Статья:

Синдром выгорания и его особенности в деятельности медицинских работников

Конференция: X Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Психология

Выходные данные
Соболева О.В. Синдром выгорания и его особенности в деятельности медицинских работников // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(10). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/10(10).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Синдром выгорания и его особенности в деятельности медицинских работников

Соболева Ольга Владимировна
магистрант, Московский педагогический государственный университет, магистратура, РФ, г. Москва
Суховершина Юлия Валерьевна
научный руководитель, канд. психол. наук, доцент, МПГУ, РФ, г. Москва

 

Проблематика профессионального здоровья, стрессоустойчивости одна из самых обсуждаемых тем в современном обществе, которая привлекает внимание специалистов по психологии.

Развитие темпов жизни общества приводит к увеличению объемов труда, непосредственно связанного с коммуникацией между людьми. Этими видами труда предъявляются специальные требования к личности работника, в частности, к уровню его профздоровья, эффективности работы.

Профессиональная деятельность медицинских работников относится к таким видам труда и, вследствие необходимости общения с другими людьми, предполагает постоянную эмоциональную насыщенность, психофизическое напряжение, что приводит к стрессам.

Диапазон эмоций в профессии медицинского работника очень широк, он постоянно находится в среде отрицательных ощущений пациентов, утешает расстроенных, успокаивает раздраженных, и порой, агрессивных людей, но, естественно, не может остаться равнодушным к проявлениям чувств со стороны окружающих. К данным факторам добавляются ещё переживания, вызванные профессиональной ответственностью за жизнь и здоровье человека.

Американский психолог Фрейденберг Х. Дж. для описания проблем, которые он наблюдал у сотрудников психиатрических учреждений в 1974 году ввел термин «burnout» – выгорание. Для оценки этого состояния у медицинских работников, профессия которых в наибольшей степени подвержена выгоранию, его модель оказалась удобной.

Медицинский персонал постоянно сталкивается со страданием больных людей, им приходится становиться менее эмпатичными, ставить психологический защитный блок от пациента, в противном случае им угрожает возникновение синдрома выгорания. Все это вызывает чувство эмоциональной опустошенности, снижение результатов работы и, как правило, ухудшения здоровья сотрудника. Синдром выгорания сопровождается физическим и психическим истощением, нарушением самовосприятия и ухудшением профессиональных навыков, которые проявляются эмоциональными срывами, снижением самооценки, заторможенностью мышления и отрицательно влияют на профессиональное развитие человека и его участие в социально-экономической жизни общества.

Феномен выгорания – это социальная проблема, тесно связанная с совокупностью экономических, социальных и исторических факторов.

Своевременная работа по профилактике, поиску причин и устранению синдрома выгорания очень важна и этой проблеме посвящены научные труды Бойко В.В., Водопьянова Н.Е., Лазарус Р., Маслач К., и многих других исследователей.

По мнению исследователей, негативные психические состояния могут быть связаны с разными сторонами профессиональной деятельности человека и, в целом, могут отрицательно влиять на его участие в социально-экономической жизни.

Проведение теоретико-методологический анализа научной литературы и других источников информации на темы синдрома выгорания, его особенностей в зависимости от профессиональной деятельности позволяет сделать вывод, что несмотря на достаточное количество исследований особенностей синдрома выгорания медицинских работников в контексте профессиональной деятельности, мало внимания уделяется учету должности медицинских работников.

Разработав программу исследования, включающее в себя проведение диагностики с применением психологических методик и системы оценки их эффективности и осуществив анализ и систематизацию полученных результатов с использованием математико-статистических методов, мы можем заключить, что, существуют отличительные особенности синдрома выгорания медицинских работников – сестринского персонала и врачей, существуют особенности синдрома выгорания у мужчин и женщин (медицинских работников), а также существует взаимосвязь индекса выгорания с копинг стратегиями и фазами эмоционального выгорания.

Таким образом, исследование особенностей синдрома выгорания медицинских работников и использование данных, полученных в результате исследования, в системах различных мероприятий, направленных на сохранение здоровья персонала медицинского учреждения, обеспечение результативности их профессиональной деятельности, работа по предотвращению и снижению риска появления профессионального выгорания у медицинских работников имеет большое социально-экономическое значение.

 

Список литературы:
1. Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении/В.В. Бойко. – СПб.: Питер, 1999. – 105 с.
2. Водопьянова Н. Е., Никифоров Г. С. Теоретические аспекты профилактики и коррекции профессионального выгорания // Вестн. С.- Петерб. ун-та. Сер. 16. - 2013. - Вып. 2. - С. 5-13.
3. Водопьянова Н. Е. Профилактика и коррекция синдрома выгорания: методология, теория, практика - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. - 169 с.
4. Водопьянова Н. Е. Психодиагностика стресса / Н. Е. Водопьянова. - СПб.: Питер, - 2009. - 336 с.
5. Водопьянова Н.Е. Синдром психического выгорания в коммуникативных профессиях/Н.Е. Водопьянова//Психология здоровья/Под ред. Г. С. Никифорова.– СПб.: Издательство СПб ГУ, 2000. – С. 443–463.
6. Б.А. Ясько. Психология личности и труда врача. Курс лекций (Изд. Феникс, Ростов-на-Дону).
7. Ресурсы Интернета:
ariom.ru/litera/osho/osho-37.htm - 29k
www.psystatus.ru/article.php?id=82 - 73k
http://storage.piter.com/upload/contents/978591180891/978591180891_p.pdf
http://psyfactor.org/personal/personal17-11.htm