Статья:

Использование специальных знаний в расследовании преступлений в сфере экономики

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(91)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Голято В.О. Использование специальных знаний в расследовании преступлений в сфере экономики // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 40(91). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/91/62681 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Использование специальных знаний в расследовании преступлений в сфере экономики

Голято Владислав Олегович
магистрант, Российский Государственный Социальный Университет, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В статье рассматриваются специальные знания, используемые следователем в рамках предварительного расследования в форме производства криминалистических и экономических экспертиз при расследовании преступлений в сфере экономики. Представлен алгоритм оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, а также соответствующих экспертиз.

 

Ключевые слова: специальные знания, технико-криминалистическая экспертиза документов, почерковедческая, бухгалтерская и налоговая экспертиза.

 

Многообразие способов совершения преступлений в сфере экономики, постоянное их совершенствование и обновление в условиях появления новых технических средств, требует высокого профессионализма по выявлению криминальных обстоятельств и сбору необходимых доказательств при расследовании преступлений в сфере экономики.

Очень важно использовать методику расследования отдельных видов преступлений, состоящую из таких элементов, как криминалистическая характеристика, обстоятельства, подлежащие доказыванию, особенности возбуждения уголовного дела, особенности расследования на первоначальном, последующем и завершающем этапах [1].

Однако при этом нельзя не заметить, что особое значение в выявлении и раскрытии преступлений экономической направленности имеют результаты оперативно-розыскной деятельности, которые могут являться не только источниками информации о преступлениях, но и использоваться в обеспечении процесса доказывания по уголовным делам. Особенность оперативно-розыскной деятельности состоит в использовании компетентными государственными органами и их должностными лицами преимущественно негласных возможностей в целях решения задач по борьбе с преступностью. Без использования результатов оперативно-розыскной деятельности многие опасные преступления в сфере экономики, носящие замаскированный характер, оставались бы не только нераскрытыми, но и не выявленными [2].

Для решения данных задач по расследованию преступлений в сфере экономики на первоначальном и последующем этапах предлагается проводить следующие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия:

1) опрос граждан;

2) наблюдение;

3) наведение справок;

4) обследование помещений;

5) выемка правоустанавливающих и бухгалтерских документов;

6) осмотр офисов, производственных и складских помещений;

7) осмотр и изучение изъятых документов;

8) проведение тактических операций и комбинаций по установлению и задержанию подозреваемых в совершении преступлений;

9) личный обыск и допрос подозреваемого;

10) наложение ареста на материальные ценности, денежные средства, банковские счета организации;

11) обыски по месту жительства и работы, в автомашине, в гараже, на даче и т. д.;

12) осмотр и изучение телефонной книги, входящих и исходящих звонков и сообщений сотового телефона подозреваемого;

13) контроль и запись телефонных переговоров сослуживцев, друзей, родственников, знакомых и т. д.;

14) выемка почтово-телеграфной корреспонденции организации;

15) назначение и производство криминалистических и судебно-экономических экспертиз;

16) допрос работников и руководителя организации;

17) предъявление для опознания;

18) очная ставка;

19) следственный эксперимент;

20) проверка показаний на месте и др.

Следует с достаточным вниманием отнестись к возможности использования видеозаписи при выемке и осмотре информации на компьютерных носителях, а также электронной почты ввиду технической сложности проводимой оперативной операции, при этом следует соблюдать условия допустимости, достоверности, относимости, а в совокупности  достаточности доказательств.

В настоящее время большое количество документов хранится в памяти компьютера и других носителях компьютерной информации. Поэтому при поиске документов они должны быть объектом особого внимания. В памяти компьютера и других носителях компьютерной информации можно обнаружить информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, заключенных договорах, деловую переписку, приказы, распоряжения, иные документы, имеющие отношение к расследуемому событию.

Проблемы, которые имеются на сегодняшний день, в расследовании преступлений в сфере экономики во многом связаны с компьютерно-техническим аспектом, со значительным документооборотом и правильностью его ведения в соответствии с законами и подзаконными актами. В данной ситуации следует акцентировать внимание на проведение первоначальных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях с привлечением специалиста в сфере компьютерной техники и информатики. Такими специалистами могут быть программисты, сотрудники соответствующих кафедр и факультетов вузов, системные аналитики и администраторы юридических лиц, инженеры по средствам связи или сетевому обслуживанию.

При расследовании преступлений в сфере экономики наиболее актуально проведение криминалистических экспертиз таких как: трасологическая, дактилоскопическая, технико-криминалистическая, экспертизы документов, почерковедческая, речеведческая, товароведческая и экономические, а именно финансово-экономическая, инженерно-экономическая и бухгалтерская экспертизы. При технико-криминалистической экспертизе изучаются обстоятельства изготовления документа, использовалась ли при этом копировально-множительная техника, например: электрофотографические копиры, сканеры, принтеры, факсимильные аппараты и др.

Объектами почерковедческой экспертизы при расследовании преступлений в сфере экономики будут являться различные рукописные документы и записи.

Также учитывая специфику дел рассматриваемой категории преступлений, целесообразно проводить комплексную судебно-бухгалтерскую и финансово-экономическую экспертизу. Она назначается для анализа финансово-хозяйственной деятельности организации, определения фактических результатов этой деятельности и полученной прибыли, выявления фактов, связанных с несоблюдением требований бухгалтерского учета и контроля, финансовой, кассовой и расчетной дисциплины, установления суммы материального ущерба. В ходе комплексной экспертизы устанавливаются: соответствие первичной документации требованиям к ее оформлению; факты нарушения нормативно-установленных требований к ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности; факты недостоверного отражения в первичных документах, бухгалтерском учете и отчетности содержания фактически проведенных операций и фактических результатов деятельности организации; факты без документального оформления операций; внесения в первичные документы ложных сведений; факты использования средств клиентов и кредиторов организации на цели, не связанные с банковской деятельностью, при этом необходимо выделить круг вопросов которые решатся при проведении указанной экспертизы:

1) выявление учетных несоответствий, их величины, механизма их образования, его влияния на показатели финансово-хозяйственной деятельности, отклонений от правил ведения учета и отчетности;

2) установление обстоятельств, связанных с отражением в бухгалтерских документах операций приема, хранения, реализации товарно-материальных ценностей, поступления и расходования денежных средств;

3) определение соответствия порядка учета требованиям специальных правил, обстоятельств, затрудняющих объективное ведение бухгалтерской отчетности [3].

При расследовании преступных уклонений от уплаты налогов зачастую возникает необходимость в назначении комплексной экспертизы (с привлечением экспертов разных специальностей), что позволяет получить максимально полную информацию об исследуемых объектах. Поэтому следователи должны знать современные возможности судебных экспертиз и широко использовать их в своей практической деятельности.

Судебно-налоговая экспертиза является типичной при расследовании налоговых преступлений в сфере экономики. Ее основной задачей является установление соответствия (либо несоответствия) данных налогового учета данным бухгалтерского учета, полнота и своевременность исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов и сборов. С учетом предмета судебно-налоговой экспертизы эксперт, в частности, может решить задачи, связанные с определением объемов сокрытия прибыли от продажи продукции (работ, услуг) хозяйствующим субъектом за определенный налоговый период; с определением размера неуплаченных налогов; с установлением сумм необоснованного завышения затрат на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг; с определением фактических результатов финансово-хозяйственной деятельности конкретного хозяйствующего субъекта.

В целях выявления неиспользованных налоговых резервов, ошибок и рисков, исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов проводится комплекс исследований в рамках финансово-экономической налоговой экспертизы на которой ставятся следующие вопросы:

1) соответствует ли требованиям нормативно-правовых актов налоговая база по соответствующему налогу хозяйствующего субъекта за отчетный период? Если нет, то каков размер не начисленного налога?

2) отвечает ли требованиям налогового законодательства порядок исчисления налога, примененный данным хозяйствующим субъектом по операциям, связанным с передачей прав требования? Если не отвечает, то каким образом нарушение данного порядка повлияло на размер исчисленного налога?

3) отражены ли в документах бухгалтерского учета операции по продаже конкретных товарно-материальных ценностей за определенный период? Если нет, то как это изменило размер исчисленного налога?

Также стоит выделить тот факт, что широкое внедрение в финансовую сферу информационных технологий с использованием пластиковых карт, электронных цифровых подписей, электронных платежных и иных документов вызывает необходимость в производстве компьютерно-технической экспертизы. По своей специфике компьютерно-техническая экспертиза относится к категории инженерно-технических экспертиз. Она является важным звеном в ряду компьютерных экспертиз, поскольку позволяет комплексно построить целостную систему доказательств. Значимость компьютерно-технической экспертизы объясняется возросшей в последнее время ролью компьютерной информации в современном мире. Огромное количество преступлений в экономической направленности  совершается именно с помощью компьютерной техники. Экспертиза компьютеров, аппаратно-технических средств, ПО, баз данных вследствие постоянного совершенствования компьютерной техники и программного обеспечения являются одним из самых сложных видов исследований.

Таким образом, в целях эффективного расследования преступлений в сфере экономики следует в соответствии с конкретной следственной ситуацией использовать алгоритм действий, состоящий из оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с использованием собственных специальных знаний следователя и знаний специалиста в форме производства исследований в рамках криминалистических и экономических, а во многих случаях комплексных, инженерно-технических и комиссионных экспертиз.

 

Список литературы:
1. Коровин Н.К. Криминалистика: учеб. пособие. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014. – 308 с. 
2. Гришин А.И. Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности : учеб. пособие / А.И. Гришин ; под общ. ред. П.П. Сергуна; РПА Минюста России, Поволжский (г. Саратов) юридический институт (филиал) РПА Минюста России. 2-е изд., испр. и доп. М. ; Саратов : РПА Минюста России, 2011. С. 112.  
3. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. – М.: Норма, 2014. – 256 с.