Статья:

УРОВЕНЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЗНАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА РЫНКЕ ТРУДА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ДАННОГО НАВЫКА С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ

Конференция: LXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Галимбаева О.Р. УРОВЕНЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЗНАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА РЫНКЕ ТРУДА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ДАННОГО НАВЫКА С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(67). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/9(67).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

УРОВЕНЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЗНАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА РЫНКЕ ТРУДА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ДАННОГО НАВЫКА С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ

Галимбаева Оксана Радифовна
студент, Государственное образовательное учреждение Воркутинский арктический горно-политехнический колледж, РФ, г. Воркута
Полуян Оксана Сергеевна
научный руководитель, преподаватель, Государственное образовательное учреждение Воркутинский арктический горно-политехнический колледж РФ, г. Воркута

 

Аннотация. В статье автор приводит полученные результаты исследования на предмет требования работодателями знания английского языка на основе анализа вакансий, размещённых на трёх сайтах для поиска работы: Superjob.ru, Зарплата.ру, HH.ru., а также уровни заработной платы и их взаимосвязь с данным навыком.

 

Ключевые слова: вакансия, уровень владения иностранным языком, навык, заработная плата, кандидат, работодатель.

 

Тот факт, что в настоящее время человек, владеющий иностранным языком (чаще английским) в профессиональной сфере, имеет больше шансов найти хорошо оплачиваемую работу, чем кандидат в той же области без данного навыка, не требует доказательств. Однако не может ли данный факт быть преувеличен? Действительно ли навык владения иностранным языком на определённом уровне даёт больше возможностей в процессе поиска работы, а также внушает ожидание более высокой заработной платы? В данной работе представляются результаты в процентном соотношении, полученные на основе анализа имеющихся вакансий следующих на сайтах для поиска работы: Superjob.ru, Зарплата.ру, HH.ru. за период с 2018 по 2022 год. Прослеживается тенденция роста спроса на специалистов со знанием иностранного языка (особенно английского). Отмечается также заметная разница в заработной плате, которую готов предложить работодатель кандидату с определённым уровнем владения иностранным языком и кандидату без знания такового.

 

Рисунок 1. Рост спроса на специалистов со знанием иностранного языка

 

Судя по данным из таблицы №1, видно, что в среднем прирост вакансий с требованием знания английского языка составил 51,3%.

Из таблицы №2 можно узнать в каком именно производстве, каких компаниях требуются специалисты со знанием чаще всего английского языка.

 

Рисунок 2. Отрасли, в которых размещено больше всего вакансий с требованием английского языка

 

Если мы будем рассматривать вопрос о том, каких профессий чаще всего касается требование работодателей наличия знания иностранного языка, то результаты показаны в таблице №3.

 

Рисунок 3. Специальности, для которых больше всего вакансий с требованием английского языка

 

Однако также будет интересно узнать, что предлагают сами кандидаты и соискатели в данном вопросе, а также какой уровень владения иностранным языком чаще всего заявляется. Существует общеевропейская классификация уровней владения иностранными языками, состоящая из семи уровней, каждый из которых характеризуется комплексом базовых навыков и умений: A0 ­– Starter/ Beginner (Стартовый/ Начальный), A1 – Elementary (Элементарный), A2 – Pre-Intermediate (Ниже среднего), B1 – Intermediate (Средний), B2 – Upper Intermediate (Средне-продвинутый), C1 – Advanced (Продвинутый), C2 – Proficiency (В совершенстве). Как правило, о навыках владения английским языком указывали кандидаты на должности в IT-отрасли, менеджменте, маркетинге, закупках, искусстве и консультировании. Интересно, что в указываемый уровень владения английским языком значительно вырос за рассматриваемый период – так, с A1 до B1 и С1 (28%), то есть с начального до среднего и выше среднего. Из каких именно сфер чаще всего кандидаты указывают на знание иностранного языка видно из таблицы №4.

 

Рисунок 4. Сферы с наибольшим количеством резюме кандидатов со знанием английского языка

 

Исходя из всего выше сказанного, появляется вопрос о том, готовы ли работодатели платить за владение иностранным языком: в среднем заработная плата для тех, кто указал уровень владения английским, выше на 10-15 тысяч рублей по России (согласно данным исследуемых сайтов). Примерный уровень заработной платы со знанием английского языка и без указан в таблице №5.

 

Рисунок 5 Примерный уровень заработной платы со знанием английского языка

 

Однако сами кандидаты оценивают свои языковые навыки несколько иначе: к примеру, в высшем менеджменте кандидат с уровнем А1 запрашивает 100 тысяч рублей, а с уровнем С2 – уже 224 тысячи рублей, в IT-сфере с A1 — 69 тысяч рублей, а с С2 — 150 тысяч рублей. Касательно большинства профессиональных сфер кандидаты надеются на повышение заработной платы в 2-3 раза в зависимости от уровня владения английским языком. Данный момент отражён в таблице №6.

 

Рисунок 6. Влияние уровня знания английского языка на заработную плату (ожидания кандидатов)

 

Результаты исследования показывают, что связь между знанием английского языка, уровнем его владения и заработной платой действительно есть, а также то, что владение английским языком становится базовым навыком наряду с уверенным владением ПК, особенно востребованным в IT, высшем менеджменте, маркетинге и закупках. Однако совершенно непонятным остаётся тот факт, насколько больше должен получать сотрудник, знающий иностранный язык, чем тот, кто не знает.

 

Список литературы:
1. Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: комплексные учебные задания: [учеб. пособие] /И. В. Беляева, Е. Ю. Нестеренко, Т. И. Сорогина ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. — 132 с.
2. Колесник, А. А. Актуальность владения иностранным языком в современном мире / А. А. Колесник, С. А. Волкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 562-564. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38511/
3. Колесник, А. А. Актуальность владения иностранным языком в современном мире / А. А. Колесник, С. А. Волкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 562-564. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38511/ (дата обращения: 27.09.2023).
4. hh.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://hh.ru/?ysclid=ln0xne0e66874479688
5. superjob.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  https://vorkuta.superjob.ru/
6. Зарплата.ру [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  https://www.zarplata.ru/