступность достаточного финансирования малых предприятий, вышедших на рынок. Сюда же следует отнести высокую степень наступления риска в случае внедрения инноваций, что создаст кризисную для страны ситуацию.

 

Список литературы:
1. [Электронный ресурс]: https://gtmarket.ru/ratings/globalcompetitiveness-index/info
2. Мельников А.Б. Тенденции, проблемы и перспективы развития зарубежного и российского рынков легковых автомобилей 2017. № 128. С. 82-99.
3. Серова, Н.А. Конкурентоспособность России в мировой экономике (Результаты международных рейтингов) [Текст] / Н.А. Серова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2015. - № 45. – С. 34- 43.
4. Фалина Н.В. Современное состояние и особенности развития внешней и взаимной торговли стран-участниц Евразийского экономического союза 2017. № 130. С. 680-694.