Статья:

ИЗОБРАЖЕНИЯ КИТАЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ НА YOUTUBE

Конференция: CLXXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Политология

Выходные данные
Ни В. ИЗОБРАЖЕНИЯ КИТАЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ НА YOUTUBE // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 27(178). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/27(178).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИЗОБРАЖЕНИЯ КИТАЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ НА YOUTUBE

Ни Вэньцзин
магистрант, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханов, РФ, г. Москва

 

Что такое общественное мнение? В широком смысле общественное мнение - это всеобщий общественный дискурс. Арена общественного мнения в Интернете, или арена общественного мнения онлайн-СМИ, - это место, где люди используют различные онлайн-платформы для обсуждения текущих дел и выражения своего мнения. Благодаря популярности Интернета общественное мнение в сети достигло высокой степени агрегированности, поэтому выражение общественного мнения является более прямым и характерным (в отличие от СМИ). По данным TNS, в 2016 году пользователи YouTube составляли 87% всех российских интернет-пользователей. С конца 2019 года, когда в Китае и России вспыхнула вспышка пневмонии "Новая корона", динамика российского общественного мнения в отношении Китая отражает сложное психологическое изменение россиян от первоначального страха и жалоб на вирус к озабоченности и поддержке Китая, а затем к признанию результатов борьбы с эпидемией в Китае. Этот динамичный психологический процесс фактически отражает общий уровень российско-китайских отношений в контексте эпидемии: хотя есть некоторые несогласные голоса, они не повлияют на дружественные отношения между Россией и Китаем, как сказал Путин, "взаимное доверие между Россией и Китаем достигло беспрецедентного уровня". Общая тенденция дружбы между Россией и Китаем не пострадает от эпидемии и сможет противостоять клевете и клеветнической кампании против Китая со стороны западных стран в лице США. Российские нетизены подтверждают противоэпидемические достижения Китая, кокетливо сравнивая противоэпидемическую политику России и Китая, показывая лучший образ китайского государства, но образ китайского государства в интернете в начале новой эпидемии короны был не так хорош.

В новой медиа-среде интернет объединил и интегрировал бесчисленное количество контента и фрагментов, а народные голоса сформировали мощное дискурсивное поле и коммуникационную силу посредством агрегации, тем самым значительно повлияв на влияние поля мнений основных СМИ и отразив общественное мнение более прямо и достоверно. В настоящее время Китай развивается все больше и больше, но предубеждение против Китая в Интернете все еще очень велико. Помимо образа миролюбивой, теплой и дружелюбной ответственной страны, часто встречаются комментарии со скептическим и негативным отношением.

Сегодня, когда глобальная эпидемия продолжается, международные ученые сохраняют высокий энтузиазм и имеют различные точки зрения на общественное мнение в отношении Китая в этом контексте. Гао Цзиньпин и Сюй Юнбинь (2020.05) предложили Китаю своевременно и надлежащим образом скорректировать стратегию внешней коммуникации и нарративный дискурс, чтобы показать свои институциональные преимущества, проанализировав основные СМИ об общественном мнении новой короны в шести странах: Великобритании, США, Германии, Франции, Японии и Австралии. Цуй Хунцзянь (2020.06) отмечает, что поскольку Китай и Европа прошли через разные этапы борьбы с эпидемией, европейское общественное мнение о Китае также прошло через разные этапы изменений. Для того чтобы преодолеть негативное влияние европейского общественного мнения на Китай, автор утверждает, что Китай и Европа должны совместно бороться с эпидемией, отказывается поднимать вопрос о предотвращении эпидемии до уровня "институционального сравнения" и вместе с зарубежными учеными исходит из роли общественного мнения, которое является обоюдоострым мечом для социального управления. Влияние СМИ на жизнь людей самоочевидно (Орляк А. А., 2020), и это качество особенно проявляется в контексте эпидемии. Мнение прессы может быть оружием дискурса или рабом алчности и нарушителем мира во всем мире. Не только это, но в определенной степени общественное мнение может помочь правительствам получить репутационные дивиденды (Великая А., 2020). Во время эпидемии страны оказывали друг другу гуманитарную помощь, в результате чего имидж правительств "улучшался" в глазах населения. Таким образом, гуманитарная помощь во время кризиса является важным инструментом позиционирования имиджа государств и наций.

В целом, отечественные ученые сосредоточились на изменениях общественного мнения в американских и европейских основных СМИ в отношении Китая и формировании и продвижении национального имиджа Китая, в то время как зарубежные ученые сосредоточились на влиянии общественного мнения на социальное управление и доверие к правительству. В отличие от этого, в литературе существует пробел, в которой на примерах изучается российское общественное мнение, связанное с Китаем.

 

Список литературы: 
1. Гао Цзиньпин, Сюй Юнбинь. Голос другой стороны: анализ общественного мнения о новой коронной пневмонии в шести западных странах[J]. Новости и письма, 2020(05):40-47.
2. Цуй Хунцзянь. Битва нарративов? --изменения в европейском общественном мнении о Китае во время эпидемии и его особенности[J]. Foreign Communication,2020(06):54-56+1.
3. Орляк А.А. Влияние СМИ на общественное мнение во время пандемии коронавируса. В сборнике: Язык, культура и литература. Ежегодник. Волгоград, 2020. С. 118-122.
4. Остапенко А.Г., Шварцкопф Е.А., Остапенко А.А., Мирошниченко Т.Ю., Трубицын С.Д., Лантюхов Н.М., Бартенев А.Н. Инфодемия и социальные сети: индуцированные риски и шансы. Информация и безопасность. 2020. Т. 23. № 2 (4). С. 235-244.
5. Великая. А.А. Доступ к полному тексту открыт роль гуманитарной помощи в позиционировании страны на примере зарубежного содействия Сербии в борьбе с COVID-19. Научно-аналитический журнал Образователь- Observer. 2020. № 7 (366). С. 53-63.