Статья:

Последствия вступления Российской Федерации в ВТО

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №38(89)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Герасимова О.В., Кузина А.А., Кубанцева О.В. Последствия вступления Российской Федерации в ВТО // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 38(89). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/89/61751 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Последствия вступления Российской Федерации в ВТО

Герасимова Ольга Васильевна
студент, Волгоградского института управления - филиал РАНХиГС, РФ, г. Волгоград
Кузина Анна Андреевна
студент, Волгоградского института управления - филиал РАНХиГС, РФ, г. Волгоград
Кубанцева Ольга Викторовна
канд. экон. наук, доцент, Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС, РФ, г. Волгоград

 

Сегодня Всемирная Торговая Организация, членами которой являются 164 страны-участницы, является единственным регулятором мировой торговли, основными задачами ВТО являются создание справедливых условий конкуренции, либерализация мировой торговли, принятие мер к освобождению торговли от излишних барьеров, а также контроль за исполнением своих основных задач. Участие России в ВТО – современная необходимость, которая внесла в экономику нашей страны за 7 лет как положительные, так и отрицательные аспекты.

Положительные стороны от вступления России в ВТО.

Экономические успехи России за последние десятилетия, на пути вступления в ВТО неоспоримы. Российская Федерация, являясь мировым лидером по нефтедобыче и запасам природного газа, а также, благодаря большим запасам углеводородного сырья и металлов, занимает ведущее место в мировом сообществе, но в тоже время, как и другие страны, зависима от мировой конъюнктуры.

Весомым моментом членства в ВТО выступает снижение импортных пошлин на множество товарных групп, ввозимых на внутренний рынок (рис.1). Это способствует общему снижению цен, повышению конкуренции на внутреннем рынке, что выступает благом для потребителей.

 

Рисунок 1. Ввозные импортные пошлины на промышленные товары, %. (по данным Росстат)

 

Опираясь на вышесказанное можно считать, что основными плюсами вступления России в ВТО являются, снижение экспортных пошлин, в чем более заинтересованы организации добывающих отраслей экономики (рис. 2), кроме того положительным моментом выступает также и унификация торгового законодательства государств, входящих в состав ВТО, что облегчает защиту отечественных интересов при заключении контрактов и при возникновении вопросов, оспариваемых в судебном порядке.

 

Рисунок 2. Отрасли РФ выигравшие от вступления РФ в ВТО (по данным Министерства экономического развития РФ)

 

Участие России в ВТО также способствует развитию и укреплению отношений в рамках СНГ на основе соглашений о свободной торговле и в отдельных случаях с Таможенным союзом.

Отрицательные стороны от вступления России в ВТО.

Вхождение в состав ВТО не способствует решению важнейшей проблемы российского инвестиционного климата – отсталости индустриальной среды. Вместе с невысокой эффективностью финансовой системы данный фактор выступает ведущим для сдерживания инвестиций в экономику.

Понижение импортных пошлин устанавливает еще более тяжелое положение большинства российских производителей промышленных товаров. Множество перерабатывающих производств оказываются на грани остановки, не осиливая конкуренцию с дешевым импортом.

Снижение выпуска (рис. 3), а в дальнейшем консервирование производств неминуемо ведет к безработице и кризисам. Наиболее трудное положение складывается в так называемых моногородах, возникших вокруг индустриальных предприятий. В краткосрочном периоде Россия получает отрицательные последствия от правил действующих для членов ВТО в виде безработицы, упадка таких отраслей, как агропромышленный комплекс, автомобильная, машиностроение, авиационная, пищевая, электроника и сельское хозяйство (рис. 3).

 

Рисунок 3. Наиболее страдающие отрасли РФ от вступления в ВТО (по данным Министерства экономического развития РФ)

 

По договору о вступлении в ВТО допустимый объем государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2012 году составил не более 9 млрд. долл. Далее, из года в год приблизительно на 1 млрд. дол. снижается поддержка сельского хозяйства, которая в 2018году по прогнозам составит 4,4 млрд. долл. (рис. 4). По некоторым группам сельскохозяйственных товаров это привело к обвалу производительности на 10-15%за период с 2012 года. Российский аграрный сектор вообще встретил очень большую конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках в связи с тем, что Россия вошла в состав ВТО во время мирового финансового кризиса.

 

Рисунок 4. Динамика годовой поддержки сельского хозяйства в РФ, млрд. долл. (по данным Торгово-промышленной палаты РФ)

 

Все плюсы и минусы вхождения РФ в состав ВТО неразрывно взаимосвязаны. Они находятся в состоянии определенного динамического баланса. Вхождение в состав ВТО преподносит для стран, в нее входящих, множество трудностей. Однако благополучное преодоление данных трудностей, зачастую, выводит экономику данных стран на новую ступень развития и делает ее конкурентоспособной.

 

Список литературы:
1. Данные Росстат https://www.gks.ru/
2. Данные Министерства экономического развития РФ http://economy.gov.ru/minec/main
3. Данные Торгово-промышленной палаты РФ https://tpprf.ru/ru/