Статья:

Понятие, роль и основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий химической отрасли

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №38(89)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Федулова Н.Н. Понятие, роль и основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий химической отрасли // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 38(89). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/89/61871 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие, роль и основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий химической отрасли

Федулова Нина Николаевна
магистрант Департамента магистратуры (бизнес-программ), Тольяттинского государственного университета, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. Актуальность данной статьи заключается в важности исследования факторов, которые оказывают влияние на финансовую устойчивость предприятий химической отрасли, так как данная отрасль является одной из ведущих в тяжелой индустрии, и представляет собой материальную и научно-техническую базу народного хозяйства. Следовательно, исследование данных факторов позволит выявить сильные и слабые стороны предприятия, что позволит своевременно предпринять меры по устранению узких мест в работе предприятий химической отрасли.

Abstract. The relevance of this article lies in the importance of studying the factors that affect the financial stability of chemical enterprises, since this industry is one of the leading in the heavy industry, it also represents the material and scientific and technical base of the national economy. Therefore, the study of these factors will reveal the strengths and weaknesses of the enterprise, which will allow timely measures to be taken to eliminate bottlenecks in the work of chemical enterprises

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость, химическая отрасль, факторы.

Keywords: financial stability, chemical industry, factors.

 

В условиях современной рыночной экономикиважную роль в деятельности предприятий химической промышленности играет их финансовая устойчивость, на которую, оказывают влияние множество внешних и внутренних факторов.

На сегодняшний день существует множество понятий термина «финансовая устойчивость». В таблице  представлены определения ученых, представленные в экономической литературе.

Таблица.

Определения понятия «финансовая устойчивость»

№ п/п

ФИО автора

Понятие «финансовая устойчивость»

  1.  

Грачев А.В.[1]

Под финансовой устойчивостью предприятия следует понимать платежеспособность во времени с соблюдением финансового равновесия между собственниками и заемными средствами

  1.  

Ковалев В.В. [2]

Под финансовой устойчивостью следует понимать способность предприятия поддерживать целевую структуру источников финансирования

  1.  

Савицкая Г.В. [3]

Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и

инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска

  1.  

Шеремет А.Д. [4]

Финансовая устойчивость характеризуется удовлетворительной структурой баланса и отражает финансовые результат хозяйственной деятельности

 

Таким образом, исходя из изученных определений понятия финансовой устойчивости нами было предложено следующее определение, учитывающее спецификухимической отрасли: под финансовой устойчивостью предприятий химической отрасли понимается способность поддерживать платежеспособность и финансовое равновесие между собственными и заемными капиталом, гарантирующею инвестиционную привлекательность в перспективе.

Исходя из данного определения мы считаем, что основная роль финансовой устойчивости состоит в ее значимости в деятельности предприятий химической отрасли, при анализе которой можно выявить узкие места, которые можно своевременно устранить с помощью эффективных рекомендаций, которые способствуют положительному росту финансовой устойчивости предприятий химической отрасли и непрерывного поддержания ее на определенном эффективном уровне.

Анализ факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий химической отрасли, является актуальным, так как химическая отрасль считается одной из главных в тяжелой промышленности, кроме того представляет собой материальную и научно-техническую базу народного хозяйства. Химическая отрасль играет одну из главных ролей в укреплении обороноспособности страны, формировании производственных сил, а также в обеспечении потребностей современных потребителей продукции.

Изучив особенности химической отрасли нами было выявлено, что выделяют две большие группы факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий химической отрасли – это внутренние и внешние, которые, в свою очередь подразделяются на подгруппы. На рисунке  представлены данные факторы.

 

Рисунок 1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий химической отрасли

 

Исходя из рисунка 1, к внешним факторам относятся финансовые и правовые факторы, а к внутренним относятся факторы, связанные с деятельностью предприятия.

К финансовым факторам относятся следующие:

  • спрос;
  • конкуренты в данной отрасли;
  • инфляция;
  • нестабильность валютного рынка:
  • усиление монополизма на рынке;
  • уровень импортозамещения в стране;
  • поставщики необходимого сырья и материалов.

К правовым факторам относят следующие:

  • государственные органы;
  • нормативная и законодательная базы;
  • экологические риски.

К факторам, связанным с деятельностью предприятий химической отрасли относятся следующие:

  • технология производства;
  • квалификация персонала;
  • все виды ресурсов, задействованных в производстве продукции;
  • неэффективная финансовая стратегия;
  • неэффективный производственный менеджмент;
  • низкий уровень использования основных средств.

Представленные факторы оказывают большое влияние на финансовую устойчивость предприятий химической отрасли.

Влияние финансовых и правовых факторов на финансовую устойчивость особенно возрастает на стадии экономического кризиса. Указанным факторам следует уделить больше внимания, так как они не зависят от деятельности предприятия, а связаны с характером государственного регулирования и развития экономики в целом. С финансовой устойчивостью тесно связана платежеспособность потенциальных потребителей предприятия, поскольку от увеличения объема спроса зависит, будет ли предприятие увеличивать объема производства для получения большей прибыли. В случае если платежеспособность потребителей будет снижаться, то это может привести к обострению конкурентной борьбы, усилению монополизма на рынке химической продукции и к возрастанию уровня импортозамещения в стране.

Внутренние факторы, а именно технология производства, квалификация персонала, используемые ресурсы и неэффективное использование основных средств влияют на качество выпускаемой продукции, следовательно, цена продукции будет снижаться, спрос будет падать и все это приведет к снижению прибыли предприятия. Внутренние факторы оказывают большое влияние на деятельность предприятия, но в отличие от внешних факторов, их влияние можно снизить или вовсе устранить, применяя эффективные управленческие решения в области повышения уровня финансовой устойчивости предприятия.

Подводя итог, можно сказать, что главным показателем эффективности функционирования предприятий химической отрасли является финансовая устойчивость, которая зависит от внутренних и внешних факторов. Учитывая современные рыночные условия, предприятиям данной отрасли следует обеспечить финансовую устойчивость не только на данном этапе функционирования, но и на дальнейшее свое развитие, для поиска методов достижения поставленных целей.

 

Список литературы:
1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и Сервис, 2012. - 340с.
2. Ковалев, В.В., Ковалев Вит. В. Анализ баланса, или Как понимать баланс: Уч.-практ. пособие. – М.: Проспект, 2012. – 448 с.
3. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2018. - 164 c.
4. Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / А.Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2017. - 352 c.