Статья:

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА: ПРОБЛЕМЫ ДЕКАРБОНИЗАЦИИ

Конференция: XLVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Биология

Выходные данные
Гилязетдинова Э.Н., Серебрякова Н.В. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА: ПРОБЛЕМЫ ДЕКАРБОНИЗАЦИИ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(46). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/12(46).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 133 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА: ПРОБЛЕМЫ ДЕКАРБОНИЗАЦИИ

Гилязетдинова Эльвира Наилевна
студент, Стерлитамакский филиал Башкирский государственный университет, РФ, г. Стерлитамак
Серебрякова Наталья Владимировна
студент, Стерлитамакский филиал Башкирский государственный университет, РФ, г. Стерлитамак
Мясина Юлия Борисовна
научный руководитель, старший преподаватель, Стерлитамакский филиал Башкирский государственный университет, РФ, г. Стерлитамак

 

CLIMATE CHANGE: DECARBONIZATION CHALLENGES

 

Elvira Gilyazetdinova

Student, Sterlitamak branch Bashkir State University, Russia, Sterlitamak

Natalia Serebryakova

Student, Sterlitamak branch Bashkir State University, Russia, Sterlitamak

Yulia Myasina

Senior Lecturer, Sterlitamak branch Bashkir State University, Russia, Sterlitamak

 

Аннотация. Изменение климата — это одна из главных экологических проблем нашего времени. Решительность предпринять усилия по борьбе с задачей глобального потепления усиливается по всему миру. Многие государства стараются решить данную проблему с помощью декарбонизации. Но в этом способе есть свои минусы, которые нужно учитывать для улучшения ситуации в мире.

Abstract. Climate change is one of the main environmental problems of our time. The determination to make efforts to combat the challenge of global warming is increasing around the world. Many States are trying to solve this problem with the help of decarbonization. But this method has its drawbacks that need to be taken into account to improve the situation in the world.

 

Ключевые слова: глобальное потепление, парниковый эффект, декарбонизация, экология, нефть и газ, климат.

Keywords: global warming, greenhouse effect, decarbonization, ecology, oil and gas, climate.

 

Добыча нефти и газа увеличивает выброс в атмосферу CO2. Углекислый газ образует парниковый эффект, что приводит к повышению температуры на Земле.  В настоящее время Евросоюз вводит новую программу «Зеленый курс». Его суть заключается в декарбонизации, то есть сокращение объемов выброса углерода.

В современном мире проблема глобального потепления стоит очень остро. Повышение температуры может привести к большим изменениям в климате, нарушения флоры и фауны:

Во-первых, так как из-за повышения температуры начинают таять ледники, что приводит к затоплению суши;

Во-вторых, из-за жары начнется расширение территории пустыни;

В-третьих, изменятся погодные условия.

Но нельзя считать, что декарбонизация поможет избежать экологической катастрофы. Например, Нидерланды хотят полностью отказаться от бензиновых автомобилей к 2025 году. «По данным агентства Блумберг, из-за перехода на электродвигатели спрос на никель, алюминий и железо к 2030 году вырастет в 13–14 раз. На литий, графит и другие элементы, необходимые для электрических аккумуляторов, – в 9–10 раз»( Обратная сторона декарбонизации | Экология - НАНГС (nangs.org)) . То есть данный способ не улучшит климатическую ситуацию, а наоборот ухудшит ее, так как все так же будет использоваться старая энергетика.

Переход к декарбонизации приведет к тому, что начнется повышение потребления электроэнергии. Многие считают, что добычу электроэнергии можно будет провести с помощью ветряной энергетики. Но у нее есть ряд минусов, например, ветер – неустойчивый и весьма непредсказуемый источник энергии. То есть электроэнергии может не хватить, следовательно, останутся старые методы добычи энергии, например, с помощью ГЭС. Как известно, гидроэлектростанции затапливают огромные площади суши, что приводит к разрушению флоры и фауны. Так же не стоит забывать о том, что ветряные электростанции негативно повлияют на птиц: они будут менять пути естественной миграции, что может привести к сокращению популяции.

В последнее время наметилась тенденция к переходу на водородную энергетику, но, как справедливо отметил В. С. Литвиненко на вебинаре «Водородная стратегия и ключевые тренды энергоперехода», данное направление несет в себе целый груз нерешенных проблем, обусловленных прежде всего высокой температурой горения водорода. (https://energypolicy.ru/dekarbonizacziya-vzglyad-so-storony/energoperehod/2021/12/12/).

Применение данного вида энергетики приведет к повышению концентрации водяного пара в атмосфере. Говоря другими словами, это не то, что поможет сократить парниковый эффект, а наоборот, увеличит его. Следовательно, это не поможет решить проблему глобального потепления.

Вопрос и прекращении добычи нефти и газа очень важен. Но не со стороны экономики и экологии сейчас это сделать невозможно.

С экономической стороны: Россия находится на «нефтяной игле» и резкий отказ от нефти может привести к большому кризису в стране и в мире.

С экологической стороны: не существует реальных альтернативных источников энергии, которые не будут негативно влиять на окружающую среду. В настоящее время эти источники все так же зависимы от нефти и газа, либо им не хватает мощности в добыче энергии.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что проблема глобального потепления реально существует. И если сейчас не предпринять никаких попыток в ее решении, то это может привести к катастрофе. Из-за повышения температуры уже на сегодняшний день страдает флора и фауна. Но, к сожалению, декарбонизация не может решить данную проблему. А в некоторых случаях она может наоборот ухудшить ситуацию в мире. На данный момент решения прекращения добычи нефти и газа не существует.

 

Список литературы: 
1. Иктисанов, В. Декарбонизация: взгляд со стороны / В. Иктисанов. — Текст : электронный // Энергетическая политика : [сайт]. — URL: https://energypolicy.ru/dekarbonizacziya-vzglyad-so-storony/energoperehod/2021/12/12/ (дата обращения: 09.12.2021).
2. Обратная сторона декарбонизации. — Текст : электронный // Национальная ассоциация нефтегазового сервиса : [сайт]. — URL: https://nangs.org/news/ecology/obratnaya-storona-dekarbonizatsii (дата обращения: 09.12.2021).