Статья:

АГРАРНАЯ РЕФОРМА П. А. СТОЛЫПИНА.

Конференция: CLXXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Мармус В.В., Галиева Н.Ю. АГРАРНАЯ РЕФОРМА П. А. СТОЛЫПИНА. // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(171). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(171).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АГРАРНАЯ РЕФОРМА П. А. СТОЛЫПИНА.

Мармус Виктория Викторовна
студент, Армавирского государственного педагогического университета, РФ, г. Армавира
Галиева Нина Юрьевна
студент, Армавирского государственного педагогического университета, РФ, г. Армавира
Карапкова Олеся Григорьевна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, Армавирского государственного педагогического университета, РФ, г. Армавира

 

В конце 19-го в начале 20-го века Россия имеет статус агарной страны, в которой явно преобладает сельское население. После того как прошла революция проблема аграрного вопроса была столь же важной для страны, как и раньше. [3] Правительство Российской империи, находит выход из критической ситуации, а именно, предлагает провести аграрную реформу. Воплощение данной идеи российского правительства связано с именем Петра Аркадьевича Столыпина, который занимал должность премьер-министра.

Столыпин П.А родился 14 апреля 1862-го года в знатной семье дворян в Германии. В России, прежде всего, знаменит как государственный деятель и выдающийся реформатор, сыгравший очень важную роль в подавлении первой за всю историю Российского государства революции 1905-1907-х годов. Весной 1906-го года Российский император Николай Второй предложил  П.А Столыпину государственную должность министра внутренних дел Российской империи. После этого события правительство страны было распущено вместе с Государственной Думой первого созыва. В это же время П.А Столыпина назначают председателем Совета Министров Российской империи.

П.А Столыпин был уверен, что причиной аграрного беспорядка считается большое стремление крестьян получить в свою собственность землю. По мнению Столыпина крестьяне, получившие в собственность мелкий клочок земли, перестанут организовывать бунты, которые подрывают аграрную сферу Российского государства. [8] Ко всему этому, важно также уточнить, что Столыпин поднял вопрос о важности передачи крестьянам государственных земель.

Смысл аграрной реформы, проводимой П.А Столыпиным, заключался в том, чтобы закрепить правовой статус крестьян через личную земельную собственность. Реформа Столыпина предполагала собой сделать крестьянина собственником земли путем мероприятий по уничтожению старых крепостнических методов сельского хозяйства, которые на момент начала 20-го века являлись чудовищными и очерняли статус Российской империи. Реформа предполагала, что экономическое укрепление крестьян и их хозяйства, создание зажиточных крестьян способствует значительному укреплению политического строя Российской империи.

Для достижения поставленных целей, по мнению Столыпина, было необходимо, повысить товарность крестьянского хозяйства, поднять покупные способности крестьян, путем экономической конкуренции ускорить процесс дифференциации  крестьянства, увеличить приток в город крестьянской рабочей силы, расширить емкость внутреннего рынка, а также важным было ускорить темпы развития индивидуального пользования данной крестьянам земли.

Также ко всему выше сказанному нужно дополнить следующие, а именно, что Столыпин хорошо понимал, что реализация одних только реформ в аграрной сфере будет недостаточно для того, чтобы успокоить основное население Российской империи, а также не позволит выполнить качественный и большой шаг в своем развитии.

Поэтому важным будет уточнить, что председатель правительства говорил о необходимости принятия законов о равноправии среди граждан, о введении обязательного начального образования, о правах и быте рабочих, введении подоходного налога, увеличение жалования учителей, а также важный для населения закон о вероисповедании, который бы привил статус России светского государства. К дополнению можно сказать, что данные законы успешно реализовывала уже Советская власть после развала Российской империи.

Теперь обратим внимание на ход Столыпиской Аграрной реформы.

Аграрная реформа Петра Аркадьевича Столыпина была начата с попытки властями разрушить старые общины. До данной реформы всем известно, что крестьянское население в деревнях жило общинами. Община - это специальная  территория, на которой жили люди единым коллективом, которые выполняли конкретные задачи для поддержания стабильной жизни.    Проблема общины заключалась в следующем, а именно, что крестьяне жили сплоченной группой и результат коллективного труда шел исключительно для помещиков. У крестьянского населения не было личных крупных наделов, а значит, не было особой мотивации качественно выполнять, данную помещиком работу. [3] Этот фактор значительно стопорил экономику Российской империи.

9 ноября 1906 года Правительство России издает указ, позволяющий крестьянскому населению свободно выходить из коллективной общины. [7] Важно уточнить, что выход из крестьянской общины был бесплатным, при этом крестьянин, который покинул свое место, сохранял за собой все свое имущество и земли, которые были выделены лично ему. При всем этом, крестьянин, который вышел из общины, имел право потребовать, чтобы земли были объединены в единый большой надел, так как часто участки земли выдавали на различных участках. При выходе из общины, человек  мог получить землю в двух видах, а именно в виде отруба или хутора.

Важным будет раскрыть эти два понятия.

Хутор - это земельный участок, выделявшийся крестьянину, который выходил из общины, с переселением этого крестьянина из деревни на собственный участок земли.

Отруб - это земельный участок, выделявшийся крестьянину, выходящему из общины, с сохранением его двора в его деревне.

Можно сказать, что с одной стороны данный правительством подход позволял  реализовать внутри страны реформы, которые были направлены на положительные изменения внутри крестьянского сельского хозяйства. Но, с другой стороны хозяйство помещиков еще оставалось не тронутым.

На начальном этапе данной реформы правом выхода из крестьянской общины пользовались немногие. Можно сказать, что из общины использовали это право только обеспеченные крестьяне и самые бедные. Мотивация первых объяснялась тем, что у них было достаточно своих ресурсов для самостоятельной работы, и уже вести свою сельскую деятельность только в своих интересах. [8] Бедные крестьяне выходили как правило из-за того чтобы получить отступные денежные средства, и вложить их уже в свое хозяйство. Однако, частым было явление, когда крестьяне возвращались обратно, так как после самостоятельной деятельности, к которой они как правило, после  работы на помещика в течении всей жизни, были не пригодны к ней. Именно по этой причине на начальном этапе реформы наименьшее количество крестьянского населения выходило из общины.

Ссылаясь на официальную статистику того времени, нам становится известно, что всего 10% всех хозяйств, которые образовались в ходе аграрной реформы Петра Аркадьевича Столыпина, смогли претендовать на заслуженное звание успешного фермерского хозяйства. Так как только в  этом небольшом проценте хозяйств имели возможности использовать современную на то время технику, качественные удобрения и другие современные способы ведения сельского хозяйства. В итоге только 10% были экономически выгодны государству, что не благополучно сказывалось для Российской империи в будущем. Все остальные хозяйства, которые образовались в ходе столыпинской реформы, оказались убыточными. Это объясняется тем, что большое больший процент крестьян являлись бедными людьми, которые были мало заинтересованы в развитии аграрной сферы страны. Также можно упомянуть, что крестьяне просто не смогли справиться с данной им самостоятельностью, так всю жизнь работали на помещика, как работали до них их предки.

Теперь стоит обратить внимание на политику перенаселения на восточные земли Российской империи, которая является важным этапом аграрной реформы Столыпина.

Одной из важных и насущных проблем империи в то время заключалась в земельном голоде. [6] Это означает, что восточная часть России была очень низко изучена и населена. По этой причине аграрная реформа ставила одной из основных задач переселять крестьян из центральных губерний в восточные. Как правило, речь шла о переселении крестьян за Урал. Первыми кого касалась эта реформа являлись те крестьяне, которые не имели за собой собственного надела земли.

Безземельные крестьяне должны были переселиться за Уральские горы и основать в тех землях фермерское хозяйство, которые бы работало на благо Российской империи. Важно уточнить, что процесс перенаселения в восточные земли страны был, абсолютно, добровольным, и насильственного метода отправки  людей зафиксировано не было. Также стоит уточнить, что политика перенаселения, предоставляла крестьянам максимальные льготы, а также наилучшие условия для проживания. В результате человек, который соглашался на такое переселение, получал следующие послабления со стороны правительства:

  • Освобождение крестьянина и его хозяйства от налогов
  • Крестьянин получал в свою собственность землю. Земля предоставлялась из расчета: 15 га на фермерское хозяйство, а также по 45 га на каждого из членов семьи.
  • Каждый переселенец получал денежную ссуду на льготных началах. Величина этой ссуды зависела от региона переселения, и в некоторых регионах достигала до 400 рублей. [6] Это огромные деньги для Российской Империи. В любом регионе 200 рублей выдавались безвозмездно, а остальные деньги в виде ссуды.
  • Все мужчины, образовавшегося фермерского хозяйства, освобождались от воинской повинности.

Преимущества переселившихся крестьян над другими привели к тому, что в первые годы агарной реформы Столыпина очень большое количество людей из крестьянского сословия переселились из центральных в восточные губернии. Но, не смотря на большой интерес, который давали предоставленные крестьянам льготы, с каждым следующим годом количество крестьян, желающих переселиться на восточные земли страны, становилось все меньше.

Плюс к этому также наметилась тенденция возращения крестьян обратно, в свои родные земли. Наиболее ярким примером является показатели переселения людей в Сибирь. В период с 1906 года по 1914 года в Сибирь переселилось более 3 миллионов человек. [7] Однако проблема заключалась в том, что правительство оказалось не готово к такому массовому переселению и не успевало подготовить нормальные условия для проживания людей в конкретном регионе. В результате люди приезжали на новое место жительства, не имея никаких удобства и никаких устройств для комфортного проживания. В результате только из Сибири на прежнее место проживание вернулась порядка 17% людей.

Несмотря на тот факт, что многие крестьяне решили вернуться с восточных земель России обратно, аграрная реформа Столыпина имела успех. Основным показателем реформы заключается в освоении крестьянами новых земель, которые до этого момента было весьма мало изучены. Если говорить о той же Сибири, переселение людей привело к тому, что в данном регионе было освоено 30 миллионов десятин земли, которая до этого пустовала. Еще более важным преимуществом было то, что новые хозяйства были абсолютно оторваны от общин. Человек самостоятельно приезжал со своей семьей и самостоятельно поднимал свое фермерское хозяйство. У него не было никаких общественных интересов, никаких соседних интересов. Он знал, что есть конкретный земельный участок, который ему принадлежит, и который должен его кормить. Именно поэтому показатели эффективности аграрной реформы в восточных регионах России несколько выше чем в западных регионах. И это несмотря на то, что западные регионы и западные губернии традиционно более финансируемые и традиционно более плодородные с обработанной землей. Именно на востоке удалось добиться создания крепких фермерских хозяйств.

Россия достигла большого прогресса в вопросе крестьянского хозяйства. Уборки урожая и повышение цен на зерно сыграли немало важную роль в данном успехе, но наиболее высокий прогресс был достигнут в  использовании новых технологий. На участках, где использовались технологии, урожайность превышала аналогичные показатели общинных полей на 30-50%. Экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 61% по сравнению с 1901-1905 годами. Россия была крупнейшим производителем и экспортером хлеба и льна, ряда продуктов животноводства. [1] Так, в 1910 году российский экспорт пшеницы составлял 36,4% всего мирового экспорта.

Но, не смотря на все успехи российского сельского хозяйства, проблемы голода и перепроизводства в стране не были решены. Россия по-прежнему страдала от экономической, технической, культурной отсталости.

Темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве были относительно медленными. Если в России в 1913 году они получали 55 пудов хлеба с десятка, то в США - 68, во Франции - 89, в Бельгии - 168 пудов. Экономический рост основывался не на интенсификации производства, а на повышении интенсивности ручного крестьянского труда.

Однако в рассматриваемый период были созданы социально-экономические условия для перехода к новому этапу аграрной трансформации - превращению сельского хозяйства в технологически прогрессивный сектор экономики с высоким капиталом.

Но ряд внешних обстоятельств (смерть Столыпина, начало войны) прервал столыпинскую реформу. Сам Столыпин считал, что успех его начинаний продлится 15-20 лет.

 

Cписок литературы:
1. Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М: ИПЛ. 1991 г. 285 с.
2. Верт Н. История Советского государства. М: Прогресс. 1992 г. 478 с.
3. Златопольский Д. Л. От советов 1905 к Советам Общенародного государства. – М., 1980. 144с.
4. История СССР 1861 – 1917 гг. под. ред. Тюкавкина В.Г. М: Просвещение. 1990 г. 462 с.
5. Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. М., 1992 г. 191 с.
6. Плимак Е.Г., Пантин И.К. Драма российских реформ и революций. М: Весь мир. 2000 г. 360 с.
7. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. М: Наука. 1991 г. 390 с.
8. История СССР 1861 – 1917 гг. под. ред. Тюкавкина В.Г. М: Просвещение. 1990 г. – С. 160.