Статья:

Порядок назначения и производство судебно-психиатрической экспертизы

Конференция: LXXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Костанов Д.Р., Ребров Д.А. Порядок назначения и производство судебно-психиатрической экспертизы // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(74). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/5(74).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Порядок назначения и производство судебно-психиатрической экспертизы

Костанов Даниил Романович
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск
Ребров Дмитрий Артурович
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск
Симонян Римма Зориковна
научный руководитель, канд. истор. наук, доцент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск

 

Актуальность данной статьи обусловлена тем, что в последние годы возросла роль судебно-психиатрической экспертизы (далее – СПЭ), в особенности при ведении уголовных и гражданских дел. С принятием Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» граждане получили возможность обратиться в суд в случае нарушения их прав, например, при неправомерном направлении на недобровольную госпитализацию в психиатрический стационар, при несогласии с решением врачей-судебных психиатров о постановке на учет в психоневрологический диспансер и в других случаях, предусмотренных данным законом. Но даже при его действии имеют место быть проблемы, возникающие при назначении и производстве СПЭ.

В связи с этим целью исследования является освещение основных аспектов в области СПЭ, рассмотрение правовых основ регулирования и выявление основных проблем при назначении и производстве СПЭ. В процессе проведения исследования использовался аналитический метод при изучении Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», приказа Минздрава РФ от 12.01.2017 № 3н «Об утверждении порядка проведения судебно - 266 психиатрической экспертизы». Одним из основных законодательных актов является Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в соответствии с которым принимаются и другие документы, защищающие и регулирующие особенности психического здоровья граждан, в том числе и проведение СПЭ. При анализе нормативных документов можно выделить несколько основных условий, при соблюдении которых права граждан не будут нарушены, производство СПЭ будет возможным, а ее результаты будут наиболее близкими к точным.

Наличие достаточных оснований для принятия решения о назначении СПЭ. Если говорить об уголовных и гражданских делах, то решение органа (лица), ведущего судопроизводство, о применяемом наказании в отношении обвиняемого зависит, в том числе и от результатов СПЭ. В некоторых случаях они смягчают меру наказания.

Поэтому решение о назначении СПЭ должно быть законным и объективно обоснованным.

Помимо случаев, отраженных в ст.196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), основаниями могут служить подтвержденные сведения: о ранее оказываемой психиатрической помощи лицу; о получении черепно-мозговых травм; об обучении в учреждениях для лиц с задержкой и отставанием в психическом развитии [2].

Также проводится допрос родственников и знакомых людей лица, в отношении которого стоит вопрос о назначении СПЭ. Но предоставленную информацию до конца нельзя считать достоверной, так как она может быть ложной, как заведомо, так и без умысла (например, слухи).

Наличие права у эксперта проводить СПЭ [3].

Законодательство жестко регламентирует, какое образование и квалификацию должны иметь специалисты, имеющие право проводить СПЭ. Судебно-психиатрические эксперты должны иметь диплом о высшем образовании по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», пройти подготовку в ординатуре по специальности «Судебно-психиатрическая экспертиза», или же иметь диплом пройти профессиональную переподготовку по данной специальности при наличии подготовки по специальности «Психиатрия» [4].

Прозрачность и честность проведения СПЭ.

Эксперты, занимающиеся проведением СПЭ, на основании законодательства занимают независимое положение от сторон судебного процесса. Даже в комиссии, которой поручено проведение СПЭ, каждый еѐ член независимо и самостоятельно проводит исследование, дает оценку результатам, полученным им и его коллегами, и формулирует вывод в пределах своих специальных знаний, а также несет ответственность за проведенные им исследования [1].

Таким образом, даѐтся наиболее объективная оценка психического состояния гражданина, в отношении которого назначена СПЭ. Нарушение закона при осуществлении судебно-экспертной деятельности недопустимо и влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации [5].

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в ходе судопроизводства могут возникнуть проблемы с достоверностью информации, которая служит основанием для назначения СПЭ. Поэтому важны необходимость использования только фактически подтвержденной информации и независимость органов судопроизводства в принятии данного решения. Наиболее четкое представление имеется о производстве СПЭ.

Оно проводится специалистами, имеющими квалификацию, соответствующую существующему законодательству, так как они несут юридическую ответственность за поставленное ими заключение. [2]. Но при этом эксперты не всегда могут дать ответы на поставленные судом вопросы ввиду невозможности исследования, поэтому может возникнуть проблема в полноте и точности предоставленного ими заключения.

И, исходя из этого, возникает проблема в справедливости принятого решения о необходимой мере наказания и, возможно, что и в правильности выбранной методики лечения лиц, прошедших СПЭ. Данные проблемы нуждаются в решении посредством совершенствования законодательства и развития медицины в направлении психиатрия.

 

Список литературы:
1. Антонович Е.К., Антонович Б.А. Некоторые особенности принятия решений о назначении судебно-психиатрической экспертизы подозреваемых и обвиняемых// Медицинское право.-2017.- № 3(73).- С.33-38. 
2. Симонян Р.З. Базовые положения законодательства о должностях, квалификации и специальностях медицинских работников. В сборнике: Образовательный процесс: поиск эффективных форм и механизмов// Сборник трудов Всероссийской научно-учебной конференции с международным участием, посвященной 82-й годовщине КГМУ. Под редакцией В.А. Лазаренко, П.В. Калуцкого, П.В. Ткаченко и, А.И. Овод, Н.Б. Дрѐмовой, Н.С. Степашова.- 2017.- С. 536-540.
3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12.01.2017 № 3н «Об утверждении порядка проведения судебно – психиатрической экспертизы». URL: https://minjust.consultant.ru/documents/22843?items=10&page=1 (дата обращения: 08.03.2019.) 
4. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. № 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки». URL: http://ivo.garant.ru/#/document/71231064/paragraph/1:0 (дата обращения: 08.03.2019.) 
5. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». URL: http://ivo.garant.ru/#/document/12123142/paragraph/33:0 (дата обращения: 08.03.2019.)