Статья:

Управление моделью инклюзивного образования в ДОО

Конференция: XII Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Меженная П.В. Управление моделью инклюзивного образования в ДОО // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/1(12).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Управление моделью инклюзивного образования в ДОО

Меженная Полина Викторовна
магистрант, Бурятский государственный университет, Россия, Улан-Удэ

 

Аннотация. В статье поднимаются проблемы внедрения в практику ДОО инклюзивного образования. Дается краткое описание модели инклюзивного образования в ДОО (из опыта работы). Подводятся первые общие выводы об уровне реализации инклюзивного образования в ДОО на данный момент.

 

В настоящее время одной из важных проблем образования в обществе является его доступность для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеющие различные физические или психические отклонения, не позволяющие им вести полноценную жизнь.

И перед каждой дошкольной организацией встает проблема создания модели инклюзивного образования. Актуальность данной темы очевидна для всех и не вызывает сомнений.

Актуальность совместных занятий психологической направленности и элементарного музицирования  заключается в том, что они позволяют каждому ребенку с ОВЗ, независимо от его способностей и дарований, раскрыть и проявить себя, научиться понимать и любить песни, музыку, успешнее социализироваться,  преодолевая при этом определенные отклонения в физическом и психическом развитии. 

Осуществление сотрудничества с родителями, стремление к позиции поддержки, соучастия и сопереживания им в сложном процессе осознания материнских и отцовских функций - важнейшие условие обеспечения целостного развития личности ребенка

В нашем детском саду создана творческая группа по разработке  модели инклюзивного образования  «Социализация детей с ОВЗ средствами совместных коррекционно-психологических и музыкальных занятий «Я открываю Мир!».

Цель работы творческой группы -  разработать типовую модель коррекционно-развивающей среды детского сада, средствами интегрированных занятий с детьми ОВЗ, достигается через решение следующих задач:

  • создание модели взаимодействия педагогов и родителей в коррекционно-педагогической работе с детьми  с ОВЗ и их социализации в образовательном  пространстве ДОО
  • разработать систему коррекционно-развивающих упражнений на развитие эмоционально-личностной сферы, речи, мыслительных операций, развитие сенсорно-моторного, двигательного развития у детей с ограниченными возможностями здоровья средствами совместных коррекционно-психологических и музыкальных занятий
  • социально-психологическая поддержка семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья 

Мы предполагаем, что проведенная нами работа будет способствовать созданию атмосферы сотрудничества и партнерства в сообществе педагогов , родителей и детей с ОВЗ    в образовательном  пространстве ДОО.

Нами разрабатываются  коррекционно-развивающие упражнения, игры на развитие эмоционально-личностной сферы, речи, мыслительных операций, развитие сенсорно-моторного, двигательного развития детей с ограниченными возможностями здоровья средствами совместных коррекционно-психологических  занятий и элементарного музицирования.

Полученные на  занятиях навыки успешно применяются детьми в условиях фронтальных музыкальных занятий и в других режимных моментах. 

Такая модель интеграции детей с ОВЗ, на наш взгляд, позволит социализировать и адаптировать их в обычном социуме, повысит уровень эмоционально-нравственного, познавательного, речевого и физического развития.

 

Список литературы:
1. Борисова  Н.В., Прушинский С.А. Инклюзивное образование: право, принципы, практика. М., 2009
2. Бухаров Д.В. Ведущие принципы и технология становления инклюзивного образования смешанного типа // Человек и образование.- Москва, 2016. – вып.2(47). – 56с.
3. Вольская О.В., Флотская Н.Ю., Буланова С.Ю. Модели реализации инклюзивного образования в современном мире// Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования».- 2014. – вып.6
4. Инклюзивное образование. Выпуск 4. Методические рекомендации по организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду / под ред. Т. Н. Гусевой. - М.: Центр «Школьная книга», 2010. – 4с.
5. Инклюзивное образование: практика, исследования, методология: Сб. материалов II Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Алехина С. В. М.: МГППУ, 2013
6. Инклюзивная практика в дошкольном образовании. Пособие для педагогов дошкольных учреждений / под ред. Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутеповой. - М.: Мозаика-Синтез, 2011.