Статья:

Причины неудовлетворительных супружеских отношений

Конференция: LIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: гуманитарные науки»

Секция: Психология

Выходные данные
Никитина Н.Р. Причины неудовлетворительных супружеских отношений // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(52). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/1(52).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Причины неудовлетворительных супружеских отношений

Никитина Найля Ряхимжановна
магистрант, Тольяттинский государственный университет, РФ, Тольятти

 

Причинами неудовлетворительных супружеских отношений являются конфликты, связанные с распределением финансов в семье; проявлением ревности; доминированием одним из супругов; разногласиями по поводу общения с родственниками и друзьями; неудовлетворенностью потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях (отчуждение супругов, эмоциональная холодность); различием потребностей и интересов в проведении досуга, различных хобби.

Зачастую  примитивное  отсутствие знаний о потребностях партнера, а не  эгоистичная  лень  и отсутствия желания уделить супругу знаки внимания,   обуславливает неудачу супругов в желании удовлетворить эти самые потребности. То есть,  занимаясь удовлетворением потребностей супруга, вы не сходите  сума от злости, делая на ваш взгляд неприятные вещи, а готовитесь к удовлетворению таких потребностей, в которых не испытываете нужду. Стать мастером в удовлетворение супружеских потребностей человека поможет понимание того, что супруг совершенно не похож на вас. Наличие трудностей при общении с любимым человеком может быть связано со своими личностными проблемами, которые в свою очередь могут быть сопряжены с перспективами, чувством защищенности, управлением, необходимостью в ощущении любви, недоверием и осуждением, наличием не законченных взаимоотношений. Если партнеры в браке постоянно находятся на «военном положении»,  такой семейный союз не будет долговечным.

Многим семейным парам представляется, что все их конфликты происходят на фоне выяснения, кому принадлежит «пальма первенства» в семейной иерархии. Но это лишь верхушка айсберга в понимании реальной ситуации, существовании семьи базируется на эмоциональных отношениях взаимосвязанных  и взаимодействующих партнеров. Зачастую люди даже не стараются понимать, чувствовать, слышать и слушать окружающих их.  Человек и не догадывается, что считая, что он знает своего партнера досконально, на самом деле даже краешком не касается внутреннего мира супруга.

Именно от социально-экономических и социально-психологических  зависит успешность   семейных функций, уровень  удовлетворенности  жизнью семьи.

Взаимодействие двух этих факторов определяет устойчивость в семейных отношениях. Отсутствие удовлетворения в любой из потребностей подталкивает человека к дискомфорту, психологической подавленности, социальному диссонансу, и как следствие, появлению  физиологических  проблем.

Появление интереса к поиску новых партнеров отдаленность супругов друг от друга, желание переделать партера, вмешательство в семейную жизнь  близких,  родственников, друзей. Можно много перечислять причин уничтожающих основу полноценного счастливого брака.

Продолжается совместное проживание, но уже, произошел разлад и каждый самостоятельно переживает важные моменты своей жизни. И вот уже вы видите перед собой  не человека, с которым  идете по жизни, а вещь из окружающего вас интерьера.  И не нужна забота, ласковые слова и нежные прикосновения для того, чтобы любовь и физическая близость гармонично дополняли друг друга и присутствовали одновременно. Зачем вам стараться, ведь вы его слишком хорошо изучили. Происходит все это, отнюдь не так заметно, как хотелось бы. Затем происходит взрыв, который и показывает насколько велико ваше неприятие друг друга.

Приходиться  печально констатировать, что многие семейные союзы, внешне довольно успешные, являются фикцией, некой повседневной ролевой, опостылевшей игрой.   При кажущейся общей удовлетворенности семейной жизнью, наблюдается некая  раздражительность отдельными ее сторонами,  различными аспектами.  Будь, то здоровье, жилье, поведение детей, проведение отпусков, посещение мероприятий.

Для женщины вина мужа очевидна. Да, он продолжает содержать дом, любить детей, но не видит в ней больше желанную женщину, полностью отсутствует заинтересованность в общении. Все  что происходит в семейной жизни  супруга, укладывается в одной простой фразе: «Живем и делаем, как нужно». Убежденность жены, что супруг относится к ней, как к обслуге, рождает неудовлетворенность, та в свою очередь, вызывает разочарование и, как следствие стрессы и болезни нервной системы. С другой стороны, что видит муж, приходя с работы – уставшую, злую, раздраженную неопрятную женщину в старой одежде. В данном случае вина женщины очевидна. Она сама забыла, что она женщина. В голове одни домашние заботы, которые она начинает потихонечку ненавидеть, а вслед за этим и появляется и растет ненависть к мужу, жалость к себе.

Получается, что семейная жизнь не гарантирует сохранение любви, а наоборот. Зачастую, семейные отношения утрачивают все то, возвышенное,   что принято думать  любовью.  

А. Я. Варга выделяет, что измена никогда не возникает внезапно, по ее мнению, «обвал отношений» готовится постепенно. Эти нарушения связаны с неудовлетворенными  потребностями одного из супругов  и с невыполнением негласного супружеского соглашения, когда ожидания ведущего в паре не выполняются. [2]

Исходя из соображений конкретности, можно выделить какие причины конфликтов на почве неудовлетворенных потребностей.

1. Разногласие на почве сексуальной неудовлетворенности. Множественность причин : пониженная сексуальность одного из супругов, мужская импотенция или женская фригидность, болезни, несовпадения ритмов , отсутствие знаний в вопросах психогигиены супружеской жизни.

2. Конфликты  появляющиеся при ущемлении чувства собственного достоинства, выражающегося в снисходительном отношении к качествам человека.

3. Ссоры, размолвки на фоне снижения внимания  и понимания и, как следствие отсутствие ласки, опеки, заботы.

4. Депрессии, конфликты, из-за через мерного увлечения  спиртными напитками и наркотиками.  Сюда же можно добавить азартные игры.

5. Разногласия на почве распределения финансовых средств.

6. Конфликты на почве разделения домашних обязанностей.

7. Конфликты на почве различного понимания в воспитании детей.

8. Ссоры при обсуждении семейного отдыха или отпуска.

Каждая из этих причин по отдельности или в совокупности с другими может вызвать неудовлетворенность во взаимоотношения.  Хотя возможно, что причина и следствие могут поменяться местами. Либо сама по себе любовь сошла на нет и нет причины поддерживать взаимоотношения.  Либо конфликты на фоне перечисленных причин убивают любовь.

Факторы, влияющие на снижение удовлетворенности семейными отношениями:

1.Личные качества каждого из супругов, их мнения о самих себе.

2.Отношения между супругами на фоне распределения домашних обязанностей.

3. Взаимоотношения между детьми и родителями.

4. Возникающие отношения с новыми членами создаваемой семьи, как  то с родителями и с родственниками.

5. Денежные и рабочие аспекты в семейной жизни.

Каждый из этих факторов по отдельности или в сочетании может влиять на состояние удовлетворенности семейными отношениями.

В качестве факторов неудовлетворительных супружеских  отношений  могут выступать проблемы второго или последующих браков. Чем старше человек, тем он более прямолинеен, менее гибок. Поэтому второй брак более уязвим в плане появления конфликтов. К тому же дети от первого брака, которые редко приветствуют изменения семейного плана.

Перечислим факторы, которые  приводят  к разрушению психологической и эмоциональной связи между супругами, соответственно  угрожая  взаимоотношениям:

- отрицания любви, как некой постоянной в браке;

- эгоизм, недоверие, неуважение к партнеру;

- неправильные представления о счастливом, благополучном браке;

- отсутствие полового воспитания;

- неспособность чувствовать своего партнера;

- эгоистичное отношение к любви в целом.

Важнейшее воздействие на взаимоотношение в семье оказывает культура общения и досуга, способность договариваться, ведения хозяйства на основе равноправия и уважения. От этого зависит поддержание  в регулировании и упрощения эмоциональных отношений в браке. Равноправие членов семьи и удовлетворении индивидуальных потребностей каждого из партнеров делают семейную жизнь и брак благополучными.

 

Список литературы:
1. Андреева Т.В. Психология семьи: Учебное пособие.3-е изд. - СПб.: Питер, 2014. – 336с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).
2. «Системная психотерапия супружеских пар / Научный редактор и составитель А.Я. Варга»: Когито-Центр; Москва; 2012
3. Ильин Е.П.Психология любви. – СПб.: Питер, 2015. – 336с.:ил.
4. Шнейдер Л. Б. Семейная психология: Учебное пособие для вузов.- Изд. 4-е. – М.: Академический проект; Трикста, 2008. -736с.