Статья:

Историография изучения становления административного аппарата таврической области в 1783 – 1802 гг

Конференция: CIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Максимюк Е.А. Историография изучения становления административного аппарата таврической области в 1783 – 1802 гг // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 34(103). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/34(103).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Историография изучения становления административного аппарата таврической области в 1783 – 1802 гг

Максимюк Евгений Александрович
магистрант Крымского индустриально-педагогического университета, РФ, г. Симферополь
Кравчук Александр Сергеевич
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент Крымского индустриально-педагогического университета, РФ, г. Симферополь

 

В период становления власти Российской империи в крымском регионе в конце XVIII века, когда была образована и существовала Таврическая область, является небольшим по продолжительности, но существенным по своей важности для истории Крыма, хотя и слабо освещен исследователями.

Угроза, которая исходила от Османской Порты стимулировала необходимость быстрого освоения Северного Причерноморья.

Для успешной борьбы российских войск с этой опасностью поспособствовала интеграции региона в административные и экономические Российской империи.

В Тавриде организация российской системы управления проходила в сложных экономических, национальных и конфессиональных условиях. Определяющую роль в процессе интеграции региона сыграл институт губернаторства.

Первые высшие власти Таврической области должны были преодалеть целый комплекс проблем, которые существенно отличались от уже пройденного ранее имперского административного опыта.

В историографии отсутствуют обобщающие труды, посвященные истории формирования вертикали власти в Новороссийском крае. Многие исследователи обращают свое внимание на отдельные аспектах жизни и достижений выдающихся представителей административного региона.

Однако, даже при важности этих работ, всестороннюю оценку деятельности российской администрации в Таврической области невозможно провести без анализа самой структуры и путей функционирования институтов власти в регионе.

Известно, что по реформе Павла I 1796 г. Таврическая область как административная единица в составе государства была упразднена, областной центр Симферополь был переименован в уездный, а сама область была разделена на два уезда в составе Крымского округа – Мелитопольский и Ак-Мечетский. Симферополю возвращалось прежнее имя - Ак-Мечеть.

Областные присутственные места были упразднены наряду с должностью генерал-губернатора Екатеринославского и Новороссийского наместничества.

По указу императора Александра I от 8 октября 1802 года Новороссийская губерния была разделена на Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую. В Таврическую губернию вошли Крымский полуостров, Днепровский, Мелитопольский и Фанагорийский уезды Новороссийской губернии. Проанализировав в сравнительно–историческом аспекте уровень развития Крыма во всех сферах жизни, необходимо отметить значительную роль Таврической губернии. В контексте указанной темы представляется задача по анализу динамики социально–экономического и культурного развития Крыма. Данная тема рассматривалась через призму других проблем, но не была предметом специального научного исследования.

После заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора была подготовлена книга Павла Левашова «Картина или описание всех нашествий на Россию татар, турков, их тут браней, грабительств и опустошений, начавшихся в половине десятого века и почти беспрерывно через восемь сот лет продолжавшихся, с приложением нужных примечаний государей и разных известий, касательно Крыма, прав российских государей на оной и проч. ». Однако издана она была только в 1792-м – после подписания Ясского мира, закрепившего за Россией земли до устья Днестра.

Одним из важных опубликованных источников следует выделить труд Ф. Н. Дубровина «Присоединение Крыма к России: Рескрипты, письма, реляции и донесения». В этом сборнике документов описываются события, так или иначе повлиявшие на ход Крымской истории.

Также следует отметить труд А. Г. Брикнера «Путешествие Екатерины II в Крым», который в своём труде также описал все подробности путешествия Екатерины II, тем самым образов полную картину представлений об экономическом состоянии в Крыму к приезду императрицы.

Наибольшее количество сочинений, в которых мы можем почерпнуть ценную для нас информацию о Крыма в составе Таврической области и Новороссийской губернии(1784-1802), приходиться на конец XVIII – начало XIX веков. Однако даже краткий обзор научно-исследовательской литературы убеждает в настоятельной необходимости дополнительного исследования.

Одной из важных работ по исследуемой тематике является труд А. Г. Брикнера «Светлейший князь Потёмкин–Таврический».

Используя большое количество материала, автор смог составить полную биографию фаворита Екатерины II, отметив его значительный вклад, касающийся процессу присоединения Крыма и его дальнейшего развития [1].

По мнению С. В. Бахрушина политика Российской империи в Крыму привела к «беспощадному разорению красивой и яркой туземной цивилизации» и превращению полуострова в колонию, подобной Индии для Великобритании [2].

Одним из трудов, можно назвать работу А. В. Мальгина «Присоединение Крыма к России в свете мотивов имперской экспансии».

В данной работе отображается процесс сближения Российской империи с Крымским ханством, что в дальнейшем привело к присоединению полуострова к России.

Также, отображает все те изменения в политической сфере, последовавшие после этого события.

Автором в статье предпринимается попытка рассмотреть этот важнейший в истории юго-востока Европы факт как результат своеобразной неудачи первоначального имперского проекта конструирования политической архитектуры в Северном Причерноморье второй половины ХVIII в. [3].

В статье А. В. Кошмана «Институт наместничества времен правления Екатерины II (на примере Таврической области 1784 – 1796 гг. )»автор рассматривает должности наместника и губернатора Таврической области времен правления Екатерины II. Также он приводит анализ разделения функций между этими должностями, сравнивает персоналии наместников области, отметив различия. А. В. Кошман считает, что они не имели существенных отличий от таковых в других коренных губерниях, за исключением некоторых полномочий в военном управлении [4]. Также у этого автора есть работа «Органы государственной власти в Таврической области (1784 – 1796)»[5].

Д. А. Прохоров в статье о государственных учреждениях Таврической области в конце XVIII века дает такие сведения: «В подчинении у Таврической областной казенной палаты находились уездные казначейства – Евпаторийское (1789 –1910 гг. ), Левкопольское (Феодосийское), открытое в 1787 г. , Симферопольское (1787–1920 гг. ) и Перекопское»[6].

В следующей своей статье Д. А. Прохоровым рассмотрены проблемы интеграции крымских татар в российское общество, их участие в работе органов государственного управления Таврической области, образованной после присоединения Крыма к России.

Выяснено, что в период с 1783 по 1787 гг. в рамках российского правового поля были законодательно закреплены различные права и привилегии крымских татар.

Многие представители крымскотатарской знати были задействованы в работе органов власти, а затем и других административных учреждений Таврической области.

Их авторитет среди крымскотатарского населения в значительной мере способствовал укреплению позиций российской администрации в этом регионе [7].

Кроме статей Д. А. Прохорова мы отметим работу А. В. Макидонова «Персональный состав административного аппарата Новороссии XVIII века». В ней дан наиболее подробный список всех должностных лиц, которые когда-либо находились на службе [8].

С. П. Дерий признавала желание российских властей завоевать симпатии местного населения, но при этом подчеркивала отсутствие цельной политической доктрины в отношении будущего Крыма и его мусульманских жителей в составе Российской империи [9].

Д. В. Конкин отмечал, что российские власти желали с максимальной мягкостью отнестись к местным жителям, причиняя им минимум неудобств при интеграции в состав Российской империи, и при этом констатировал отсутствие достаточных знаний для достижения этой цели [10].

Д. И. Абибуллаева в статье «Проблема эмиграции крымских татар на страницах газеты «Терджиман»проанализировала причины и последствия эмиграции крымских татар после 1783 года, а также публикации И. Гаспринского по данной проблеме на страницах газеты «Терджиман» [11].

Данной теме посвящена диссертация А. В. Крючкова «Присоединение Крыма к России и начальный этап его включения в общеимперское пространство : (последняя треть XVIII - начало XIX вв. )».

Автор считает, что «присоединение Крыма к России и начальное его освоение представляет собой одну из моделей раннего имперского регионализма, реализуемую Россией в различных окраинных регионах - «фронтирах» — на протяжении XVIII - начала XIX в. » [12].

Из источников отметим фонды Государственного архива Республики Крым, ранее полученные путем оцифровки, такие как Ф. 799.

Оп. 1. Д. 3. «Об отобрании оружия у всех жителей Крыма, кроме татарских мурз 1784 г. » на 19 листах, Ф. 799.

Оп. 1. Д. 4 «Дело о распоряжении правителя Таврической области Каховского о составлении карты Крыма 1784 г. » на 20 листах, Ф. 799 Оп. 1. Д. 6–а. «Указ Екатерины Второй о введении запрета на ввоз в Россию товаров. 1793 г. » Л. 6.

Также существует комплекс исторических источников такие как: архивные материалы («Наказ» императрицы Екатерины II, данный комиссии о сочинении проекта нового уложения и сочинения императрицы Екатерины II), доступные в электроном виде на сайте библиотеки им. М. А. Светлова; Справочные издания (Советский энциклопедический словарь); мемуары современников событий (Граф де Сегюр [13], Екатерина II, княгини Е. Р. Воронцовой–Дашковой, М. Н. Карамзина [14], и др. ).

Таким образом, мы видим, что непосредственно сама Таврическая область была рассмотрена сравнительно небольшим количеством авторов.

Наибольшее количество упоминаний о ней имеется в исторической литературе по истории Крыма, когда описываются события, касающиеся присоединения территории Крымского ханства к Российской империи.

 

Список литературы:
1. Брикнер А. Г. Светлейший князь Потёмкин–Таврический. - М. : Эксмо, 2014. - 402 с. 
2. Бахрушин С. В. Основные моменты истории Крымского ханства / С. В. Бахрушин // МАИЭТ. – 1993. – Вып III. – С. 337. 
3. Мальгин А. В. Присоединение Крыма к России в свете мотивов имперской экспансии// История и современность. 2013 (1):45-68. 
4. Кошман В. А. Институт наместничества времен правления Екатерины II (на примере Таврической области 1784 – 1796 гг. ) // Вестник Российского университета кооперации. 2017. № 2 (28). С. 117-122. 
5. Кошман В. А. Органы государственной власти в Таврической области (1784 – 1796) / В. А. Кошман. – Симферополь. : ИТ «АРИАЛ», 2018. – 238 с. 
6. Прохоров Д. А. Государственные учреждения Таврической области в конце XVIII века / Д. А. Прохоров // Культура народов Причерноморья. — 1998. — № 4. — С. 123-138. 
7. Прохоров Д. А. Крымские татары в органах управления Таврической области после присоединения Крыма к России (1783–1787 гг. ) //Проблемы истории, филологии, культуры 1 (2016), 278–295. 
8. Макидонов, А. В. Персональный состав административного аппарата Новороссии XVIII века . – Запорожье, 2011. – 337 с. 
9. Дерий С. П. К вопросу о деятельности комиссии по разрешению земельных споров(1802–1810) / С. П. Дерий // МАИЭТ. – 1993. – Вып. III. – С. 161–162. 
10. Конкин Д. В. Законодательное оформление земельной собственности в Крыму (1783–1796 гг.)/ Д. В. Конкин // МАИЭТ. – 2006. – Вып. XII. – С. 628–629. 
11. Абибулаева Д. И. Проблема эмиграции крымских татар на страницах газеты «Терджиман» // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Серия «Исторические науки». −2010. −Т. 23 (62). – № 1. − С. 3 – 9. 
12. Крючков А. В. Присоединение Крыма к России и начальный этап его включения в общеимперское пространство : (последняя треть XVIII - начало XIX вв. ) : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук : специальность 07. 00. 02 /А. В. Крючков; [Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского]. - Саратов, 2006. -22 с. 
13. Граф де Сегюр Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II //Россия18века глазами иностранцев. - Ленинград, 1989. 
14. Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. Электронный ресурс. Режим доступа: http://az. lib. ru/k/karamzin_n_m/text_0120. shtml