Статья:

Методика и тактика раскрытия заказных убийств на примере дела «ЮКОСа»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кочнев И.А., Удалов М.И. Методика и тактика раскрытия заказных убийств на примере дела «ЮКОСа» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/63953 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Методика и тактика раскрытия заказных убийств на примере дела «ЮКОСа»

Кочнев Илья Алексеевич
студент, Юридического института им. М.М. Сперанского Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, РФ, г. Владимир
Удалов Максим Игоревич
заведующий кабинетом криминалистики экспертно-лабораторного, старший преподаватель кафедры УПД Юридического института им. М.М. Сперанского Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, РФ, г. Владимир

 

THE METHODOLOGY AND TACTICS OF THE DISCLOSURE OF CONTRACT KILLINGS ON THE EXAMPLE OF THE YUKOS CASE

 

Ilya Kochnev

Student of the Law Institute of Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletovs, Russia, Vladimir

Maxim Udalov

Head of the Forensic Science Cabinet of the Laboratory, Senior Lecturer in the Department of Criminal Law Disciplines of the Law Institute of Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletovs, Russia, Vladimir

 

Аннотация. Требование изучения особенностей криминалистической тактики и методики заказных убийств обусловлено тем, что такой вид преступлений один из наименее раскрываемых. Сложность расследования таких преступлений также состоит и в том, что субъектами таких преступлений становятся не менее трёх человек, что является препятствием для следствия и определения ролей в преступлении таких людей. Потому тема досконального изучения характерных особенностей заказных убийств по сей день остаётся актуальной.

Abstract. The requirement to study the features of criminalistic tactics and methods of contract killings is due to the fact that this type of crime is one of the least disclosed. The complexity of the investigation of such crimes also lies in the fact that at least three people become the subjects of such crimes, which is an obstacle to the investigation and determination of the roles in the crime of such people. Therefore, the topic of a thorough study of the characteristic features of contract killings remains relevant today.

 

Ключевые слова: заказное убийство, наемный убийца, криминалистическая характеристика, личность преступника, убийство по найму, тактика расследования, методика расследования.

Keywords: contract killings, hired killer, forensic characteristics, the identity of the offender, homicide for hire, investigation tactics, investigation methods.

 

Как и для любого преступления, большое значение в расследовании заказного убийства придаётся криминалистической характеристике самого преступления, которая подразумевает под собой тот набор данных о данном виде преступлений, их структуру, которые были определены по итогу анализа судебной и следственной деятельности.

Криминалистическая характеристика для своей действенности в раскрытии преступлений должна содержать в себе полную и актуальную информацию [8, с. 40].

Основными элементами криминалистической характеристики заказных убийств должны являться:

— аналогичные криминальные ситуации;

— алгоритм совершения заказного убийства;

— условия совершения заказного убийства;

— какие-либо данные о потерпевшем, имеющие значение для криминалистической характеристики;

— какие-либо данные о субъектах заказных убийств, характерных чертах их поведения и цели их деятельности;

— способы подготовки к совершению и устранению следов преступлений;

— характерные черты личности и характера организатора и/или посредника;

— вид и размер полученного вознаграждения [7, с.113].

Так, начальник 4-го отдела внутренней и экономической безопасности нефтяной компании «ЮКОС» Пичугин Алексей Владимирович был признан судом виновным в организации трёх убийств и четырёх покушений на убийства по заказу Леонида Невзлина, одного из руководителей указанной компании. Среди жертв оказались мэр города Нефтеюганск Владимир Петухов, предприниматели Валентина Корнеева и Андрей Рыбин. Мотивом к совершению преступлений стали административные действия и мероприятия, проводимые указанными лицами, что противоречило интересам компании. В данном ситуации при даче криминалистической характеристики стоит обратить внимание на то, что Пичугин являлся главой отдела безопасности и имел огромны опыт как в совершении противоправных действий (ранее был приговорен судом за убийство), так и в управлении людскими ресурсами – охранниками и подконтрольными людьми, которые в дальнейшем стали исполнителями по данному делу.

Но невозможно определить единую структуру криминалистической характеристики заказного преступления ввиду того, что все её элементы динамичны, напрямую зависят от ситуации и от участников данного преступного деяния.

Значительным элементом криминалистической характеристики заказных преступлений является их способ, который означает, что:

— как ни странно, но именно личностью жертвы обуславливается выбор обстоятельств и предмета убийства;

— заказные убийства чаще совершают либо «профессиональные» убийцы, либо имеющие «богатый криминальный опыт» [2, с.172].

Так, исполнители заказного убийства по поручению Пичугина Горин С.В., Шапиро В.В. и Овсянников М.В. несколько раз приезжали к дому будущей жертвы Корнеевой В.А. в целях изучения обстановки и условий доступа к месту проживания потерпевшей. Преступниками был учтён факт того, что Корнеева В.А. была предпринимателем «небольшого ранга», она передвигалась без охраны, и в силу своих инстинктивных женских повадок не могла себя самостоятельно защитить. Ввиду выше сказанного они выбрали незамысловатый способ убийства – внезапное нападение в подъезде перед квартирой потерпевшей посредством выстрела из пистолета в упор в голову жертве.

Способов совершения заказных убийств великое множество. Условием выбора служат «предпочтения» как заказчика, так и исполнителя, а также данный фактор может быть обусловлен некоторыми объективными условиями.  К примеру, Горин С.В. – посредник при организации Пичугиным убийства мэра Нефтеюганска Петухова В.А. – передал исполнителям преступления оружие:

охотничий карабин модели «КО-8,2» калибра 8.2 мм, боеприпасы: не менее 20-ти патроны калибра 7.62 мм х 53 мм; не менее 18 - ти патронов калибра 9 мм; две стандартные боевые осколочные оборонительные гранаты Ф-1, снаряженные стандартным боевым унифицированным взрывателем типа УЗРГМ, которые вместе с огнестрельным оружием, представляющим модификацию пистолета-пулемета Кб - 92 «Волк» (Борз), изготовленным Решетниковым Е.В. и двумя магазинами [10, с.45].

Как ни странно, все преступления данной серии были совершены посредством выстрела из оружия в упор в голову жертвам.

В большинстве своём причиной преступного поведения в заказном убийстве выступает личность преступника, потому она является ключевой в алгоритме самого преступления. От этого же зависит и предупреждение подобного вида преступлений [1, с.102].

Как уже говорилось ранее, чаще – это «профессиональные» преступники, получающие за свою деятельность вознаграждение. «Профессионализм» образуется либо из уже ранее полученного аналогичного опыта совершения аналогичных преступлений, либо из полученных ранее навыков в военной службе, спорте и прочем.

Так, Пичугин характеризовался в приговоре суда следующим образом:

ранее судим за разбой и несколько эпизодов убийства;

уроженец провинциального города (Орехово-Зуево Московской области);

имеет высшее образование;

женат и имеет на иждивении двух малолетних детей.

Методика расследования заказных убийств может быть основана на аналогичных ситуациях, которые когда-либо попадали в поле зрения следствия. Следователю или иному лицу необходимо выполнить следующие действия:

— установить обстоятельства совершения убийства;

— найти и приобщить к материалам дела обнаруженные следы преступления;

— установить мотив преступления;

— проанализировать и дать характеристику личности жертвы заказного убийства;

— определить всех причастных к преступлению лиц;

— принять меры к розыску подозреваемых и попытаться задержать их по «горячим следам».

По делу убийства мэра Нефтеюганска Петухова А.В. следствием было установлено, что убийство произошло на улице по пути следования жертвы на работу пешим образом. Мотив преступления сразу установить не удалось ввиду обнаружения предполагаемых убийц – Попова и Приходько – мёртвыми. Но стало понятно, что убийство связано с профессиональной деятельностью жертвы, ведь он был главой города, интересы которого далеко не совпадали с интересами располагающейся там нефтяной компании «ЮКОС».

После этапа оценки следователем ситуации, должны быть выдвинуты версии совершения заказного убийства, которые безусловно все должны проверяться.

Наряду с оценкой следственной ситуации требуется определиться с планированием осуществления расследования: обозначить задачи расследования дела и порядок действий по их решению. Планирование расследования обусловлено такими принципами криминалистической тактики, как оптимальность, индивидуальность, реальность, динамичность и конкретность [3, с.33].

Динамичность как принцип криминалистической тактики – неотъемлемая часть работы следователя при расследовании заказных убийств. Следуя данному принципу, следователь должен стремительно подстраиваться под обстановку, в том числе под изменение обстоятельств ситуации. В то же время не стоит забывать о других отрабатываемых версиях совершения заказного убийства.

Одной из версий убийства Петухова была версия о том, что его убил сотрудник Федеральной службы безопасности в целях дискредитации нефтяной компании «ЮКОС», что в дальнейшем не подтвердилось, а было выяснено, что за организацией убийства стоят Леонид Невзлин и Алексей Пичугин.

Первым делом, действия следствия и оперативников должны быть направлены на поиск исполнителя заказного убийства. И только на основе поступающей информации должна формироваться информация о заказчике и посредниках заказного убийства [9, с.283].

Ввиду того, что исполнители были установлены, но обнаружены мёртвыми, следствие сразу приняло меры к поиску организатора убийства Петухова. Одним из ключевых факторов задержания Пичугина как организатора заказного убийства стало заявления Владимира Шапиро о том, что именно Пичугин причастен к убийству, а сам Шапиро является лишь «передатчиком» денег. Тогда следствие приняло меры к задержанию Пичугина.

Неотъемлемой частью решения вопросов при проведении следственных мероприятий является привлечение следователем специалистов разных профилей, в частности, судебной экспертизы.

Так, из заключения эксперта № 311 и приложением к нему следует, что при проведении баллистической экспертизы 16 стреляных гильз, обнаруженных на месте совершения преступления в отношении Петухова В.А. и Кокошкина Е.В. и пули извлеченной из трупа Петухова, являются частями пистолетных патронов калибра 9 мм к пистолетам системы Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам - пулеметам «Кедр», «Кипарис», ПП-90, К6-92, изготовленных заводским способом;

Гильзы и пуля вероятнее всего выстреляны из экземпляра оружия, представляющего модификацию пистолета-пулемета К6-92 «Волк» («Борз» производства Чечни) калибра 9 мм, боек и ствол, которого изготовлены самодельным способом. Гильза и пуля отстреляны из одного экземпляра оружия и пригодны для его идентификации (т. № 39 л.д. 77-80) [10, с.88].

Вся работа по расследованию и раскрытию заказного убийства является одной большой сложной задачей, которую решают в совокупности следствие, оперативники и привлекаемые специалисты. Основную сложность в данной работе представляет заранее спланированное преступление заказного убийства, где сокрытие следов является целенаправленными действиями, а само преступление зачастую совершается «опытными» субъектами.

 

Список литературы:
1. Антонян Ю.М. Криминология. – Москва: Наука, 2013. – 392 с.
2. Бессонов А.А. Способ преступления как элемент его криминалистической характеристики // Пробелы в российском законодательстве. - 2014. - № 4. – С. 170-175.
3. Волеводз А.Г. Некоторые аспекты планирования расследования при международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства // Уголовное судопроизводство. - 2016. - № 3. – С. 31-35.
4. Глазырин В.Ф. Особенности расследования «заказных» убийств на начальном этапе (отдельные аспекты): дисс. ... докт. юрид. наук. Волгоград, 1998. 240 с.
5. Модестов Н. Киллера узнают по «почерку» // Вечерняя Москва. - 2007.- №6. - С. 7-12.
6. Нечепаев В.В. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространственно-временных факторов: дисс. … канд. юрид. наук. Воронеж, 2008. 198 с.
7. Светличный А.А. Использование специальных знаний при расследовании убийств по найму: дисс. ... канд. юрид. наук. Тула, 2014. 217 с.
8. Яблоков Н.П. Криминалистическая классификация преступлений в методике расследования и ее виды // Вестник МГУ. Серия «Право». - 2015. - № 5. С. 37-41.
9. Яшин А.А., Кузьмин Р.П., Бебех А.Е. Проблема расследования заказных убийств (убийств по найму) // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). Казань, 2016.
10. Приговор Московского городского суда от 17 августа 2006 года по делу №2-46-10/06.