Статья:

ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИКИ ЯПОНИИ

Конференция: CXCIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Игнатосян Р.А. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИКИ ЯПОНИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(193). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(193).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИКИ ЯПОНИИ

Игнатосян Рустам Аркадьевич
студент, Сочинский государственный университет, РФ, г. Сочи

 

После восстановления независимости в 1952 году экономика Японии начала меняться и расти. Устойчивому экономическому росту также способствовала молодая и хорошо образованная рабочая сила Японии, капитал за счет высокого уровня внутренних сбережений, а также руководство, поддержка и субсидии со стороны активного правительства и бюрократии.

Начиная с 1960-х годов японская экономика сместила акцент на высококачественную и высокотехнологичную продукцию, ориентированную как на внутреннее, так и на внешнее потребление.

В конечном итоге страна стала мировым лидером в нескольких отраслях, включая электронику, автомобили, судостроение, сталь и высокие технологии.

После отставки Абэ в сентябре 2020 года первым преемником Абэ был избран Ёсихидэ Суга, а в ноябре 2021 года Фумио Кисида стал 100-м премьер-министром Японии. Кишида пообещал обновить программу Абэномики.

Пандемия коронавируса сильно повлияла на третью по величине экономику мира, которая уже находилась в стагнации. Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в 2020 году составил -4,6%, что стало первым зарегистрированным снижением за десятилетие. По данным правительства, в 2021 году экономика может восстановиться и вырасти на 1,7% в реальном выражении.

В 2022 году, несмотря на снятие ограничений из-за Covid, третья по величине экономика мира испытывает трудности.

Официальные данные показывают, что в июле-сентябре ВВП упал на 1,2% в годовом исчислении, что стало первым снижением за год.

Тем не менее, МВФ сохранил свой прогноз роста ВВП Японии на 1,7% в 2022 году в своем октябрьском выпуске WEO , наметив рост на 1,6% для страны в 2023 году.

 

Рисунок 1. Годовой темп роста ВВП Японии (в %)

 

Японская иена, официальная валюта страны, является третьей наиболее продаваемой валютой на валютном рынке после доллара США и евро.

Банк Японии (BOJ), также известный как Nichigin, является центральным банком Японии и отвечает за денежно-кредитную политику страны, выпуск банкнот и управление ими, а также обеспечение стабильности финансовой системы страны.

 

Рисунок 2. Экономика Японии: инфляция (в %)

 

В Японии один из самых низких уровней инфляции в мире. Но времена изменились, и инфляция в Японии тоже растет. Базовый индекс потребительских цен за октябрь 2022 года вырос на 3,6% по сравнению с прошлым годом, что является самым высоким показателем с февраля 1982 года.

Крупнейшим сектором Японии является сфера услуг, на которую приходится 31,2% ВВП страны. Основные отрасли услуг в стране включают банковское дело, недвижимость, розничную торговлю, страхование, телекоммуникации и транспорт.

Производственный сектор в стране также считается наиболее диверсифицированным из-за его многочисленных успешных и передовых отраслей, составляющих около 20% ВВП Японии.

По общему объему экспорта экономика Японии занимает пятое место в мире. Основной экспортной продукцией являются автомобили, автозапчасти, интегральные схемы, однофункциональные машины, а также пассажирские и грузовые суда.

Основными экспортными странами являются США, Китай, Южная Корея, Тайвань и Таиланд.

Между тем, Япония является пятым по величине импортером в мире, при этом основными импортными продуктами являются сырая нефть, нефтяной газ, угольные брикеты, интегральные схемы и радиовещательное оборудование. В основном страна импортирует из Китая, США, Австралии, Южной Кореи и Саудовской Аравии.

 

Список литературы:
1. Экономика Австралии [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - https://руни.рф/index.php/Экономика_Японии (дата обращения 29.12.2022)
2. ВВП Японии [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - https://www.sularu.com/vvp/JPN (дата обращения 29.12.2022)
3. Годовая статистика международной торговли товарами (HS) [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - https://trendeconomy.ru/data/ h2/Japan/TOTAL (дата обращения 30.12.2022)