Статья:

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ КУРСА «ГЕОГРАФИЯ» И «БИОЛОГИЯ»

Конференция: CCVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Фомина Ю.М. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ КУРСА «ГЕОГРАФИЯ» И «БИОЛОГИЯ» // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(208). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/17(208).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ КУРСА «ГЕОГРАФИЯ» И «БИОЛОГИЯ»

Фомина Юлия Максимовна
студент, Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова, РБ, г. Могилев

 

Аннотация. Значимым фактором деятельности преподавателя географии и биологии подразумевается нахождение приемлемых путей для решения задач, ориентированных на соблюдение правил здорового образа жизни. Примером могут является решение воспитательных задач, к которым относятся, например, знакомство учащихся с глобальными проблемами человечества, и задачи развития, например, такие как развитие стремления к сохранению здоровья, которым одарила человека природа, совершенствование кругозора и интереса к жизни.

 

Формирование здорового образа жизни при прохождении школьного курса «География»

Если посмотреть на содержание стандарта основного всеобщего образования по географии, то большинство его подразделов полагает (или в других случаях позволяет) проводить учебно-воспитательную работу, нацеленную на поддержание и поддержание здоровья, профилактику вредных привычек.

В рамках темы "Природа Земли и человек" учитель рассказывает о формировании географических знаний человека о Земле, выдающихся географических открытиях и странствиях. Также рассматриваются историко-географические сведения о выявлении и распространении опасных растений и отношении к ним в различных странах. В рамках этой темы изучаются биографии величайших путешественников и ученых с целью воспитания характера и выстраивания жизненных навыков адекватного отношения к сложностям и невзгодам судьбы.

При изучении полезных ископаемых и минеральных потенциалов Земли рассматривается воздействие природных богатств на жизнь и промышленные специфики региона. Также вопросы совершенствования компенсаторной деятельности на территориях без природных ископаемых и причины выращивания и использования психоактивных веществ.

При изучении гидросферы и роли воды в природе и жизни людей объясняется значимость веществ, имеющихся в ней, профилактика заболеваний, связанных с недостатком минеральных веществ, в особенности йода. Тема "Водные ресурсы Земли, их размещение и качество" позволяет акцентировать здоровьеохранные и природоохранные аспекты.

При ознакомлении со составом атмосферы рассматривается воздействие на состояние самочувствия человека и его адаптацию к различным климатическим условиям. Также углубляются знания об устройстве и работоспособности органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

При изучении погоды учащиеся получают познания о воздействии температуры и давления воздуха на организм человека и знакомятся с предостережением погодозависимых и метеозависимых заболеваний.

Тема "Биосфера" позволяет изучать взаимообусловленности в живой и неживой природе и делать выводы о надобности заботливого и обдуманного отношения к биосфере как нужной для здорового существования организмов среде. Практическая составляющая ориентирована на мониторинг состояния биосферы и необходимость защиты организма от неблагоприятных воздействий, связанных с биосферными проблемами.

В настоящее время большое значение приобретают знания и умения, связанные с наблюдением за растительным и животным миром для определения качества окружающей среды. Учащиеся приобретают знания о полезных и опасных организмах, методах функционирования с природными объектами, изучая растительный и животный мир на местности и по карте.

Изучение почвы и ее свойств, в том числе плодородия, связано с направлениями совершенствования человеческой активности и взаимосвязью этой деятельности с природными условиями. Значимость защиты почв и контроля за состоянием почвенных угодий в целях разведения экологически безопасной продукции также подчеркивается.

Изучение территориальных комплексов, включая природные, природно-хозяйственные и географическую оболочку, позволяет понять взаимосвязь между человеческой деятельностью и окружающей средой, а также выявить проблемы экологического характера, которые могут возникать в результате этой деятельности. Это позволяет разрабатывать меры по их предотвращению и улучшению экологической ситуации в конкретных регионах. Кроме того, изучение экологии помогает формировать экологическую культуру и осознанное отношение к окружающей среде. Учащиеся узнают о важности сохранения биоразнообразия, рациональном использовании природных ресурсов, снижении уровня загрязнения окружающей среды, а также о том, как каждый человек может внести свой вклад в сохранение экологической стабильности. Таким образом, изучение экологии в школе является необходимым для формирования экологической культуры и осознанного отношения к окружающей среде, а также для развития учащихся навыков и умений, связанных с наблюдением и анализом природных явлений и процессов.

Формирование здорового образа жизни при прохождении школьного курса «Биология»

При прохождении школьного курса «Биология» важное значение уделяется нормам здорового образа жизни благодаря подробному изучению основным биологических процессов, связанных с пищеварительной системой, дыхательной системой и т.д.

В биологическом образовании важно формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья, а также развитие сознательного отношения учащихся к своей жизни и здоровью. На уроках биологии используются различные технологии, включая игровые, проблемное обучение, коллективный способ обучения и проектную деятельность. Работа в группах и парах способствует развитию коммуникативных умений и обеспечивает толерантное общение. На уроках экологии и биологии ученикам рассказывают о признаках духовного здоровья, экологической ответственности и формировании экологической культуры. Они также получают знания о физиологических основах жизнедеятельности человека, гигиене, первой помощи, санитарно-эпидемиологических знаниях и вредном воздействии на организм наркотических и психотропных средств.

 

Список литературы: 
1. Кольаков, Е.Г. География. Физическая география: учеб. пособие для 6-го кл. учреждение общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Е.Г. Кольаков. – Минск : Народная асвета, 2016. – 190 с. – ISBN 978-985-03-2637-9.
2. Профилактика вредных привычек и формирование здорового образа жизни на уроках курса «География» // ИНФОУРОК : сайт. – URL: https://infourok.ru/profilaktika-vrednih-privichek-i-formirovanie-zdorovogo-obraza-zhizni-na-urokah-kursa-geografiya-3233436.html (дата обращения: 04.05.2023)
3. Формирование здорового образа жизни на уроках биологии // ИНФОУРОК : сайт. – URL: https://infourok.ru/doklad-na-mo-tema-formirovanie-zdorovogo-obraza-zhizni-na-urokah-biologii-2281104.html (дата обращения: 04.05.2023)