Статья:

Особенности правового положения наследственного фонда в Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Проскурина И.В., Овчинников В.А. Особенности правового положения наследственного фонда в Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64340 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности правового положения наследственного фонда в Российской Федерации

Проскурина Ирина Викторовна
магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС, РФ, г. Санкт-Петербург
Овчинников Валентин Алексеевич
профессор, кан. юрид. наук Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены вопросы новой правовой категории в российском праве – наследственного фонда. Отмечаются особенности его положения и правового регулирования. Особое внимание уделяется субъектному составу наследственного фонда, порядку формирования органов его управления и механизму учреждения.

 

Ключевые слова: наследство, наследственный фонд, завещание, нотариус, юридическое лицо, управление наследством.

 

В последние годы в России значительно вырос интерес к развитию наследственного права, что не могло не отразиться на законодательном уровне. Летом 2017 года президент Российской Федерации подписал закон, согласно которому вносятся существенные изменения в основной гражданский закон страны, закрепляющие введение новой для российского права правовой категории - наследственного фонда и регламентирующие особенности его организационно-правовой формы.

По мнению П.В. Крашенинникова такая новая конструкция для российского права как наследственный фонд расширит возможности граждан по распоряжению их имуществом на случай смерти, позволит обеспечить защиту интересов кредиторов, а главное несовершеннолетних детей наследодателя и других наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Введение такого нового правового института направлено прежде всего на модернизацию норм российского наследственного права, состоящего из советского наследия. По мнению О.Е. Блинкова: «отечественный наследственный фонд как правовая конструкция имеет очень мало общего с известными в мире благотворительными фондами, поскольку не включает такую необходимую цель, как благотворительность или меценатство» [2, с. 3].

Так как новый закон уже вступил в законную силу с 1 сентября 2018 года и коснулся всех нотариусов Российской Федерации, возложив на них новые обязанности, необходимо разобраться что же из себя представляет его конструкция.

Статья 123.17 Гражданского кодекса Российской Федерации которая закрепляет основные положения о фонде как некоммерческой организации, была дополнена пунктом 5, регламентирующим, что правовое положение наследственных фондов регулируется как основными положениями о фондах, так и специальными нормами.

Следующий момент, на который необходимо обратить внимание, это построение системы новых видов нотариальных действий, к числу которых относится удостоверение завещания, в содержание которого должна быть включена воля о создании наследственного фонда, специфика которого состоит в том, что его неотъемлемыми частями являются, во-первых, решение завещателя об учреждении наследственного фонда, во-вторых, устав фонда, в-третьих, условия управления фондом.

В механизме реализации последней воли завещателя об учреждении наследственного фонда первостепенную роль играет нотариус, на которого законодателем возлагается ряд обязанностей. К числу которых относятся, во-первых, предложение войти в состав органов фонда лицам, указанным в решении об учреждении фонда или определенным в установленном этим решением порядке. Данные лица должны выразить свое согласие. Во-вторых, доведение условий управления этим фондом до сведения лиц, входящих в его состав. В-третьих, передача в уполномоченный орган для регистрации наследственного фонда в качестве юридического лица одного из экземпляров решения об учреждении вместе с уставом. Другой экземпляр решения вместе с уставом и условиями управления также передаются лицу, выполняющему функции единоличного исполнительного органа фонда.

Законодателем предусмотрен трехдневный срок для передачи заявления об учреждении наследственного фонда, который отсчитывается со дня открытия наследственного дела, после смерти гражданина, предусмотревшего в своем завещании создание данного фонда. Нотариус также обязан передать копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с уставом и условиями управления выгодоприобретателю, в случае такого указания в завещании.

Имущество, входящее в состав наследственного фонда, формируется на разных этапах. Во-первых, может быть сформировано при создании фонда. Во-вторых, в ходе осуществления им своей деятельности. В-третьих, его формирование зависит также от доходов от управления имуществом наследственного фонда.

Наследственный фонд учреждается после смерти гражданина, поэтому его устав и условия управления им после создания неизменны, за исключением изменений на основании решения суда/

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, управление наследственным фондом осуществляется единоличным исполнительным органом, либо членом коллегиального органа, в качестве которых могут выступать как физическое, так и юридическое лицо, за исключением выгодоприобретателя. В случаях если уставом предусмотрены высший коллегиальный орган и попечительский совет, то они могут быть созданы.

Члены наследственного фонда выполняют свои функции безвозмездно, однако если условиями управления предусмотрен размер вознаграждения, то могут производиться выплаты. Выгодоприобретателями наследственного фонда могут быть любые участники регулируемых гражданским законодательством отношений, за исключением коммерческих организаций.

Положения о наследственном фонде на сегодняшний день широко обсуждаются юридической общественностью, формируются противоречивые мнения, которые касаются как плюсов, так и минусов рассматриваемого нововведения [3, с. 130]. В числе проблем стоит вопрос определения правового положения выгодоприобретателя, так как в связи с тем, что наследственного фонда как правового института никогда не было закреплено в российском праве, на сегодняшний день, из Гражданского кодекса Российской Федерации нельзя четко усмотреть его правовую природу. Поэтому перед законодателем стоит сложная задача - определение концепции оформления этих прав.

Подводя итог вышесказанному, необходимо сделать вывод о том, что создание наследственного фонда все же направлено на то, чтобы обезопасить имущество, оставшееся после его наследодателя, а также обеспечить эффективное управление этим имуществом, а значит создание наследственного фонда для многих граждан станет необходимым инструментом управления капиталом после смерти.

Все же хотелось бы отметить, что некоторые правоотношения введенным новым законом требуют особого внимания и возможно внесения корректив и изменений.

Во – первых, в России законодательно закреплена возможность учреждать только посмертные личные фонды, тогда как в законодательстве других стран предусмотрена возможность учреждения личного фонда при жизни наследодателя. Однако, как быть, если в условиях создания фонда допущена ошибка и неверно указаны данные. Это может привести к ситуации, исключающей возможность регистрации наследственного фонда, так как учредитель в связи со смертью не сможет внести коррективы в устав фонда. Таким образом у нас возникает пробел в регулировании последующей судьбы наследственного имущества.

Во – вторых, при учреждении наследственного фонда необходимо будет найти лиц, на которых можно возложить ответственность по управлению имуществом. При этом законодатель не уделил должного внимания единым стандартам, которым должен соответствовать управляющий фондом: его возрасту, гражданству, уровню образования, наличию управленческих способностей.

Таким образом, для того, чтобы такой новый правовой институт как наследственный фонд приобрел свою популярность среди граждан, необходимо совершенствовать установленные нормы, дорабатывать и устранять пробелы в действующем национальном законодательстве.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" от 29.07.2017 N 259-ФЗ // "Российская газета", N 172, 04.08.2017.
2. Белов В.А. Проблемы наследования бизнеса // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. – 2015. – 7№. – С. 130
3. Блинков О.Е. Российский наследственный закон: что день грядущий нам готовит? // Наследственное право. – 2016. – № 1. – С.3